Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Субботин С.М. ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТА В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/235654 (дата обращения: 19.04.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТА В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Субботин Содном Майдарович

студент 2 курса магистратуры, профиль «теория и практика применения уголовного закона», Юридический институт, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Пархоменко Светлана Валерьевна

научный руководитель,

проф., д-р юрид. наук, проф. кафедры уголовного права юридического института, Иркутского государственного университета,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются субъект преступлений экстремистской направленности и криминологические признаки личности преступника-экстремиста, а также их классификации. Устанавливаются причины, по которым данные лица совершают общественно опасные деяния.

 

Ключевые слова: субъект преступления, личность преступника, экстремизм, преступления экстремистской направленности, общественная опасность, уголовное наказание, насильственные преступления.

 

Экстремизм в своих проявлениях имеет несколько граней, что затрудняет деятельность правоохранительных органов как по выявлению преступлений экстремистского характера, так и по их последующему раскрытию и расследованию. Для эффективной борьбы с данным видом преступлений существует необходимость определить, кто является субъектом в преступлениях экстремисткой направленности.

Понятие субъекта преступления в уголовном законодательстве отсутствует, но на теоретическом уровне данный элемент состава преступления рассматривается как совокупность признаков, содержащихся в главе 4 Уголовного кодекса РФ. В ст. 19 этой главы содержатся общие условия уголовной ответственности, которые совпадают с обязательными признаками субъекта преступления. В теории уголовного права под субъектом преступления понимается лицо, совершившее общественно опасное деяние, ответственность за которое установлена уголовным законом, и способное нести за него уголовную ответственность [1, с. 203].

В ст. 19 УК РФ определено, что субъектом преступлений может быть только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного кодексом. Таким образом, следует констатировать, что и экстремист на момент совершения преступления должен обладать вышеперечисленными признаками.

Во-первых, признак субъекта каждого преступления экстремистской направленности — это физическое лицо. В соответствии с ст. 11–13 УК РФ субъектом преступлений, в том числе и экстремистской направленности, могут быть граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства.

2.  Вменяемость, то есть состояние психики, при котором человек осознает фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и может руководить ими.

3. Возраст уголовной ответственности, по общему правилу – шестнадцать лет. Объясняется это решение психологическими факторами, а именно тем, что по достижении такого возраста лицо обретает способность полностью осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

Потребность в изучении личности преступника предопределяется необходимостью установления всех причин совершаемых деяний, юридически значимых обстоятельств противоправного поведения в целях оптимизации общей, специальной и индивидуальной профилактики [2, с. 30].

Под изучением личности преступника понимается исследование его с момента становления личности, а также выявление причин и условий, способствующих формированию антисоциальных установок, что в дальнейшем позволит ответить на вопросы о том, почему лицо совершает общественно опасные деяния, какую ответственность оно должно понести за это, а также выработать меры предупреждения и профилактики.

В. В. Лунеев, считает, что нравственно-психологической точки зрения личность экстремиста характеризуется следующими чертами: инструментом гиперактивного поведения экстремиста является, мотивационная сфера [3, с. 107].

Современная криминальная среда представляет собой устойчивую систему взаимодействия различных категорий граждан асоциальной направленности, в которых действуют неформальные нормы и нормы противоправного поведения.

Это благоприятно влияет на формирование экстремистской идеологии, включающей в себя нравственные, этические и даже философские идеи, оправдывающие экстремизм и составляющие базу для субкультуры данной среды [4, с. 17]. Для преступника-экстремиста характерны такие психологические качества, как сильная приверженность к какой-либо идеологии, фанатизм, экстремальность деятельности и ее группоцентрический характер, ориентация на насилие и устрашение [5, с. 27–35].

М. Ф. Мусаелян психологические предпосылки становления террористического и экстремистского типов личности разделил на три самостоятельные группы: социальные и психологические особенности макросреды, индивидуальные особенности человека, склонности лица к противоправной деятельности, содержащей в себе признаки экстремизма либо терроризма [6, с. 22–33].

В настоящее время наблюдается снижение возраста лиц, совершающих преступления экстремистской направленности.

Как считает В. А. Бурковская, проявление экстремизма в молодежной среде деформацией сознания, увлеченностью националистическими, неофашистскими идеологиями, нетрадиционными для Российской Федерации новыми религиозными доктринами, участием в деятельности радикальных движений и групп, в совершении противоправных, а иногда и преступных действий в связи со своими убеждениями [7, с. 140].

Все это свидетельствует о выраженной маргинализации российского общества и связанным с этим ростом страхов существования. Для решения данной проблемы необходимо создать единую общегосударственную молодежную стратегию, с помощью которой будут минимизированы влияния крайних идей на молодое поколение.

Таким образом, субъектом преступлений экстремистской направленности является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

Исследование личности современного экстремиста показывает, что это молодой человек, слабо социально адаптированный, с большими запросами и повышенной самооценкой, не обладающий высоким уровнем образования и материальной обеспеченности, склонный к совершению преступлений и правонарушений, характеризующийся отсутствием ценностно-нормативных ориентиров, свойственных обществу и государству.

 

Список литературы:

  1. Уголовное право России. Общая часть: учеб. / отв. ред. Б. В. Здравомыслов. М., 1996.
  2. Авласенко В. А. Личность преступника – члена религиозных сект: криминологический и психологический анализ // Юрид. психология. 2011. № 4.
  3. Лунеев В. В. Мотивация преступного поведения. М., 1991.
  4. Овчинский В. С. Криминологические, уголовно-правовые и организационные основы борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1994.
  5. Юрасова Е. Н. Психологические особенности лиц, склонных к экстремизму, терроризму и ксенофобии // Юридическая психология. 2008. № 4.
  6. Мусаелян М. Ф. Личность участника неформальных молодежных экстремистских организаций (группировок) // Адвокат. 2010. № 6.
  7. Бурковская В. А. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: дис. … д-ра юрид. наук. М., 2006.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.