Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бурменский Н.А., Мороз Л.Р. КОМПЕТЕНЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/235649 (дата обращения: 29.03.2024).

КОМПЕТЕНЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Бурменский Никита Андреевич

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Институт экономики и управления, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Мороз Лолита Руслановна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Институт экономики и управления, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

COMPETENCES OF CUSTOMS BODIES AND THE NEED FOR THEIR IMPROVEMENT

 

Nikita Burmensky

student, Department of Social Technologies and Public Administration, Institute of Economics and Management, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Lolita Moroz

student, Department of Social Technologies and Civil Service, Institute of Economics and Management, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются таможенные органы, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела в Российской Федерации. Даны понятия правоприменительной и правоохранительной деятельности таможенных органов. Также широко освещаются понятие компетенций таможенных органов, их роль в экономике государства, пути совершенствования этих компетенций.

ABSTRACT

The article discusses the customs authorities operating in the field of customs in the Russian Federation. The concepts of law enforcement and law enforcement activities of customs authorities are given. The concept of competences of customs authorities, their role in the economy of the state, ways of improving these competencies are also widely covered.

 

Ключевые слова: таможенные органы, компетенции, ФТС России, таможенные операции, таможенный контроль.

Keywords: customs authorities, competence, FCS of Russia, customs operations, customs control.

 

Общее руководство таможенным делом закреплено Конституцией РФ за Президентом и Правительством РФ. Органы, которые непосредственно осуществляют таможенное дело – единая Федеральная централизованная система таможенных органов. Федеральная таможенная служба находится в введении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Комплекс таможенных мероприятий осуществляют специальные таможенные органы, которые являются правоохранительными и военизированными органами, объявленные Указом Президента РФ «об отнесении таможенных органов к государственным военизированным организациям».

Таможенные органы классифицируются на:

- Федерального органа исполнительной власти;

- региональных таможенных управлений России;

- таможни;

- таможенных постов.

Решения по вопросам создания ликвидации, реорганизации таможенных управлений, таможни, таможенных постов принимаются Государственным таможенным комитетом России.

Для работы ФТС РФ созданы Главные управления: таможенного контроля, по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, тарифного и нетарифного регулирования, федеральных таможенных доходов; управления: организационно-инспекторское, таможенной статистики и анализа, торговых ограничений, валютного и экспортного контроля, внешних связей, собственной безопасности и правовое.

«Компетенция таможенных органов – это целая система властных полномочий, функций и задач, которые возлагает государство на таможенные органы, в их неразрывной связи между собой, и предоставляет определенные полномочия для выполнения возложенных на них функций и решения, поставленных перед ними задач. Полномочия таможенных органов складываются из совокупности их прав по отношению к управляемым объектам и обязанностей перед личностью, обществом и государством. Никто, даже государственные органы не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции таможенных органов»

Таможенные органы имеют право издавать правовые акты управления обязательные для исполнения всеми участниками правоотношений, урегулированных нормами таможенного права.

 Правоприменительная деятельность таможенных органов – это действия должностных лиц таможенных органов по исполнению предписаний правовых норм. Она осуществляться в соответствии с нормами законодательства, устанавливающими процедуру правоприменительной деятельности, круг субъектов и другие вопросы.

Правоохранительная деятельность – это контроль за соблюдением субъектами таможенных правоотношений, требований нормативно-правовых актов таможенного права, а также применение к виновным лицам мер юридического воздействия.

 Компетенции таможенных органов в области валютного контроля заключаются в осуществлении контроля за перемещением валюты через границу, а также ценных бумаг в российской валюте; совершением валютных операций; своевременности и полноты поступления валютной выручки от экспорта товаров; за ведением учета и составлением отчетности по валютным операциям участниками внешнеэкономической деятельности.

В современном мире все чаще совершаются преступления, которые относятся к компетенциям таможенных органов, в частности: «уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица; контрабанда наличных денежных средств, алкогольной продукции; контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей, особо ценных животных и водных биологических ресурсов; наркотических средств, психотропных веществ; незаконное образование юридического лица и незаконное использование документов для его создания; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий и т.д.»

Осуществление и оформление таможенных операций определенных видов товаров (например, алкогольных напитков, транспортных средств), возможно только таможенными органами, обладающими для этого компетенцией.  Необходимы процедуры их легализация, а именно: выдаются   акцизные марки, паспорта транспортных средств. Все это требует от должностных лиц таможни определенных знаний, чтобы квалифицированно провести документальный и фактический контроль.

В отдельный перечень выделены таможенные органы, наделенные компетенцией на совершение таможенных операций в отношении ввозимых в РФ транспортных средств специального назначения, классифицируемых в определенные товарные группы.

Все, вышеуказанные компетенции таможенных органов, в первую очередь, направлены   на обеспечение национальной безопасности, повышения качества жизни граждан РФ, экономического роста, науки, технологии и образования.

Так, согласно данных статистики ФТС России, в 2020 году перечислено в федеральный бюджет РФ 4751,8 млрд. рублей; возбуждено 27081 дело об административных правонарушениях и 420 уголовных дел, дополнительно взыскано более 21,3 млрд. рублей, принято 22561 решение об отказе в выпуске товаров и 10657 решений о запрете ввоза/вывоза товаров; выявлено более 77 тыс. случаев представления недостоверных или неполных данных при декларировании; выявлено 13,3 млн. единиц контрафактной продукции,  пресечена попытка ввоза ее  более чем  из двух десятков стран.

Таким образом, можно сделать вывод, что таможенные органы России являются одним из ключевых составляющих системы обеспечения национальной безопасности. Поэтому совершенствование и соответствие мировым тенденциям является обязательным компонентом эффективности деятельности.

Я считаю, что в компетенцию таможенного органа должны входить, во-первых, его права, и, во-вторых, обязанности как самостоятельные элементы. Содержание их компетенции должны включать: обязанность (по отношению к государству) и право (по отношению к управляемым объектам) выполнять возложенные на них функции в области таможенного дела.

Компетенция таможенных органов имеет свои пространственные пределы, сегодня они функционируют в формате Евразийского экономического союза, который объединяет территории государств его членов в единую таможенную территорию. Таким образом, определение пространственных границ компетенции таможенных органов имеет существенное значение, а значит - точно определен правовой статус таможенных органов РФ.

На сегодняшний день Россия вынуждена принимать ответные меры по защите отечественного рынка ограничительного характера и таможенно-тарифного регулирования.  Все это отражается на изменении объемов внешней торговли и приводит к перераспределению объемов импорта в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), что, негативно влияет на пополняемость федерального бюджета страны.

Существует ли необходимость совершенствовать таможенные органы? Да. В настоящее время немаловажной задачей является необходимость совершенствования компетенций таможенных органов, а также проведение распределения функции таможенных органов по «горизонтали» и «вертикали». Мы видим, что в современных условиях компетенция таможенных органов не ограничивается областью таможенного дела.

Я полагаю, что необходимо проводить обновление правовых основ осуществления таможенного дела, изменение внешней и внутренней среды реализации таможенными органами своих функций, сбалансированно перераспределять функции, в первую очередь внешних управленческих, между звеньями системы таможенных органов. Все это еще раз подчеркивает, что совершенствование правового обеспечения деятельности таможенных органов – это неотъемлемая часть процесса развития таможенной службы РФ. Снижение уровня конфликтности таможенных правонарушений должно проходить путем внедрения в практику работы современных информационных и цифровых технологий.

Следует отметить, что постоянно происходит модернизация таможенного дела, поэтому увеличиваются требования, в частности, к компетенции кадрового ресурса таможенных органов, увеличение результативности их работы. Формирование требований к компетенции персонала таможенной службы должно совершаться с учетом принципов международных стандартов, это позволит поднять на новый уровень подготовку кадров и обеспечить рост качества оказания таможенных услуг. А это значит, что есть необходимость в совершенствовании компетенции таможенных органов, а именно в части профессионального обучения каждого специалиста.

Основными направлениями в развитии и совершенствовании ФТС России в обеспечении национальной и экономической безопасности должны быть:

- развитие цифровых технологий в таможенном администрировании;

- развитие системы управления рисками (СУР) с применением элементов искусственного интеллекта;

- расширение международного сотрудничества;

- модернизация системы подготовки сотрудников таможенных органов России с акцентом на универсальность решаемых задач;

- расширение системы цифровой принадлежности.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при ускоренном развитии внешнеэкономических связей Российской Федерации, особое внимание направлено к деятельности таможенных органов, а именно: в виде оценки вклада в формирование условий ведения бизнеса в России. Наличие возможностей и угроз со стороны внешней среды, требования современного мира обусловливает необходимость совершенствования таможенной службы Российской Федерации по направлениям ее деятельности.

 

Список литературы:

  1. "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) [Электронный ресурс] – Справочная правовая система «Консультант Плюс». Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/ (Дата обращения: 18.12.2021)
  2. Куракин В.С. Организационная структура таможенных органов Российской Федерации, Молодой ученый, 2021 №22 с.335-337
  3. Таможенное право России: учебник для вузов / И.В. Тимошенко - Ростов н/Д.: Феникс, 2008. С. 413.
  4. Батычко В.Т. Таможенное право в вопросах и ответах. Таганрог: ТРТУ, 2005.
  5. Андреев А.Ф., Макрусев В.В., Российская таможенная академия, 2014, Аналитическое обеспечение принятия управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации: монография

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.