Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Яковлева М.Ф. МЕРЫ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/231581 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕРЫ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Яковлева Мария Федоровна

студент, кафедра Уголовное право, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

MEASURES OF PERSONAL SECURITY OF EMPLOYEES OF INTERNAL AFFAIRS BODIES

 

Mariya Yakovleva

student, Department of Criminal law, Penza state University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проанализированы различные направления и виды обеспечения личной профессиональной безопасности сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей.

ABSTRACT

This article analyzes various directions and types of ensuring the personal professional safety of police officers in the performance of official duties.

 

Ключевые слова: личная безопасность сотрудника полиции, основы личной безопасности, случаи применения оружия.

Keywords: personal security of a police officer, the basics of personal security, cases of the use of weapons.

 

В настоящее время предпринимается ряд важных мер по обеспечению личной безопасности сотрудников органов внутренних дел. На это направлен ряд положений законодательства Российской Федерации. Например, ФЗ «О полиции» и ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», а также актов отраслевых министерств и ведомств. Для того чтобы деятельность была эффективнее, постоянно происходит анализ современных ресурсов и их внедрение в деятельность, речь идет и об оборудовании, и об обучении сотрудников.

Говоря о личной безопасности, важно понимать, что она занимает особое место в социальном обеспечении. Именно личная безопасность предполагает, что человек во всех планах сохранен – жив, здоров и находится на свободе [5]. Соответственно, живя в обществе, человек может подвергаться опасности, и тогда его жизнь и здоровье находится в критической ситуации.  Каждый из нас, независимо от профессии, пола, возраста, может комфортно проживать в социуме, только тогда, когда существует система защиты от различных факторов. И чаще всего, как бы это не звучало, нас нужно защищать друг от друга. Очень часто происходят ситуации, когда люди негативно настроены против кого – либо, это может быть как личная неприязнь, так и мгновенно возникшая агрессия, например, в очереди в магазине. Зачастую, люди не знают, не умеют, не хотят, боятся правильно реагировать на агрессию в свой адрес. Другими словами, они не знают, как можно защитить себя от подобных ситуаций. Сотрудники ОВД не исключение. Но агрессию и неадекватное поведение они как раз чаще всего встречают, находясь на работе. Ни один человек не может на 100% быть защищенным от преступных действий, поэтому так важна личная безопасность каждого. Как известно, преступных лиц не останавливает какой-либо фактор: возраст, пол, место работы, занимаемая должность. Именно поэтому жертвой может стать любой человек, в том числе и сотрудник ОВД.

Когда речь идет о личной безопасности сотрудников ОВД, необходимо понимать: чем больше ресурсов используется для обеспечения их безопасности, тем продуктивнее их деятельность. Кроме того, в настоящее время существуют уже апробированные средства обеспечения личной безопасности людей. Средства, которые продуманы теоретически и проверены на практике. Модель личной безопасности складывается из нескольких компонентов, сюда можем отнести особенность квалификации, уровень защиты работника в рамках профессии, какой стиль управления в организации, какая работа проводится непосредственно с сотрудниками и сама подготовка сотрудника. Как основополагающий фактор при формировании системы безопасности сотрудников ОВД считается их профессиональная защищенность [2].

Обеспечить личную безопасность сотрудникам ОВД - значит защитить их жизнь, а в зависимости от ситуации, возможно и спасти. Именно защита их жизни от преступных действий и есть главнейший фактор личной безопасности.

Именно правильно сформированная модель личной безопасности сотрудников ОВД – важный фактор показателя эффективности исполнения служебных обязанностей сотрудников. Очень важно, чтобы разработанная модель опиралась на физические, психологические и другие особенности каждого сотрудника, это позволит защитить и сохранить жизнь в любой сложившейся ситуации.

На основе вышесказанного можно разделить целостную модель обеспечения личной безопасности. В ее основе будет лежать: психологическая безопасность, физическая безопасность, правовая безопасность, социальная безопасность, экономическая безопасность, медицинская безопасность, информационная безопасность, экологическая безопасность.

Психологическую безопасность можно назвать первенствующим. Психически нездоровому человеку или человеку с психическими нарушениями, априори нельзя доверить оружие, и дать какие – либо полномочия, так как это будет угрожать безопасности окружающих. Так же психически нездоровый или неуравновешенный человек не сможет реально оценивать свой физический потенциал и распоряжаться им [4]. Именно поэтому так важно фиксировать и обследовать психологическое и психическое состояние сотрудников. Также говоря о психологической безопасности важно отметить, что все психические функции сотрудников должны быть максимально развиты, помимо этого они должны обладать большой силой воли, дисциплинированны, эмоционально устойчивы, что позволит им быстро принимать нужные действия в зависимости от ситуации и успешно решать поставленные задачи.

Обеспечение физической безопасности не менее важное направление. Именно оно отвечает за надлежащую, качественную физическую подготовку сотрудников и их готовности к ситуациям разного вида, в том числе экстренным. В рамках данного направления развиваются те качества, которые необходимо реализовывать в ситуациях разного вида сложности. Чем больше сотрудник физически развит, тем благоприятнее исход в ситуациях, где физические качества просто необходимо проявить [3].

В основе обеспечения правовой безопасности лежит осознание самими людьми правовых норм и знаний, умения правильно оценить события и составить законный путь решения. Очень часто знание и понимание законов тесно соединяется с желанием обойти их, нарушить в каких-либо целях.

Говоря об обеспечении социальной защищенности, важно понимать, что здесь речь идет о формировании основ безопасного поведения в обществе, об принятии общепринятых норм и об усвоении уважительного общения. Человек может идентифицироваться в обществе лишь при определенном уровне профессионализма и культурности.

При обеспечении медицинской безопасности важно дать основные понятия о здоровом образе жизни, дать правильные установки, показать его значимость, определить его как основной фактор в развитии личности. Это направление предполагает систему знаний об медицинской помощи и пособия по умению ее оказывать в сложных и опасных ситуациях.

Под экологической безопасностью понимается система знаний об окружающей обстановке – погодных условиях, климате, особенностях местности, умения ориентироваться на местности и действовать по ситуации.

Под обеспечением информационной безопасности понимается своевременное получение необходимой информации, которая может быть необходима для деятельности сотрудника, так же сюда включается получение той информации, которой необходимо владеть для обеспечения профессиональной и личной безопасности. Здесь важно указать, что важным фактором данного направления является защита профессиональной деятельности и частной жизни сотрудника, так как это может в той или иной степени понизить уровень эффективности его работоспособности, выполнения профессиональных задач, а в некоторых случаях может иметь негативные последствия, как для самого сотрудника, так и для его близких.

Таким образом, любой правоохранительный орган в целом и его отдельный сотрудник в значительной степени выступают в качестве объекта безопасности, поскольку решение многих из вышеперечисленных экономических, логистических, правовых и социальных проблем может выходить за рамки компетенции самого правоохранительного органа, а тем более отдельного сотрудника.

Важно понимать, что обеспечение личной безопасности трудоёмкий процесс, целая тщательно продуманная, слаженная система, которую условно можно поделить на этапы, для того, чтобы лучше понять ее структуру.

В ходе ознакомления с информацией поделим процесс на 3 этапа, и распишем, что происходит на каждом этапе.

Итак, на первоначальном этапе производится сбор информации о возможных источниках угрозы, оценивается вероятность возникновения различных ситуаций. Так же на этом этапе возможен учет статистических данных о уже возникавших негативных ситуациях.

На следующем этапе прорабатываются модели поведения в зависимости от вида угрозы и сложившейся ситуации. Важно уточнить, что нет единой, универсальной схемы, к каждой ситуации разрабатывается, подбирается своя модель.

Данная модель поведения применяется на третьем этапе.

Стоит отметить, что зачастую нет времени обдумывать и расписывать концепцию поведения, описанные выше этапы, могут, занять несколько секунд, и именно от времени зависит решение и исход проблемы.

В ФЗ «О полиции» в статье 24 указано, в каком случае сотрудник полиции может применить оружие [1]:

  1. сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные статьей  Федерального закона;
  2. При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие.

Достаточно сложно спрогнозировать, в какой именно ситуации будет использовано служебное оружие и спецсредства. Все спецоперации всегда детально продуманы, но невозможно учесть и предусмотреть некоторые моменты и обстоятельства, поэтому так важно, чтобы сотрудники умели быстро ориентироваться в зависимости от исхода ситуации и быстро принимать решения, для обеспечения собственной безопасности.

Таким образом, следует отметить, что изначально в плане действий, необходимости в использовании оружия может не быть, но ситуация может кардинально поменяться за считанные секунды, и именно в такие моменты особенно важно помнить о соблюдении всех факторов, которые могут обезопасить жизнь сотрудника ОВД.

Можно согласиться с тем, что «обеспечение личной безопасности сотрудников ОВД - это комплекс правовых, административных, оперативно-розыскных, технических, профилактических, идейно-воспитательных и иных мер, направленных на создание и поддержание режима безопасности в этих органах с целью надежно защищать их, локализовать и пресекать незаконную деятельность.» Но важно понимать, что все принятые меры разного профиля не будут функционировать без должного поведения сотрудника и без осознания им самим важности личной безопасности. В первую очередь, сотрудник должен здраво оценивать свою подготовку, свой опыт, свои знания, свои возможности и прилагать все усилия, для развития своего профессионализма. Далее, сотрудники должны четко знать и понимать инструкции и план действия по обеспечению личной безопасности, это основополагающий момент, который позволить защитить себя и жизнь своих коллег, в обычных ситуациях, а особенно в экстренных, не спланированных ситуациях. Еще один важный момент – понимание того, что понятия безопасность и защищенность отличаются по своей структуре друг от друга. Существует специализированный профиль – педагогика личной безопасности, который предоставляет возможность получать и повышать знания сотрудников, их профессиональные качества и навыки, что благоприятно влияет на закрепление безопасности сотрудников.

Подведя итог по вышесказанному, видим, что сотрудники, которые обладают знаниями и умениями по профилю личной безопасности, которые ознакомлены с инструкциями, имеют достаточный опыт в данной области, способны преодолевать экстремальные ситуации, решать возникшие в ходе исполнения своих обязанностей трудности и способны помочь своим коллегам в случае необходимости.

Иными словами, сотрудник, обладающий всеми необходимыми знаниями в этой области, тем более, если он занимает более высокую должность по отношению к своим коллегам, может успешно защитить себя и свою жизнь, и жизнь и здоровье коллег, и людей, которые находятся у него в подчинении.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О полиции» // Российская газета. – 2011. - № 25.
  2. Бойко В.Н. Правовое обеспечение государственной службы в органах внутренних дел / Автореф. дис. … канд. юрид. наук / В.Н.Бойко. - М.: - 2018. – С. 76.
  3. Баркалов С.Н. Место дисциплины «физическая подготовка» в структуре образовательных программ, реализуемых вузами MВД России: конкретизация характеристики и принципов построения учебно-воспитательного процесса II Наука 2020. - 2019. - № 4 (29). - С. 38-46.
  4. Львов В.М., Шлыкова Н.Л. Психологическая безопасность личности и готовность к риску// Проблемы психологии и эргономики. – Тверь. - 2001. - № 2 (2). – С. 58.
  5. Поспеев К.Ю. Проблемы обеспечения личной безопасности сотрудников органов внутренних дел при применении огнестрельного оружия // Правопорядок: история, теория, практика. - 2020. - №2 (25). – С. 12.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.