Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(17)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Карнаухова Е.В., Баранов П.П. О МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ К УЧЁТУ И АНАЛИЗУ ЗАТРАТ И ВЫПУСКУ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 17(17). URL: https://sibac.info/journal/student/17/85398 (дата обращения: 16.04.2024).

О МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ К УЧЁТУ И АНАЛИЗУ ЗАТРАТ И ВЫПУСКУ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Карнаухова Екатерина Викторовна

студент, кафедра экономики и управления Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

Баранов Павел Петрович

д-р экон. наук, проф. Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

В условиях рыночной экономики повышается самостоятельность предприятия, возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования и повышение их конкурентоспособности.

Современный российский рынок требует совершенствования практики управления издержками производства, что позволяет предприятию выжить в конкурентной борьбе, максимизировать прибыль и минимизировать расходы, обеспечить рентабельную деятельность. Производство любого товара требует затрат, которые в силу своей относительной редкости имеют определённые цены. Количество продукта, который фирма стремиться предложить на рынке, зависит от цен и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства и от цены, по которой товар будет производиться на рынке. В свою очередь, затраты на производство представляют собой совокупность выраженных в денежной форме расходов, обеспечивающих непрерывность производства и создания условий для дальнейшей реализации продукции.

В этой связи достижение высоких результатов экономической деятельности предприятия не возможно без учета и анализа объемов затрат, связанных с производством и сбытом, а также с контролем за использованием финансовых ресурсов, что позволяет предприятию хозяйствовать более рационально при применении эффективных методов учета и анализа затрат на производство продукции.

Объект исследования – учет и анализ затрат и выпуск готовой продукции на предприятии. Научная новизна заключена в выявлении принципов учета и анализа затрат и выпуска готовой продукции на предприятии. Практическая значимость темы определена возможностью применения полученных результатов исследования для целей верного учета и анализа затрат и выпуска готовой продукции на предприятии при применении эффективных методов.

На современном этапе процесс производства продукции является центральным местом в деятельности предприятия, представляя собой определенную совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Производство продукции обусловлено взаимодействием трех основных факторов - рабочей силы, средств и предметов труда. Несомненно, участие данных факторов в производстве продукции требует сегодня определенных расходов, обусловленных экономическими позициями: для обеспечения непрерывного процесса производства важна закупка материальных ресурсов (причем, как правило, наиболее низких по цене, но наиболее высоких по качественным показателям), в результате чего формируются входящие материальные расходы; хозяйственные средства расходуются предприятием непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления определенной продукции и ее дальнейшей реализации, а именно: выплаты заработной платы работникам, стоимость потребляемых предметов труда, амортизация средств труда, обслуживание производственного процесса и общее управление, и т.п.

Все плановые показатели по затратам и их дальнейшему учету обосновываются экономическими расчетами. Для определения доли условно-постоянных расходов на предприятиях производства составляются сметы затрат по структурным подразделениям, которые относят на себестоимость изделий. Разработка финансовых планов является одним из основных средств контактов с внешней средой: поставщиками, потребителями, дистрибьюторами, кредиторами, инвесторами: «от их доверия зависят стоимость активов организации и возможность ее эффективной деятельности, поэтому финансовый план должен быть хорошо продуман и серьезно обоснован» [1].

Финансовое планирование - процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности [2].

В этой связи, важное место в системе оценки и учета параметров затрат и производства занимают подходы в и алгоритмы формирования данных процессов. Сегодня в системе планирования производства продукции применяются методы, направленные на оценку затрат на производство и выпуск продукции.

Так, расчетно-аналитический метод основан на прогнозе финансовых показателей предприятия и применяется в том случае, если взаимосвязь между показателями установлена не прямым способом, а косвенным, на основе аналитики за ряд отчетных периодов. К несомненным преимуществам такого метода относятся: использование при отсутствии технико-экономических нормативов, а также установление взаимосвязи показателей не прямо, а косвенно, на основе анализа динамики и связей показателей; широкое применение при планировании сумм прибыли и доходов, прогнозирования динамики активных и пассивных средств предприятия. Недостатком, однако, является то, что при наличии у предприятия недогруженных запасов, применение данного метода может вызвать усиление степени недозагрузки, что в результате способно привести к серьезным неточностям в конечных параметрах финансового планирования затрат на производство.

Другой метод оценки затрат на производство продукции - метод оптимизации плановых решений. Данный метод сводится к разработке нескольких вариантов расчетов, из которых выбирается только один. При выборе оптимального варианта применяются критерии: максимальная рентабельность вложенного капитала; максимальное значение прибыли; максимальная оборачиваемость капитала; оптимальное соотношение заемных и собственных средств предприятия; минимальное значение всех приведенных затрат.

Балансовый метод. Данный метод заключается в увязке запланированных финансовых средств при учете построения балансовых соотношений. Метод эффективен при планировании и распределении прибыли, а также при формировании фондов потребления и накопления, что сопряжено с затратами на производство продукции. К достоинствам метода следует отнести реалистичность и обоснованность действий, так как изначально необходимы верные элементы доходов и расходов для ведения учета. Однако, существует и недостаток – он связан с динамикой рыночных оценок капитала, инфляцией, конъюнктурой рынка.

Нормативный метод. Данный метод основан на системе норм, используемых в процессе расчета ряда показателей затрат на производство продукции. Преимущество метода состоит в том, что, учитывая норматив и фактический показатель, есть весомая вероятность рассчитать отклонение и на их основе разработать мероприятия по их устранению. Недостаток метода – отклонение в анализе нормативов, основанных на уровне бухгалтерского учета, и ограничено, в этой связи, в рамках определенных отражений затрат в данной системе учета, что приводит к запаздыванию получения информации.

Метод экономико-математического моделирования. Данный метод применяется предприятиями при установлении количественной взаимосвязи между финансовыми показателями деятельности и факторами, которые их определяют. Достоинства метода - обширное планирование финансовых показателей, основанных на регрессии. «Минусы» метода: малый период исследования не дает возможности выявить общие закономерности. Наиболее оптимальным считается период в 1–2 года.

Метод денежных потоков – это, пожалуй, самый универсальный метод, используемый при формировании затратных плановых показателей, и служащий основным инструментом для прогнозирования сроков и размеров поступления важных для предприятия финансовых ресурсов, где «теория прогноза денежных потоков основывается на ожидании поступления средств на определенную дату и планировании всех издержек и расходов» [2].

Кроме указанных выше методов, на настоящем этапе для управления финансовыми результатами и оценки затрат на производство и реализацию продукции применяется система «директ-костинг», именуемая как «теория управленческого учета, суть которой заключается в делении затрат на постоянные и переменные» [3].

Одним из направлений «директ-костинга» является экономический параметр «Activity Вased Сosting» - т.е. калькуляции на основе операций [4].

В том случае, если применены традиционные методы учёта затрат и исчисления себестоимости продукции, прямые затраты следует напрямую отнести на себестоимость отдельного объекта. Однако, «на уровне учета косвенных затрат могут возникнуть определённые трудности, а именно: товары и услуги, потребляющие меньше ресурсов, пропорционально чему происходит распределение косвенных затрат, при расчётах могут казаться более рентабельными, чем те, которые потребляют больше такого ресурса. В таком случае использование системы «Activity Вased Сosting» для учёта и распределения косвенных затрат позволяет избежать таких ошибок» [5].

Маржинальный доход. Величина маржинального дохода показывает вклад предприятия в покрытие постоянных затрат и получение конечной прибыли. На данном этапе существует два подхода к определению величины маржинального дохода: через выручку за вычетом всех переменных затрат; через сумму постоянных затрат и прибыли предприятия. Несомненно, переход от формы анализа затрат на управленческой основе к управлению затратами – это перспективная задача предприятия. Такая информация должна быть конкретной, содержать ограниченное количество главных (наиболее информативных) показателей и быть максимально доступной для восприятия и оперативной обработки» [6].

Не зависимо от подходов к оценке и учету затрат на реализацию и выпуск продукции, важной проблемой производства и реализации готовой продукции на предприятии является получение достоверной информации о себестоимости продукции и затратах на ее производство.

Таким образом, учет затрат и анализ затрат выпуска готовой продукции играют важную роль в деятельности предприятия, выражаясь в своевременном и достоверном отражении всех объемов затрат, связанных с производством и сбытом, а также с контролем за использованием финансовых ресурсов, что позволяет предприятию хозяйствовать более рационально при основе на выбранные методы. Правильный методологический подход к учету и анализу затрат на производство продукции позволяет систематизировать необходимую информацию для принятия управленческих решений.

 

Список литературы:

  1. Четверов В. С. Методы финансового планирования // Молодой ученый. — 2015. - №3. -С. 537- 539.
  2. Брусов П. Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: учеб. пособие /П. Н. Брусов, Т. В. Филатова. - М.: КНОРУС, 2012. - 226 с.
  3. ИП 911. Юридическая помощь индивидуальным предпринимателям. Электронный ресурс: http://ip911.ru/ostalnoe/direkt-kosting
  4. Экономический словарь. Электронный ресурс: http://slovariki.org
  5. Новиков И. В. Activity Based Costing как операционно-ориентированная система учёта затрат и исчисления себестоимости // Молодой ученый. — 2011. - № 11. - С. 138-142.
  6. Темиргалиева С. А. Методика анализа затрат на производстве и себестоимости продукции // Молодой ученый. - 2016. - № 30. - С. 278-282.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.