Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(17)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Грищенко С.В. ХИЩЕНИЕ ЛИБО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 17(17). URL: https://sibac.info/journal/student/17/85232 (дата обращения: 23.04.2024).

ХИЩЕНИЕ ЛИБО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

Грищенко Сергей Васильевич

магистрант, юридический факультет НГТУ,

РФ, г. Новосибирск

Статья посвящена вопросу разъяснения ст. 226 [1] «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и актуальности данного вопроса в настоящее время. Статья предназначена для юристов, юридических факультетов и вузов.

В настоящее время большая часть стран пребывает в условиях геополитической и экономической нестабильности. В связи с этим во многих городах и населенных пунктах периодически наблюдаются такие негативные происшествия как вооруженные столкновения и конфликты. Участниками данных столкновений не только являются подготовленные военные и незаконные вооруженные формирования, но и оказываются мирные жители. Большое значение при этом имеет незащищенность различных слоев населения от преступных посягательств, отсутствие эффективных программ, направленных на выявление фактов незаконного оборота оружия, четкой системы контроля за его движением, а также несовершенно действующее законодательство.

Что касается непосредственно России, то здесь современные реалии – это, помимо геополитической и экономической нестабильности, сложная криминогенная ситуация во многих регионах. Серьезные экономические и политические потрясения, а также непрекращающиеся межнациональные конфликты на просторах бывшего СССР создали условия для повышения уровня преступлений, связанных с использованием оружия и взрывчатых веществ.

Проблема борьбы с преступлениями, связанными с хищением оружия, с каждым днем становится все более актуальной. Это объясняется тем, что в последние годы преступность, связанная с хищением оружия, трансформировалась, приобрела новые формы. Оружие превратилось в товар, приносящий значительные доходы, что быстро сделало его уже не только необходимостью военно-промышленного комплекса, но и объектом посягательств со стороны преступных элементов. При этом немаловажным фактором является доступность оружия и боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

По мнению специалистов, в настоящее время в России у граждан хранится более 30 тысяч стволов незарегистрированного огнестрельного оружия. Причем с каждым годом эта цифра только увеличивается. Эксперты видят прямую зависимость между хищением оружия и числом тяжких преступлений, совершенных с его использованием. Кроме того, около 20 процентов хищений оружия совершается по совокупности с другими преступлениями. Основным поставщиком подпольного оружейного рынка, как это ни странно, являются подразделения Минобороны, на долю которых приходится более трети утраченного оружия в стране.

Наряду с возможностью приобрести на нелегальных ранках необходимые преступникам вещи существует еще один способ добычи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ – это хищение и вымогательство.

Хищение – это противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества, совершенное с корыстной целью и причинившее ущерб собственнику или владельцу имущества.

Вымогательство – это требование передачи прав на имущество или самого имущества под угрозой насилия или повреждения, уничтожения чужого имущества, а также под угрозой распространения сведений, которые могут причинить вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких.

Каждое из этих понятий имеет определенные особенности, в связи с чем их необходимо четко различать. В первом случае собственник имущества часто остается в неведении о личности похитителя, а во втором случае преступник напрямую или через посредников и подставных лиц взаимодействует с потерпевшим.

Для корректной оценки наличия и состава преступления, связанного с оружием, необходимо различать, что относится к оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

Оружием является гражданское, боевое и служебное огнестрельное оружие, холодное и газовое.

Боеприпасами являются предметы вооружения и метательные снаряды, которые предназначены для поражения цели, содержащие в себе метательный, разрывной, вышибной, пиротехнический заряды или же их сочетание. Ст. 1 [2] к категории боеприпасов отнесены артиллерийские, военно-инженерные мины, снаряды и подрывные заряды, реактивные и ручные противотанковые гранаты, боевые ракеты, а также все виды патронов самодельного и заводского производства вне зависимости от калибра.

Взрывчатые вещества – это механические смеси или химические соединения веществ, которые способны к быстрому химическому превращению, а именно к взрыву. К взрывчатым веществам относятся аммониты, эластиты, тротил, пластиды, бездымный и дымный порох, твердое ракетное топливо и др.

К взрывным устройствам, в соответствии со ст. 1 [2], относятся самодельные или промышленные изделия, которые функционально объединяют взрывчатое вещество и приспособление для проведения взрыва, например, запал, детонатор, взрыватель и т.п.

Вне зависимости от того, каким именно незаконным образом преступником было получено оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества – посредством хищения или вымогательства, – данное действие квалифицируется по ст. 226 [1].

Пример.

В дежурную часть отдела МВД России по Лысковскому району обратился житель села Бармино с заявлением о пропаже охотничьего ружья из салона его автомобиля. По словам заявителя, он оставил открытый автомобиль, в багажнике которого находилось ружье, у своего дома, а сам отошел на несколько минут. Когда потерпевший вернулся, то обнаружил пропажу ружья и сразу обратился в полицию.

Очевидно, что данное преступное деяние попадает под формулировку «хищение».

Данный вывод сделали и сотрудники полиции, возбудившие уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 [1].

Статья 226 [1] широко раскрывает смысл понятия хищения. Так, оно может быть совершено путем мошенничества, кражи, грабежа, присвоения, растраты и разбоя.

Кроме того, данная статья распространяется на хищение или вымогательство не только пригодных к использованию боеприпасов и оружия, но и учебных или неисправных образцов при условии, что виновный имел возможность и намерение привести их в пригодное состояние. Незнание виновного лица о неисправности оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, которое полагало, что они исправны, переквалифицирует преступление в покушение на хищение.

При этом ответственность несет не только лицо, совершившее преступление (в данном случае, хищение), но и лицо, допустившее факт преступления. В отношении автолюбителя, оставившего без присмотра огнестрельное оружие в открытом автомобиле, составлен административный протокол за нарушение статьи 20.8 [4].

Обязательным условием применения к обвиняемому ст. 226 УК РФ является прямой умысел и завершение преступления. Отсутствие этих двух факторов переквалифицирует статью 226 УК РФ в другие.

Уголовная ответственность по рассматриваемой статье наступает с 14 лет. При рассмотрении дела о хищении или вымогательстве оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств и боеприпасов суд будет учитывать все обстоятельства дела вне зависимости, относятся ли они к отягчающим или смягчающим.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
  2. Об оружии: Федеральный закон от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации - 1996. - №51 - Ст. 5681. 
  3. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ // Российская газета, N 256, 31 декабря 2001 года.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.