Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(17)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Петренко М.А. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ДОГОВОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 17(17). URL: https://sibac.info/journal/student/17/84940 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ДОГОВОРА

Петренко Мария Анатольевна

магистрант, кафедра гражданского права РГУП

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются теоретические аспекты определения понятия предпринимательского договора, его особенности и основные характеристики, представленные авторами учебных и научных работ, а также предлагается собственная формулировка  понятия предпринимательского договора.

Ключевые слова: предпринимательский договор, предпринимательская деятельность, гражданско-правовая сделка, возмездность договорных отношений, получение прибыли.

 

Понятие предпринимательского договора, как известно, не закреплено в текстах официального закона, то есть гражданскому законодательству не известен. Но при этом такой тип договорных отношений существует как «неофициальное»  понятие в рамках гражданских правоотношений.

Некоторые авторы указывают на сомнительность его существования, к примеру, В.Ф. Яковлев в рамках своей научной статьи указывает: «Существование предпринимательского договора в современном праве России небесспорно» [1; с. 3].

Кроме того, предпринимательский договор прямо не закреплён в законе как вид договора или иная правовая категория. О.Г. Ершов как автор одной из работ теории гражданского права также отмечает, что «гражданское законодательство пока не содержит норм, закрепляющих общее определение и ключевые признаки предпринимательского договора...» [2; с. 19].

Если исходить из того, что предпринимательский договор как понятие (пусть и не в качестве правовой категории, без нормативного закрепления) всё же используется в теоретических работах, в учебной и научной литературе, то всё же можно говорить о его существовании.

К примеру, В.Т. Батычко прямо указывает, что: «одним из видов гражданско-правовых договоров является предпринимательский договор». Он же определяет предпринимательский договор как заключаемое на возмездной основе в целях осуществления предпринимательской деятельности соглашение, стороны или одна из сторон которого выступают в качестве субъекта предпринимательства [3; с. 107].

Исходя из данного определения, предпринимательский договор будет считаться таковым, если одна сторона или обе стороны являются субъектами предпринимательства, а цель договора - соответственно извлечение прибыли от предпринимательской деятельности, в сфере которой и заключается рассматриваемое соглашение.

А.Н. Шепелёв предлагает наиболее общую формулировку: «В соответствии с нашим видением предпринимательские договоры - это группа гражданско-правовых договоров, которая имеет ряд особенностей, определяемых сферой их использования» [4; с. 309].

Он же называет предпринимательские договоры языком предпринимательства, так как общение предпринимателей и происходит в большинстве случаев по поводу заключения, изменения и расторжения договоров. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что в данном случае речь идет не об общелитературном языке, а о юридическом языке, который имеет определенные структурные особенности с учетом специфики изложения правового материала [4; с. 310].

К.О. Колесникова несколько иначе и подробнее определяет предпринимательский договор - это гражданско-правовая сделка, заключаемая коммерческими организациями в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности с целью получения систематической прибыли [5; с. 358].

В соответствии с данной формулировкой сторонами предпринимательского договора являются коммерческие организации.

Думается, данное определения не совсем верное (точнее не полное), так как субъектом предпринимательства может быть не только коммерческая организация, но и, к примеру, индивидуальных предприниматель, а также так называемые самозанятые граждане, не имеющие официального юридического статуса.

Указанная категория граждан стала считаться субъектом предпринимательства только с 6 августа 2017 года, когда Федеральным законом от 26 июля 2017 г. № 199-ФЗ [6] в п. 1 ст. 23 ГК РФ [7] была внесена соответствующая поправка (как указано в данной норме: «В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя»).

Также следует отметить, что В.Т. Батычко в своём определении предпринимательского договора указывает на его возмездный характер, в отличие от  К.О. Колесниковой, которая не говорит о возмездности таких договорных отношений.

Ряд авторов - Андреева Л.В., Алексеева Д.Г. и Андреев В.К. [8; с. 217]   в своей совместной работе высказывают мнение, что характерным признаком предпринимательских договоров можно считать их возмездный характер.

И это вполне логично - предпринимательские отношения априори  имеют коммерческий характер и, соответственно, одним из признаков таких отношений является их возмездность.

В определении К.О. Колесниковой, думается, не совсем корректно указана формулировка «с целью получения систематической прибыли», которая его завершает: здесь возможны сложности в понимании того, подразумевает ли автор систематическую прибыль как цель предпринимательской деятельности (что само собой разумеется), либо как цель предпринимательского договора.

В последнем случае прибыль, на которую нацелен договор, может быть и «разовой», а не систематической (систематическая прибыль в большей степени свойственна предпринимательской деятельности в целом, а не отдельному договору, заключаемому в рамках этой деятельности).

Изучая теоретические работы, раскрывающие понятие предпринимательского договора, можно заметить, что в них нет единогласия по поводу формулировок, раскрывающих понятие и суть таких договоров, но при этом прослеживаются общие характеристики предпринимательского договора, которые часто упоминаются разными авторами: во-первых, это договор, гражданско-правового характера, во-вторых, данные договорные отношения могут иметь место только в сфере предпринимательской деятельности, в-третьих, стороной (или сторонами) такого договора в обязательном порядке должны быть субъекты предпринимательства.

Именно в этом заключаются основные отличия от иных гражданско-правовых договоров, которые не связаны с предпринимательством.

Исходя из вышеуказанного, можно составить собственную формулировку определения предпринимательского договора, которая несколько иначе раскрывает данное понятие при сохранении его общепринятого смысла.

Итак, предпринимательский договор - это вид гражданско-правовых договоров, прямо не урегулированный законом, но используемый в качестве обобщающей теоретической категории, заключаемый субъектами предпринимательской деятельности в целях извлечения прибыли.

 

Список литературы:

  1. Яковлев В.Ф. Понятие предпринимательского договора  российском праве // Журнал Российского права. - 2008. - № 1. - с. 3-9
  2. Ершов О.Г. Предпринимательский договор в строительстве: о допустимости теоретической модели и основных направлений её исследования // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011. / Сайт СибАК - Научно-практические конференции ученых и студентов. Публикации Scopus и Web of Science. Авторские и коллективные монографии [электронный ресурс]. - Режим доступа https://sibac.info/conf/law/vi/27692
  3. Батычко, В.Т. Предпринимательское право. Конспект лекций / В.Т. Батычко. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011 г. - 116 с.
  4. Шепелёв А.Н.  Предпринимательские договоры и их язык // Социально-экономические явления и процессы. - 2012. - № 11 (045). - с. 309-312
  5. Колесникова К.О. Понятие и особенности предпринимательского договора на основе анализа законодательства Российской Федерации // Молодой ученый. - 2017. - № 7. - С. 357-358
  6. Федеральный закон от 26 июля 2017 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 23 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета. - 31 июля 2017 г. - № 167
  7. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп. от 29 июля 2017 г.) // Российская газета. - 8 декабря 1994 г. - № 238-239
  8. Алексеева Д.Г., Андреева Л.В., Андреев В.К. Российское предпринимательское право / Под ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова. - Издательство: М.: Велби, Проспект, 2010. - 1072 с. -ISBN: 5-482-00832-0

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.