Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(17)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Грищенко С.В. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 17(17). URL: https://sibac.info/journal/student/17/84714 (дата обращения: 23.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Грищенко Сергей Васильевич

магистрант, юридический факультет НГТУ,

РФ, г. Новосибирск

Процесс построения правового государства в современном мире в обязательном порядке предусматривает обеспечение безопасности своих граждан, охраны их жизни и здоровья; данный принцип отражен во Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».

Согласно п.43 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, основную угрозу государственной и общественной безопасности представляет деятельность преступных организаций и группировок, которые так или иначе связаны с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Параллель с данным положением наблюдается и в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, п.27: основной потенциальной угрозой национальной безопасности является незаконное распространение в Беларуси или перемещение через ее территорию оружия массового уничтожения, его компонентов и средств доставки, технологий и оборудования двойного назначения, а также оружия, боеприпасов.

С каждым годом увеличивается количество граждан, имеющих огнестрельное оружие, в следствие чего растет число преступлений с использованием данного оружия как на бытовой почве, так и при крупномасштабных террористических актах.

Каждое правовое государство объективно нуждается в создании особых условий, правил обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, а также в установлении контроля за оборотом оружия в целях поддержания высокого уровня правопорядка в данной сфере.

Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства поступают в незаконный оборот в подавляющем большинстве случаев путем хищения или вымогательства, что влечет за собой увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений, а также рост вооруженной преступности в целом. В этом состоит основная общественная опасность преступлений, совершаемых в условиях незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В данной статье проводится сравнительный анализ норм российского и белорусского уголовного права, регламентирующих ответственность за хищение и вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Необходимость сравнительного анализа состоит в выявлении сильных и слабых сторон правого регулирования оборота оружия, его хищения и вымогательства. Основными целями, преследуемыми при сравнительном анализе, являются гносеологическая и практическая цели. Гносеологическая цель сравнительного правоведения представляет собой выявление каких-либо общих закономерностей развития правовых явлений и институтов, поскольку только сравнение нескольких различных правовых систем позволяет провести разграничение общего и особенного, случайного и закономерного в праве. Таким образом, метод сравнительного анализа необходим для качественного результата любого научно-правового исследования. Иными словами, знание иностранного права позволяет в большей степени понимать и оценивать право собственного государства, определять его преимущества и недостатки относительно иностранного права.

Объективная сторона такого преступления как хищение оружия и боеприпасов излагается одинаково в соответствии с уголовным законодательством как России, так и Беларуси. Однако определение данного деяния в нормативных актах двух рассматриваемых государств различно.

Согласно уголовному кодексу Российской Федерации, определение понятия хищения указывается в примечании к статье 158 УК: хищение представляет собой совершаемые с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и/или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику данного имущества или иному владельцу. Понятие вымогательства рассматривается в статье 163 УК как требование передачи чужого имущества либо права на имущество, либо совершения иных действий относительно данного имущества под угрозой применения насилия, уничтожения либо повреждения чужого имущества, а также под угрозой распространения сведений, порочащих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, способствующих ущемлению прав или законных интересов потерпевшего, а также его близких.

Сравнительно с вышеописанным, определение понятия хищения в Уголовном кодексе Республики Беларусь, статьи 294, рассматривается как умышленное противоправное безвозмездное завладение предметами и веществами либо завладение правом на данные предметы и вещества посредством кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники, независимо от наличия или отсутствия корыстной цели. Необходимо обратить внимание, что вымогательство является одной из форм хищения, но квалифицируется данное деяние по части 4 вышеуказанной статьи как отягчающее обстоятельство. В статье 208 УК Республики Беларусь рассматривается также понятие вымогательства: требование передачи имущества и/или права на данное имущество, либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, а также уничтожения или повреждения их собственности, распространения порочащих или иных сведений, которые потерпевший или его близкие желают сохранить в тайне.

Сравнение терминологии, проводимое при анализе законодательных актов двух государств, позволяет отметить следующее: в уголовном законодательстве Республики Беларусь понятие хищения характеризуется более расширенным чем в уголовном законодательстве Российской Федерации перечнем форм, таких как кража, грабеж, разбой, вымогательство, мошенничество, злоупотребление служебными полномочиями, присвоение, растрата, использование компьютерной техники.

Значительные различия также наблюдаются и при анализе понятия родового объекта. Так, родовым объектом с точки зрения Уголовного кодекса Российской Федерации является общественная безопасность, а также общественный порядок. Параллельно с этим, уголовный кодекс Республики Беларусь характеризует родовой объект как общественную безопасность и здоровье населения государства.

В ходе сравнительного анализа необходимо рассмотрение объектов преступления, предусматриваемых статьей 226 УК России и статьей 294 УК Республики Беларусь. Объектами преступления в данном случае являются отношения в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Сравнивая понятие предметов преступления, охарактеризованных в нормативных актах двух государств, необходимо отметить следующее: согласно статье 226 УК РФ, предметом преступления являются огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства. УК Республики Беларусь в статье 294 рассматривает в качестве предметов преступления огнестрельное оружие, его составные части или компоненты, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Согласно ст. 1 ФЗ от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», в качестве огнестрельного оружия можно рассматривать любой вид оружия, который предназначен для механического поражения цели на дальнем расстоянии при помощи метаемого снаряда, получающего направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Согласно пункту 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 12 марта 2002 года «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», огнестрельным оружием также являются все виды служебного, боевого и гражданского оружия, в том числе самодельные, заводские и изготовленные другими способами, которые конструктивно предназначаются для поражения цели на дальнем расстоянии при помощи снаряда, получающего направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. В качестве такого оружия рассматриваются пистолеты и револьверы, винтовки, карабины, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года № 61-З «Об оружии», под понятием огнестрельного оружия подразумевается такое оружие, которое производит выстрел, при этом оно предназначено или может быть легко приспособлено для производства выстрела или ускорения пули либо снаряда за счет энергии взрывчатого вещества.

Сравнительный анализ терминологии, применяемой в законодательствах Российской Федерации и Республики Беларусь, позволяет отметить следующее: в нормативной документации как России, так и Беларуси при определении понятия «огнестрельное оружие» указывается один общий фактор, то есть движение снаряда за счет энергии определенного заряда или вещества.

Сравнивая содержание уголовных кодексов двух вышеуказанных государств, следует также рассмотреть такое понятие как «комплектующие детали огнестрельного оружия» (УК РФ) и «составные части и компоненты огнестрельного оружия» (УК РБ).

 В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 12 марта 2002 года «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» в качестве комплектующих деталей огнестрельного оружия рассматриваются основные части огнестрельного оружия, из которых оно состоит, а также иные детали, которые конструктивно предназначены для обеспечения нормального функционирования конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т. п.). Согласно статьи 1 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии», к основным частям огнестрельного оружия относятся ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

В Законе Республики Беларусь «Об оружии» в качестве составных частей и компонентов огнестрельного оружия рассматриваются любые элементы или запасные детали, специально предназначенные для какого-либо определенного огнестрельного оружия и необходимые для его функционирования, к чему относятся ствол, корпус или ствольная коробка, затвор или барабан, ось затвора или казенник, а также любое устройство, предназначенное или адаптированное для уменьшения звука, производимого выстрелом (глушитель выстрела).

Таким образом, сравнение понятий «комплектующих деталей огнестрельного оружия» и «составных частей и компонентов огнестрельного оружия» в уголовных кодексах России и Беларуси дает возможность сделать вывод об имеющихся малозначимых отличиях в перечне деталей огнестрельного оружия.

В качестве предметов преступления в обоих государствах рассматриваются боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Согласно законодательству Российской Федерации, боеприпасы определяются следующим образом: «предметы вооружения и метаемое снаряжение, которое предназначено для поражения цели и содержат разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряд, или их сочетание».

Согласно законодательству Республики Беларусь, «боеприпасы – устройства и предметы, непосредственно предназначенные для поражения цели, выполнения задач, способствующих ее поражению, и содержащие разрывной, пиротехнический или метательный заряды либо их сочетание». «К взрывчатым веществам можно относить химические вещества и смеси, обладающие способностью к взрыву без доступа кислорода (порох, динамит, тротил и т.п.). Взрывными устройствами необходимо признавать изделия, предназначенные к взрыву при определенных условиях, изготовленные промышленным или самодельным способом, объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва».

Субъект хищения оружия в обоих государствах признается физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

В пункте «в» ч. 3 ст. 226 УК России в качестве специального субъекта указывается на лицо, которое может совершить хищение оружия используя своё служебное положение. В части 3 ст. 294 УК Республики Беларусь в качестве специального субъекта называется должностное лицо, совершившее хищение с использованием своих служебных полномочий. Таким образом, в УК России применительно к специальному субъекту используется более широкая формулировка, учитывающая именно служебное положение.

При сравнение субъективной стороны хищения оружия по уголовному законодательство обоих государств совершается умышленно, но при этом имеются отличия в корыстности, если по УК Республики Беларусь корыстная цель не является обязательным признаком при хищении оружия, то по УК РФ корыстная цель хищения оружия является обязательным признаком при совершении преступления.

По произведенному анализу норм уголовного законодательства Российской Федерации, можно сделать вывод, что по строгости наказаний, которые установлены за хищение либо вымогательство оружия, не уступает аналогичным санкциям Республики Беларусь, но в тоже время уголовное законодательство Беларуси при наличие особо квалифицированного состава предусматривает более строгие меры наказания, в виде лишения свободы с дополнительной конфискацией имущества.

Подводя итоги по анализу состава преступления, предусматривающие ответственность за хищение оружия и боеприпасов, следует отметить, что российское уголовное законодательство необходимо совершенствовать, используя положительные моменты белорусского уголовного законодательства.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. – 1995. – № 67.
  2. Закон Республики Беларусь от 13.11 2001 г. № 61-3 «Об оружии» // Эталон онлайн [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.etalonline.by (дата обращения: 25.09.2017). 
  3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1.03.2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2002. – № 5.
  4. Романов Р.В. Хищение оружия: сравнительно-правовая характеристика уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.nauteh-journal.ru/index.php/ru/---ep17-04/3365-a (дата обращения: 25.09.2017).
  5. Уголовный кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 г. № 275-З // Эталон онлайн [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.etalonline.by (дата обращения: 25.09.2017). 
  6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 25. – Ст. 2954. 
  7. Указ Президента Республики Беларусь от 09.11.2010 г. № 575 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Республики Беларусь» // Эталон онлайн [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.etalonline.by (дата обращения: 25.09.2017). 
  8. Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2016. – № 1 (ч. II). – Ст. 212. 
  9. Федеральный закон от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 51. – Ст. 5681.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.