Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. Павлова В.Н. [и др.]. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235566 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Павлова Варвара Николаевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Плотникова Полина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Тетерлева Ирина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Джейранян Сергей Даниелович

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье представлены литературные данные об этиологии, развитии, клинической картине, диагностических и лечебных мероприятиях при обсессивно-компульсивном расстройстве.

ABSTRACT

The article presents literature data on the etiology, development, clinical picture, diagnostic and therapeutic measures for obsessive-compulsive disorder.

 

Ключевые слова: обсессии, компульсии, расстройство.

Keywords: obsessions, compulsions, disorder.

 

Обсессивное-компульсивное расстройство (ОКР)– расстройство психоневрологической сферы, при котором отмечается появление навязчивых мыслей в виде различных идей, образов, патологических побуждений и или повторяющихся действий вынужденного характера, так называемых ритуалов, проведение которых направлено на устранение эмоциональной тревожности пациентов за счет «предотвращения» негативных жизненных событий.

Целью исследования стал анализ клинической медицинской литературы об аспектах этиологии, развития, методах диагностики и лечебных мероприятиях при обсессивно-компульсивном расстройстве.

Обсессивно-компульисвное расстройство – невротическое заболевание психической сферы человека, основным проявлением которого является наличие у больного навязчивых мыслей – обсессий, а также повторяющихся однотипных действий – компульсий, выполнение которых способствует снижению тревожного эмоционального фона. Заболеванию свойственно как хроническое, ремитирующее течение, так и прогрессирующий вариант с множеством психоактивных эпизодов. На сегодняшний момент информационные данные о степени распространенности ОКР среди населения планеты несут довольно противоречивый характер, что обусловлено недостаточной изученностью заболевания и отсутствием четких диагностических критериев в ряду стран, что затрудняет правильную и своевременную диагностику расстройства. Однако учеными приводятся данные, свидетельствующие о 3% степени заболеваемости ОКР среди популяции [1]. Возрастной пик появления первых симптомов болезни приходится на пациентов в возрасте от 20 до 32 лет. При этом первое посещение психиатра наблюдается в возрастной группе больных старше 30 лет, что обуславливает длительное отсутствие медицинской помощи и дальнейшее прогрессирование симптоматики. Отмечается корреляционная зависимость расстройства с наличием у больного сопутствующих психиатрический заболеваний, в том числе депрессивных эпизодов, шизофрении, анорексии и булимии; злоупотребления алкогольными напитками, никотином и другими психостимулирующими веществами.

Этиологический аспект заболевания остается до конца не изученным. Выделен ряд гипотез, объясняющих возникновение навязчивых, изматывающих мыслей и воспроизведения вынужденных действий пациентом на фоне:

  • Органических заболеваний и функциональных особенностей в регулировании состояния вегетативной нервной системы;
  • Изменения обмена и соответственно концентрации нейромедиаторов, таких как ГАМК, серотонин и дофамин;
  • Генетической коморбидности;
  • Повреждающего действия инфекционных агентов, направленного не нейроны и клетки глии;
  • Особенностей характера и личностных акцентуационных особенностей определенного индивидуума;
  • Избыточного стресса как острого, так и хронического характера, обусловленного психотравмирующими ситуациями различного типа.
  • Социологических аспектов воспитания и развития в условиях строгих религиозных нравоучений, неадекватного ответа на определенные жизненные ситуации.

Основным способом диагностики заболевания является проведение психологически экспериментального обследования, в основе которого лежит применение шкалы Йеля-Брауна, позволяющей не только выявить расстройство, но и определить степень тяжести обсессий и компульсий. При этом выделен ряд критериев, позволяющих дифференцировать ОКР с наличием у пациента других патологических расстройств психоневрологической сферы со схожими клиническими проявлениями. У пациентов, с клинически установленным диагнозом ОКР, обсессии и компульсии должны быть расценены как собственные мысли или действия, которые вызывают сопротивление, неприязнь, опасения и страхи. Единственный смысл, присущий симптомам ОКР – снятие избыточного психоэмоционального напряжение посредством снижения тревожности и дискомфорта.

Современный подход к терапии расстройства носит комплексный характер в виду сочетания как различных психотерапевтических методик, так и применения определенных групп фармакологических препаратов. Одним из самых действенных методов психотерапии ОКР является когнитивно-поведенческая терапия, в ходе которой пациент осознает свою болезнь и стремится к упрощению проведения ритуалов до минимума [2]. В качестве дополнения к данному способу возможно применение метода «остановки мысли», выдержки и предупреждения. Психотерапевтические методики обеспечивают наиболее стойкое и эффективное введение пациента в состояние ремиссии, в отличие от применения медикаментозных препаратов без сопутствующей поведенческой терапии. При этом психотерапия включает в себя множество видов психологических сессий, в том числе групповых, семейных, образовательных и т.д.

Среди фармакологических препаратов наиболее эффективными при терапии ОКР являются антидепрессанты, в особенности кломипрамин – трициклический антидепрессант, эффективный при навязчивых состояниях различного генеза. С целью купирования выраженной тревоги целесообразно применение бензодиазепиновых транквилизаторов в первые дни приема медикаментозной терапии. При стойких хронических формах расстройства рекомендован прием препаратов группы ингибиторов обратного захвата серотонина. Однако длительный медикаментозный курс приема данных препаратов в 35% случаев может приводить к обратному эффекту – усилению навязчивых мыслей и действий, а также усугублению тревожного состояния [3].

Для обсессивно-компульсивного расстройства наиболее характерен исход в виде хронизации состояния. Полное излечение от патологических симптомов расстройства наблюдается в 5% случаев, однако у большинства больных с легкими реакционными проявлениями отмечаются длительные периоды ремиссии заболевания.  В 60% тяжелых случаев ОКР отмечаются рецидивы состояния в первые три года с момента диагностики расстройства и применения препаратов наряду с психотерапевтическими методиками.

Выводы:

1-Обсессивно-компульивное расстройство диагностируется, в частности, среди лиц в возрасте от 20 до 32 лет и склонно к хроническому течению с периодическими периодами обострений клинической симптоматики.

2-Оптимальная терапия заболевания несет комплексный характер в виде применения как медикаментозных препаратов из класса антидепрессантов, так и психоневрологических методик. Одним из самых действенных терапевтических методов является когнитивно-поведенческая терапия.

3-Для пациентов с клинически установленным диагнозом ОКР наиболее вероятным исходом заболевания является тенденция к его хронизации.

 

Список литературы:

  1. Крепелин Э.; Послесл. С. А. Овсянников. Введение в психиатрическую клинику. Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний 2004; 12(1): 27-35.
  2. Павличенко А.В. Множественные тревожно-фобические и обсессивно-компульсивные расстройства при шизофрении. Социальная и клиническая психиатрия 2007; 9 (2): 33-7.
  3. Hwang M., Morgan J., Losconzcy M. Clinical and neuropsychological profiles of obsessive-compulsive schizophrenia: a pilot study. Journal Neuropsychiatry 2017; 54 (4): 91-8.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.