Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шалунова И.А., Ямашкина С.В. АДВОКАТУРА: ЕЁ МЕСТО И РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235502 (дата обращения: 25.04.2024).

АДВОКАТУРА: ЕЁ МЕСТО И РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Шалунова Ирина Александровна

студент, Средне-Волжский институт (филиал) Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)

РФ, г. Саранск

Ямашкина Светлана Вячеславовна

студент, Средне-Волжский институт (филиал) Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)

РФ, г. Саранск

Волкова Евгения Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского и арбитражного процесса, Средне-Волжский институт (филиал) Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)

РФ, г. Саранск

ADVOCACY: ITS PLACE AND ROLE IN MODERN SOCIETY

 

Irina Shalunova

student, Sredne-Volzhsky Institute (branch) VSU (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Saransk

Svetlana Yamashkina

student, Sredne-Volzhsky Institute (branch) VSU (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Saransk

Evgeniya Volkova

scientific adviser, Candidate of Law, Associate Professor of the Department of Civil and Arbitration Process, Sredne-Volzhsky Institute (branch) VSU (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Saransk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена институту адвокатуры, его становлению и развитию. Дано определение адвокатуры, определены цели и задачи адвокатской деятельности. Определена основная роль адвокатуры в обществе.

ABSTRACT

This article is devoted to the Institute of advocacy, its formation and development. The definition of advocacy is given, the goals and objectives of advocacy are defined. The main role of advocacy in society is defined.

 

Ключевые слова: гражданское общество, институт, законность, адвокатура, адвокат, защита прав и законных интересов человека и гражданина.

Keywords: civil society, institution, legality, advocacy, lawyer, protection of the rights and legitimate interests of man and citizen.

 

В период совершенствования современного общества, появления технологий, развития искуственного интеллекта неизменно важным для государства и общества остается институт адвокатуры. Своё становление и развитие адвокатура начинает со времен Российской империи в результате Судебной реформы, которая проводилась Александром II в 1864 году и развивалась вплоть до 1917 года. В течение нескольких десятилетий после становления судебной реформы, в России даже была создана адвокатская школа. В период своего развития, адвокатура претерпевала изменения, так, например, в советское время, она находилась под жестким контролем государства, в настоящее же время, наоборот, независима от государственной власти. С момента зарождения института адвокатуры отношение к нему постоянно менялось и каждый раз вызывала бурный интерес теоретиков и практиков.

Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации (далее – КРФ), права и свободы человека являются высшей ценностью государства. Следовательно, вопросы защиты нарушенных прав согласно ст. 1 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 31 .05. 2002г. № 65 –ФЗ (далее- Закон об адвокатуре) возложены на институт адвокатуры, чья цель заключается в защите прав и свобод человека и гражданина, а также обеспечения доступа к правосудию [1]. Данный институт неразрывно связан с гражданским обществом и является его составной частью.

Но что же такое адвокатура? Согласно ст. 3 Закона об адвокатуре, под адвокатурой понимается профессиональное сообщество адвокатов, в составе которого осуществляют свою деятельность профессиональные юристы [2]. Согласно мнению Гаппи Т.М, давая понятие адвокатуры, законодатель, определяет ее целью защиту прав и законных интересов, а также обеспечение доступа к правосудию для всех без исключения лиц вне зависимости от их социального и имущественного статуса [3]. По мнению А.Г. Кучерены, адвокатура способна квалифицированно и эффективно оказать юридическую помощь физическим и юридическим лицам, представлять их интересы в государственных органах [4]. Высшим органом адвокатского сообщества является Федеральная палата адвокатов РФ в г. Москва, которая создана 31 января 2003 года. Основная задача адвокатуры - оказание юридической помощи - конкретизируется в отдельных видах этой помощи, к которым относятся:

1) консультации и разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам;

2) составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;

3) представительство в судах, других государственных органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях;

4) участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника и представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика;

5) участие в качестве представителей в Конституционном Суде Российской Федерации;

6) участие в качестве представителя в исполнительном производстве при исполнении уголовного наказания и в налоговых правоотношениях.

Престиж адвокатуры и эффективность его деятельности находятся в прямой зависимости от положения человека в обществе и государстве. На сегодняшний день адвокатура основывается на принципах законности, демократии, справедливости и независимости и т.д. Рассмотрим более подробно данные принципы.

Принцип законности заключается в том, что деятельность адвокатуры осуществляется на основе Конституции РФ, Закона об адвокатуре, иных законов и нормативно-правовых актов. Согласно ст. 7 Закона об адвокатской деятельности, адвокат обязан честно, разумно, и добросовестно отстаивать права и законные интересы своего доверителя всеми не запрещенными законом средствами. Кроме того, принцип законности предполагает, что адвокат в ходе осуществления профессиональной деятельности выявляет нарушения закона со стороны судов, органов прокуратуры.

Принцип гуманизма -основополагающий принцип, характеризующий адвокатуру как институт, предназначенный для служения человеку, - защиты его доброго имени, чести, достоинства, свободы, личных тайн, собственности, и т.д.

Принцип независимости означает, что адвокатура не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. При осуществлении своей профессиональной деятельности адвокат основывается на законе и воле доверителя, с учетом что она не противоречит законодательству.

Принцип равноправия адвокатуры, заключается в том, что по своему статусу все адвокаты равноправны как в плане осуществления своей профессиональной деятельности, так и в плане имеющихся у каждого из них возможностей выбирать организационную форму адвокатского образования и участвовать в управлении адвокатурой путем непосредственного участия в съездах или собраниях адвокатов, избрании органов Федеральной палаты адвокатов и адвокатской палаты субъекта РФ.

Принцип самоуправления адвокатской деятельности предполагает, что адвокатские образования не могут создаваться и ликвидироваться государственными или иными органами, организациями, которые не являются адвокатами. Адвокатская деятельность ведется самостоятельно самими адвокатами путём избрания органов управления своего образования. Самоуправление в широком смысле подразумевает под собой внутреннюю самоорганизацию, внутрисистемное и самодостаточное управление в рамках социальной, политической, трудовой или иной общности людей, органа, организации, необходимые для функционирования соответствующего объекта управленческого воздействия, являющегося одновременно субъектом управления.

Принцип нравственных начал и адвокатской этики предполагает, что при осуществлении своей деятельности адвокат должен быть образцом нравственного поведения, квалифицированности, соблюдать субординацию и следовать кодексу профессиональной этики адвоката. Существуют основные моральные принципы, без которых не может состояться профессионал-юрист в правовом государстве. Они составляют содержание Кодекса профессиональной деятельности адвоката. Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. принят Кодекс профессиональной этики адвоката. Данный документ устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, а также на международных стандартах и правилах адвокатской профессии.

Следует выделить ряд признаков, отличающих адвокатуру от иных образований, которые оказывают юридическую помощь, а именно это:

1) адвокатура носит некоммерческий характер своей деятельности;

2) адвокатура не входит в систему государственных органов и органов местного самоуправления, то есть самостоятельна и независима в своей деятельности;

3)деятельность адвокатуры носит публичных характер.

Таким образовам, на основе целей, задач и принципов адвокатуры, можно сказать, что на соверменном этапе, как и на всём периоде своего развития, адвокатура играет огромную роль в обществе так как деятельность, прежде всего, направлена на оказание грамотной квалифицированной помощи как населению, так и организациям, защита своего доверителя и представительство интересов других участников процесса, воспитание правовой культуры населения. В условиях, когда общество стремится к построению правового государства, адвокатура и ее представители должны формировать у граждан надлежащее представление о праве и его роли в гражданском обществе и государстве, недаром адвокатура считается инструментом гражданского общества и не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 21.07.2014 № 11–ФКЗ) // СЗ РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
  2. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант плюс»
  3. Гаппи Т.М. Понятие адвокатской деятельности и соотношение предпринимательской деятельностью // Юстиция. 2017 № 2 С. 67 - 72
  4. Шумилин А.В. Адвокатура как важднейший институт правовой системы современного общества // 2021. № 3. С.61.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.