Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Варламов В.А. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235390 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Варламов Виталий Алексеевич

студент кафедры математики и информатики, Технический институт (филиал) «Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова»,

РФ, г. Нерюнгри

Похорукова Мария Юрьевна

научный руководитель,

доц. кафедры математики и информатики, Технический институт (филиал) «Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова»,

РФ, г. Нерюнгри

ANALYSIS OF THE QUALITY OF ACHIEVEMENT OF ENGINEERING STUDENTS IN THE CONDITIONS OF DISTANCE LEARNING

 

Vitalii Varlamov

student at the Department of the Mathematics and Informatics, Technical Institute (branch) «North-Eastern Federal University named after M.K. Ammosov»,

Russia, Neryungri

Мaria Pokhorukova

Scientific supervisor, Candidate of Engineering Sciences, Associate Professor, Technical Institute (branch) «North-Eastern Federal University named after M.K. Ammosov»,

Russia, Neryungri

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается успеваемость студентов направления подготовки «Прикладная информатика» в условиях дистанционного обучения. Сформулированы достоинства и недостатки проведения онлайн-занятий, обозначены проблемы, возникающие у обучающихся. Проанализированы результаты исследований в данной области других ученых и сделан вывод, что многие студенты отмечают снижение качества получаемых знаний и навыков из-за отсутствия достаточной самоорганизации или мотивации, сложностей в общении с преподавателями для консультации по трудно решаемым вопросам и увеличение нагрузки. Анализ успеваемости за 2020-2021 год показал, что результаты обучения практически не изменились при дистанционном обучении по сравнению с традиционной формой обучения.

ABSTRACT

This article examines the academic performance of students of the "Prikladnaya informatika" field of study in the conditions of distance learning. The advantages and disadvantages of conducting online classes are formulated, the problems encountered by students are identified. The results of research in this field by other scientists are analyzed and it is concluded that many students note a decrease in the quality of their knowledge and skills due to the lack of sufficient self-organization or motivation, difficulties in communicating with teachers to consult on difficult issues and an increase in workload. The analysis of academic performance for 2020-2021 showed that the learning outcomes have practically not changed with distance learning compared to the traditional form of education.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение; качество знаний; проблемы обучения; результаты успеваемости.

Keywords: distance learning; quality of knowledge; learning problems, academic performance results.

 

Ограничительные меры, принятые в 2020 году в связи с пандемией, а именно дистанционное обучение, значительно изменило основные принципы и характер учебного процесса: многие студенты относятся к подобным занятиям несерьезно (пропускают вовсе или подключаются к конференции без звука и видео, не участвуют в обсуждении), другие же, наоборот, отмечает увеличение нагрузки и необходимость самостоятельного изучения новых тем (преподаватель дает задания без объяснений). Все это безусловно влияет на качество учебного процесса, и, в последнее время многие исследователи анализируют влияние дистанционного обучения на успеваемость обучающихся [1-5].

В рамках данного исследования были использованы результаты успеваемости студентов направления подготовки «Прикладная информатика» Технического института (филиала) «Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова» г. Нерюнгри за 2019 г. (очная зимняя сессия) и 2020 г. (летняя сессия дистанционно). Сравнение показателей в виде графиков представлено на рис. 1-3.

 

Рисунок 1. Результаты успеваемости студентов гр. ПИ-16 по дисциплинам (очно и дистанционно)

 

Рисунок 2. Результаты успеваемости студентов гр. ПИ-18 по дисциплинам (очно и дистанционно)

 

Можно увидеть, что качественная успеваемость студентов 4 курса была высокой и стала 100%, но это связано с тем, что неуспевающий студент просто отчислился в данной группе. Студенты группы ПИ-16 учились дистанционно совсем непродолжительное количество времени (пара месяцев), когда весь основной теоретический материал уже был выдан, освоен, требовалось только выполнить индивидуальные задания. А так как необходимые умения и навыки уже сформированы к старшему курсу, сложностей не возникло.

В группе ПИ-18 картина несколько иная: практически по всем дисциплинам успеваемость снизилась, но не значительно. Стоит также отметить, что около 20% группы отчислились по собственному желанию в этот период.

 

Рисунок 3. Результаты успеваемости студентов гр. ПИ-20 по дисциплинам (очно и дистанционно)

 

Студенты 1 курса (группа ПИ-20) начали учиться в традиционном формате, но вскоре перешли на дистанционное обучение. Здесь ситуация кардинально меняется, в зависимости от дисциплины: успеваемость по математике очень низкая и стала еще хуже после года дистанционного обучения, по иностранному языку – немного снизилась, а по информатике, наоборот, выросла более чем на 10%.

Скорее всего, это связано с тем, что в зависимости от характера дисциплины, используются разные подходы к преподаванию. Например, для математики необходим практический опыт решения задач, личный контакт с преподавателем для лучшего понимания, да и объяснение новой темы на классной доске удобнее (потому что нужно много формул писать), чем на онлайн-доске. Программирование же предполагает, в основном, взаимодействие с компьютером, написание программного кода. И здесь очень важно, и бывает намного полезнее, самостоятельно совершить какие-то ошибки в программе, чтобы разобраться и понять алгоритм решения задачи.

Стоит отметить, что исследование проводилось среди студентов, хорошо владеющих компьютером и соответствующими программами для дистанционного обучения, у которых, в основном, читают дисциплины преподаватели кафедры математики и информатики, которые также прекрасно владеют современными информационными технологиями. Возможно, во многом, благодаря этому фактору, результаты успеваемости студентов практически не изменились при очном и дистанционном обучении (рис. 4).

 

Рисунок 4. Совокупные результаты успеваемости студентов по группам

 

Низкие показатели на первом курсе и высокие на последнем курсе характерны для многих направлений подготовки (независимо от формата обучения). Часто это связано с общими дисциплинами (которые преобладают у первокурсников), в которых не заинтересованы будущие специалисты в конкретной области.

Результаты, представленные в данной статье, являются частью исследования, проводимого в ТИ (ф) СВФУ, и являются основой для проведения дальнейшего анализа с помощью математических методов. Следует отметить, что необходимо провести сравнительную оценку качества успеваемости для каждого студента при дистанционном и очном обучении, чтобы понять, есть ли влияние формата обучения на качество знаний для одного и того же человека. Также, в будущем, необходимо проанализировать результаты трудоустройства тех студентов, которые, в основном, обучались дистанционно.

 

Список литературы:

  1. Агабабян Е.О., Похорукова М.Ю., Варламов В.А. Влияние дистанционного обучения на качество успеваемости студентов. – №10, 2021, с. 45-47.
  2. Губернаторов Е. Студенты назвали основные проблемы онлайн-обучения. [Электронный ресурс]. URL: https://www.rbc.ru/society/19/08/2020/5f3bbdae9a7947d167de1a41 (дата обращения 21.11.2021).
  3. Джумагулов, Э. К. Пути решения проблем дистанционного обучения / Э. К. Джумагулов // Alatoo Academic Studies. – 2020. – № 4. – С. 54-59. – DOI 10.17015/aas.2020.204.06.
  4. Мандель, Б. Р. Дистанционное образование: дорога к истине вымощена парадоксами / Б. Р. Мандель // Ректор ВУЗа. – 2021. – № 5. – С. 48-63.
  5. Панферов, В. Н. Оценка качества взаимодействия с преподавателями студентами в условиях временного перехода на дистанционное обучение: результаты лонгитюда / В. Н. Панферов, С. А. Безгодова, А. В. Микляева // Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании (DHTE 2020) : Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Москва, 19–21 ноября 2020 года. – Москва: Московский государственный психолого-педагогический университет, 2020. – С. 386-392.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.