Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Дятлова О.А. УЧАСТИЕ ПСИХОЛОГА (ПЕДАГОГА) ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО (ОБВИНЯЕМОГО) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235340 (дата обращения: 19.04.2024).

УЧАСТИЕ ПСИХОЛОГА (ПЕДАГОГА) ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО (ОБВИНЯЕМОГО)

Дятлова Ольга Алексеевна

студент, кафедра уголовного права и процесса, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

PARTICIPATION OF A PSYCHOLOGIST (TEACHER) IN THE PRODUCTION OF INVESTIGATIVE ACTIONS IN RESPECT OF A MINOR SUSPECT (ACCUSED)

 

Olga Dyatlova

student, Department of Criminal Law and Procedure, Russian State University for the Humanities,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье акцентируется внимание об обязательном привлечении к участию в следственных действиях психолога либо педагога, рассматривается целесообразность привлечения психолога вместо педагога к участию в следственных действиях в отношении подозреваемых (обвиняемых), указываются требования, которые должны быть предъявлены к психологам.

ABSTRACT

This article focuses on the mandatory involvement of a psychologist or a teacher in investigative actions, considers the expediency of involving a psychologist instead of a teacher to participate in investigative actions in relation to suspects (accused), specifies the requirements that should be presented to psychologists.

 

Ключевые слова: психолог; педагог; несовершеннолетний, следственные действия.

Keywords: psychologist; pedagogue; minors, investigative actions.

 

Среди прав несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) особое место занимает право в обязательном порядке привлекать педагога или психолога при производстве следственных действий в отношении несовершеннолетнего лица.

Так, ч.2 ст.425 УПК РФ гласит: «В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно». Ч.4 ст. 425 УПК РФ указывает: «Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе» [1].

Обязательное участие педагога (психолога) в производстве следственных действий с лицами до 16 лет является гарантией того, что на несовершеннолетнего не будет оказано давление со стороны сотрудников органов внутренних дел. Агрессивная, настойчивая манера общения со стороны сотрудников может изменить жизненные ориентиры и ценности несовершеннолетнего. Суд протоколы с показаниями несовершеннолетних, полученных без участия педагога (психолога), считает недопустимым доказательством.

Одним из самых дискуссионных вопросов в уголовном праве является целесообразность обязательного привлечения психолога (педагога). Авторы юридического профиля спорят о том, существует ли на самом деле необходимость обязательного участия педагога или психолога в уголовном судопроизводстве. По мнению Цветковой Е.В., участие педагога или психолога в производстве следственных действий в отношении несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых создает лишь организационные сложности. Гречаная И.В., напротив, считает, что психолог должен в обязательном порядке участвовать в уголовном судопроизводстве, т.к. именно он создает необходимую атмосферу понимания и поддержки для несовершеннолетнего. Роль педагога, по ее мнению, в производстве следственных действий в отношении несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых несущественна по сравнению с ролью психолога. Храмцова В.В. считает целесообразным также привлекать психиатров и дефектологов, помимо психолога и педагога. По ее мнению, каждый случай, связанный с несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым, должен рассматриваться индивидуально. Определенные специалисты должны быть привлечены в процесс исходя из конкретных ситуаций [2, с.120]. Любичева С.Г., кандидат юридических наук, полагает, что привлечение педагога — это архаизм. Исходя из анализа история развития уголовных прав несовершеннолетних, мы помним, что педагоги занимали важную роль в уголовном судопроизводстве с несовершеннолетними. Однако, в это время отсутствовали квалифицированные специалисты, а именно психологи с должным образованием, знаниями и навыками [3, с.361]. Данного мнения придерживаются большинство исследователей. Они думают, что психологического воздействия, которое может оказываться на несовершеннолетних со стороны лиц, производящих следственные действия, можно избежать лишь в случаях участия психолога либо педагога. Считаю привлечение педагога (психолога) обязательным, т.к. несовершеннолетние не обладают полной дееспособностью, в силу возраста не могут объективно оценивать окружающую действительность. Им необходим человек, который оказал бы максимальную поддержку в условиях проведения следственных действий.

Возникает закономерный вопрос. Кого предпочтительнее привлекать к участию в следственных действиях: психолога или педагога? На практике, в первую очередь, предпочтение отдается педагогам. Это обусловлено рядом факторов.

Во-первых, из истории развития Российской Федерации мы знаем, что существовали «детские суды».  Судьями становились люди с педагогическим образованием, т.к. именно они обладали знаниями в области детской психологии [4, с.20].

Во-вторых, отсутствуют законодательные закрепленные рекомендации выбора психолога либо педагога.

В-третьих, в Российской Федерации психологи не обрели большую популярность. Большинство людей относятся к ним со скептицизмом.

Кажется необходимым на законодательном уровне закрепить алгоритм выбора педагога либо психолога. Педагог, в первую очередь, помогает установить связь между следователем и несовершеннолетним. Психолог мог бы дать больше информации касательно мотива совершения преступления несовершеннолетним. Можем сделать вывод, что и роль педагога и роль психолога в уголовном судопроизводстве весомы.

Возникает следующий вопрос. Можно ли привлекать педагога или психолога, которые знакомы с несовершеннолетним? С одной стороны, привлечение знакомого несовершеннолетнему педагога или психолога поможет ему эффективнее участвовать в следственных действиях, т.к. он будет чувствовать большую поддержку от знакомого, чем от специалиста, которого он видит впервые в жизни. С другой – можно столкнуться с предвзятостью знакомого педагога или психолога. Этот вопрос достаточно остро стоит в современной юридической науке [5, с.40].

Считаю, целесообразнее привлекать к участию в следственных действиях с несовершеннолетних именно психологов. Психолог – это квалифицированный специалист, который может поддержать несовершеннолетнего в стрессовых ситуациях, оказать психологическую помощь. Помимо этого, психолог может помочь установить связь между несовершеннолетним и следователем. Главной целью участия психолога является создание комфортной обстановки для несовершеннолетних лиц, содействие получению от них правдивых сведений, которые помогут следователю получить объективную картину произошедшего преступления.

Уханова Н.В. выделяет несколько целей взаимодействия психолога либо педагога со следователем:

- психологическое сопровождение несовершеннолетнего лица;

- психологическая диагностика общего состояния несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого [6, с.55].

Помимо этого, психолог может выполнять следующие функции при допросе несовершеннолетнего:

1. Помощь следователю с формулировкой вопросов.

2. Разъяснение ответов несовершеннолетнего следователю. Несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый может использовать слова молодежного сленга, которые незнакомы следователю.

3. Оценка состояния несовершеннолетнего. Если несовершеннолетний устал при проведении допроса, то необходимо сделать перерыв.

4. Педагог (психолог) высказывает свое мнение относительно вопроса, касающегося правдивости или ложности даваемых несовершеннолетним показаний, в силу своих знаний и наблюдений.

5. Помощь в снятии психологического напряжения несовершеннолетнего. Показания, даваемые несовершеннолетним о совершении преступления, могут вызвать стрессовое состояние.

По моему мнению, к психологу, который привлекается к участию в следственных действиях в отношении несовершеннолетних, должны быть предъявлены высокие требования:

  1. Специализация в области детской и подростковой психологии.
  2. Опыт работы с несовершеннолетними не менее 4 лет.

Однако, это не всегда представляется возможным. Бывают случаи, когда необходимо привлечь психолога в силу того, что, следственные действия проводятся в вечернее время и пригласить педагога нет возможности. В большинстве случаев в таких ситуациях приглашаются штатные психологи органов внутренних дел.

Кроме того, при привлечении психолог необходимо учитывать возраст несовершеннолетних, т.к. для каждого возраста характерны свои психологические и интеллектуальные способности. Важен и пол несовершеннолетнего. Например, несовершеннолетний подозреваемый (обвиняемый) может чувствовать себя увереннее при участии психолога одинакового с ним пола.

Хотелось бы также отметить о том, что несовершеннолетние потерпевшие как уязвимая группа лиц нуждаются в психологической помощи. Преступники могут своими действиями нанести непоправимый вред психике несовершеннолетнего лица, пострадавшего от преступных посягательств.

При производстве следственных действий с несовершеннолетними потерпевшими и несовершеннолетними свидетелями сотрудники органов внутренних дел должны быть предельно осторожны. Как и при взаимодействии с несовершеннолетними подозреваемыми (обвиняемыми), при работе с несовершеннолетними потерпевшими и несовершеннолетними свидетелями должен участвовать педагог (психолог). В данном случае также, кажется, оставить обязательное участие лишь психолога.

Исходя из вышеизложенного, можно выделить некоторые пробелы в законодательстве, которые касаются привлечения педагога (психолога) к участию в следственных действиях. Отсутствует законодательное закрепление выбора психолога или педагога. В большинстве случаев привлекается именно педагог. Отсутствуют требования, которые должны предъявляться к психологам, привлекаемым к участию в следственных действиях в отношении несовершеннолетних.

Таким образом могу сказать, что для решения этих проблем нужно законодательно закрепить положение о привлечении к участию в следственных действиях исключительно психолога, т.к. именно они обладают специальными знаниями для работы с несовершеннолетними, помогут снять напряжение в стрессовых ситуациях и в силу своих навыков помогут наладить контакт между несовершеннолетним и следователем. Однако, психологи должны иметь специализацию в области детской и подростковой психологии, а также иметь опыт работы в этой сфере не менее 4 лет, т. к. неправильная работа с несовершеннолетними могут привести к серьезным психологическим травмам.

 

Список литературы:

  1. Закон Российской Федерации «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 425.
  2. Шувалова М.А. Педагог и психолог как две независимые процессуальные фигуры уголовного судопроизводства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2019. - №3(83). - С. 120.
  3. Кажанец А.И. Привлечение психолога в качестве участника допроса несовершеннолетних лиц в рамках уголовного процесса // Вопросы российской юстиции. 2020. №10. С.361.
  4. Атаманов Р.Р. История развития отечественной ювенальной юстиции // Вопросы российской юстиции. - 2019. - №4. - С. 40.
  5. Янин М.Г. Правовой статус педагога, психолога и законного представителя в российском уголовном судопроизводстве // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Право. 2020. №5. С.40.
  6. Уханова Н.В. Правовая основа, цели и формы взаимодействия следователя органов внутренних дел с педагогом (психологом) при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними // Вестник Московского университета МВД России. - 2019. - №5. - С. 55. nternal affairs of russia. - 2019. №5. p 55.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.