Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Петрова А.С. ЗАКОН СПРОСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235296 (дата обращения: 19.04.2024).

ЗАКОН СПРОСА

Петрова Анастасия Сергеевна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Одним из важнейших строительных блоков экономического анализа является концепция спроса. Когда экономисты говорят о спросе, они обычно имеют в виду не просто единичный объем спроса, а то, что называется кривой спроса. Кривая спроса показывает количество товара или услуги, на которые существует спрос по последовательно различным ценам.

Самый известный закон в экономике, в котором экономисты больше всего уверены, - это закон спроса. На этом законе построена почти вся экономическая система. Закон спроса гласит, что когда цена на товар растет, объем спроса падает, а когда цена падает, объем спроса растет.

Некоторые современные примеры закона спроса взяты из эконометрических исследований, которые показывают, что, когда цена на товар растет, объем спроса на него уменьшается. Как мы узнаем, что нет случаев, когда сумма спроса повышается, а цена повышается? Известно несколько случаев, но у них почти всегда есть объяснение, учитывающее не только цену, но и нечто иное. Нобелевский лауреат Джордж Стиглер много лет назад сказал, что, если бы какой-нибудь экономист нашел верный контрпример, его быстро повысили бы по службе. Тот факт, что никто не придумал исключения из закона спроса, показывает, насколько редкими должны быть исключения.

Основная причина, по которой экономисты так сильно верят в закон спроса, заключается в том, что он настолько очевиден даже для неэкономистов. Действительно, закон спроса глубоко укоренился в нашем образе мышления о повседневных вещах. Покупатели покупают больше клубники в сезон по низкой цене. Это свидетельство закона спроса: только по более низкой сезонной цене потребители готовы покупать большее количество из имеющихся. Точно так же, когда люди узнают, что мороз поразит апельсиновые рощи Флориды, они знают, что цены на апельсиновый сок вырастут. Цена повышается или уменьшается, чтобы уменьшить объем спроса до меньшей суммы, доступной из-за мороза. Это закон спроса.

Экономисты изо всех сил пытались придумать исключения из закона спроса. Маркетологи их нашли. Одним из лучших примеров была новая полироль для автомобилей. Экономист Томас Нэгл отмечает, что когда был представлен один конкретный автомобильный полироль, он столкнулся с сильным сопротивлением, пока его цена не поднялась с 0,69 доллара до 1,69 доллара. Причина заключалась в том, что покупатели не могли судить о качестве полироли перед покупкой. Поскольку качество этого продукта было настолько важным - плохой продукт мог испортить отделку автомобиля, потребители «играли осторожно, избегая дешевых продуктов, которые, по их мнению, с большей вероятностью были плохими».

Многие неэкономисты скептически относятся к закону спроса. Стандартный пример - вода. Требуемое количество воды не упадет при повышении цены. Как люди могут сократить потребление воды? Но те, кто приводит этот пример, думают, что пить воду или использовать ее в домашнем хозяйстве можно как единственно возможное применение. Даже для таких целей есть место для сокращения потребления при повышении цены на воду. Домохозяйства могут реже стирать одежду или, например, принимать душ вместо ванны. Однако основными водопользователями являются сельское хозяйство и промышленность. Фермеры и производители могут существенно изменить количество воды, используемой в производстве. Фермеры, например, могут делать это, меняя культуры или методы орошения для определенных культур.

Не только цена влияет на объем спроса. На это влияет и доход. По мере роста реального дохода люди покупают больше некоторых товаров и меньше того, что называется товарами низкого качества. Городской общественный транспорт и железнодорожный транспорт - классические примеры низкокачественных товаров. Вот почему использование обоих этих способов передвижения так резко сократилось, поскольку доходы росли, и все больше людей могли позволить себе автомобили.

Также важна цена комплектующих или товаров, которые используются вместе. Когда цена на бензин растет, спрос на автомобили падает.

 

Список литературы:

  1. Борисов Е. Ф., Экономическая теория: Учебник / Е. Ф. Борисов.- М.: Высшее образование, 2008.
  2. Бороздин Ю.В. Спрос, полезность и цены в рыночной экономике / Ю.В. Бороздин // Федеративные отношения и региональная политика. - 2006.
  3. Вечканов, Г.С. Экономическая теория: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Г.С. Вечканов. - СПб.: Питер, 2012.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.