Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Постникова Ю.А. КУПИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235290 (дата обращения: 19.04.2024).

КУПИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

Постникова Юлия Александровна

студент, кафедра акмелогии и психологии развития, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

RELIEF OF PROFESSIONAL BURNOUT OF MEDICAL WORKERS BY MEANS OF PSYCHOLOGICAL TRAINING

 

Yulia Postnikova

student, Department of Acmeology and Developmental Psychology, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время психологическая профилактика профессионального выгорания строится на основе использования различных психологических подходов и технологий. В исследованиях показано, что наиболее продуктивными средствами профилактики являются психологические тренинги личностного роста и самореализации.

ABSTRACT

Currently, psychological prevention of professional burnout is based on the use of various psychological approaches and technologies. Studies have shown that the most productive means of prevention are psychological trainings for personal growth and self-realization.

 

Ключевые слова: тренинг, профессиональное выгорание, медицинские работники, психоэмоциональное истощение, профессиональная деятельность.

Keywords: training, professional burnout, medical workers, psychoemotional exhaustion, professional activity.

 

В современных реалиях, работники, чья профессиональная деятельность связана с прямым взаимодействием с людьми, особенно подвержены профессиональному выгоранию. Деятельность медицинских работников заключается в регулярном общении и взаимодействии с населением. Чаще всего такое общение происходит, когда пациент не здоров, эмоционально не стабилен или у него какие-либо психологические или физические проблемы. В связи с этим, медицинским работникам приходится постоянно быть предельно вежливыми, сохранять самообладание и контролировать ситуацию. Но, человек от природы склонен к состраданию и сопереживанию, поэтому медицинским работникам самостоятельно приходится выстраивать некий «психологический барьер» между собой и пациентом, но этот метод не всегда является эффективным. Регулярное эмоциональное напряжение негативно влияет на здоровье человека, что приводит к снижению эффективности трудовой деятельности. Все это обуславливает актуальность выбранной темы.

Основоположниками «синдрома профессионального выгорания» можно считать таких ученых, как К. Маслач и Х. Фрейнденберга. К. Маслач описывала данный синдром, как: «физическое и эмоциональное истощение, включая развитие отрицательной самооценки, негативного отношения к работе, утрату понимания и сочувствия по отношению к клиентам» [5]. Х. Фрейнденберг описывал данный синдром, как: «состояние изнеможения с ощущением собственной бесполезности» [4].

В настоящее время синдром профессионального выгорания входит в Международный классификатор болезней, имеет код: «МКБ-10:Z73 – Стресс, связанный с трудностями поддержания нормального образа жизни» [2, с. 361].

Синдром эмоционального выгорания можно охарактеризовать, как: «реакцию организма, возникающую вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности. Которая проявляется в истощении физических, умственных и личностных ресурсов» [1, с. 34].

Также, ученые современности изучают и апробируют возможные методы профилактики профессионального выгорания, как сотрудников в целом, так и медицинских работников, в частности.

Можно заключить, что преодоление профессионального выгорания, позволяет человеку психологически устранять факторы выгорания и заменять негативное влияние на позитивное мышление.

То есть, нижеследующие факторы, характеризующие профессиональное выгорание, такие, как:

- дегуманизация по отношению к больным;

- равнодушие к трудовой деятельности;

- негатив, как к больным, так и к коллегам по работе;

- ощущение несостоятельности в профессии;

- неудовлетворенность трудовой деятельностью и другие, можно заменить на позитивные, такие, как:

- осмысленная жизненная позиция;

- позитивное самовосприятие;

- гибкость в поведении и взаимоотношениях с коллегами и пациентами;

- гармоничное ощущение ответственности и свободы.

Многие ученые, например, такие, как К. Маслач, утверждают, что ни изменение окружения, ни изменение рабочей среды не помогут избежать профессионального выгорания. Поэтому, на регулярной основе необходимо проводить профилактические работы по купированию синдрома профессионального выгорания медицинских работников [5].

К наиболее действенным методам по предотвращению развития профессионального выгорания медицинских работников относят тренинги.

Основными целями тренинга является ознакомление медицинских работников с приемами борьбы со стрессом, а также своевременная профилактика психологического здоровья.

Дополнительной целью тренинга можно считать сбор информации, для дальнейшей работы с персоналом в области улучшения микроклимата и проведения мероприятий, направленных на улучшение условий рабочей среды и взаимоотношений.

Задачами тренинга являются:

- снижение уровня эмоциональной напряженности медицинских работников;

- повышение сплоченности и дружелюбности в коллективе;

- планирование мероприятий, направленных на снижение и купирование синдрома профессионального выгорания медицинских работников.

По итогам проведения таких тренингов, психолог, при помощи анкет-опросников может сделать вывод о степени эмоционального выгорания сотрудника, о сформированных фазах и симптомах, которые ведут к каждой фазе.

Согласно проводимым исследованиям, можно утверждать о положительных результатах купирования профессионального выгорания медицинских работников средствами психологического тренинга. Так как в результате занятий, проводимых на тренингах, показатель эмоционального выгорания снижается и купируется, а позитивность в самовосприятии, гармоничные ощущения, гибкость в общении, как с пациентами, так и с коллегами повышается [3, с. 275].

В целом полученные результаты свидетельствуют об эффективности проведению тренингов по купированию профессионального выгорания медицинских сотрудников и подтверждают актуальность дальнейших исследований в выбранной теме.

 

Список литературы:

  1. Косарев, В.В. Профессиональная заболеваемость медицинских работников Самарской области [Текст] / В.В. Косарев, Г.Ф. Васюкова // Гигиена и санитария. – М.: Медицина, 2004. – № 3. – С.27-38.
  2. Менделевич В.Д. Медицинская психология. Учебник - Издательство: «Феникс» – 2018 – 460 с.
  3. Филина, С.В. Коррекция и профилактика синдрома выгорания [Текст] / С.В. Филина // Современные проблемы исследования синдрома выгорания у специалистов коммуникативных профессий; Под ред. В.В. Лукьянова, Н.Е. Водопьяновой, В.Е. Орла, С.А. Подсадного, Л.Н. Юрьевой, С.А. Игумнова. – Курск: Изд-во КГУ. – 2008. – C. 249-283.
  4. Захаров, С. Синдром выгорания у врачей [Электронный ресурс] / С. Захаров. – Режим доступа: http://forums.rusmedserv.com/showthread. php?t=8748. –: 03.12.2021.
  5. Маслач К. Профессиональное выгорание: как люди справляются. Статья 1978 год. Режим доступа: URL: http://psy.piter.com (дата обращения 02.12.2021г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.