Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бельтюкова А.П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В ООО «ВОСХОД-АГРО» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235272 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В ООО «ВОСХОД-АГРО»

Бельтюкова Анжелика Павловна

студент, кафедра организации аграрного производства, Пермская государственная сельскохозяйственная академия Д.Н. Прянишникова

РФ, г. Пермь

Дулепинских Людмила Николаевна

научный руководитель,

канд. с-х. наук, доц., Пермская государственная сельскохозяйственная академия Д.Н. Прянишникова

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает один из основанных механизмов повышения эффективности работы сельскохозяйственного предприятия – совершенствование кормовой базы на предприятии. Анализируется структура рациона кормления коров. Автор предлагает готовить сенаж из козлятника восточного с помощью современной технологии упаковки в пленку. За счет ввода в рацион сенажа в упаковке и уменьшения доли концентратов в рационе снижаются затраты на корма.

 

Ключевые слова: Кормовой рацион, сбалансированность, эффективность, продуктивность, кормовая база, бобовые культуры.

 

Под кормовой базой понимают комплекс агрономических, зоотехнических и организационно-хозяйственных мер, которые направлены на обеспечение эффективного производственного процесса путем подбора качественных и полноценных кормов для животных [2, c. 144]. Управление кормовой базой играет крайне важную роль в работе сельскохозяйственного предприятия. От качества кормов, полноты рациона зависит качество производимой продукции, молочная и мясная продуктивность животных. Эти показатели являются непосредственно критериями эффективности работы предприятия. Каждый хозяйствующий субъект стремится к улучшению системы показателей эффективности. Совершенствование кормопроизводства способствует оптимизации работы сельскохозяйственной организации, обеспечивает рост конечных финансовых результатов работы предприятия.

Актуальность исследований системы кормопроизводства обоснована необходимостью повышения эффективности работы сельскохозяйственного предприятия в современных условиях рыночной среды. Для предприятий АПК грамотное управление системой кормления животных – это важный механизм функционирования предприятия, его роста и развития.

Целью исследований стало определение мер совершенствования кормопроизводства на сельскохозяйственном предприятии ООО «Восход-Агро».

Методы исследований. Для написания статьи были использованы сравнительный метод, метод описания, наблюдения, анализа и синтеза.

Объектом исследования стало предприятие – ООО «Восход-Агро».

Предмет исследования – кормовая база предприятия.

Результаты Исследований

Аналитическое исследование проведено в сельскохозяйственной организации ООО «Восход-Агро», местом расположения которой является д. Новознесенк Очерского района Пермского края. Основным видом деятельности исследуемой организации является разведение крупного рогатого скота молочного направления и производство сырого молока. [4, с. 56]

Сегодня многие предприятия данной отрасли испытывают финансовые сложности. Проблемой предприятия является снижение показателей эффективности производства молока. Одним из направлений решения проблемы должно стать совершенствование системы кормопроизводства.

Структура посевных площадей является одним из наиболее гибких элементов системы земледелия. Ее совершенствование направлено на увеличение производства нужной сельскохозяйственной продукции, а также снижение трудовых и материально – денежных затрат на ее единицу. Оно происходит практически двумя путями. Первый – замена менее урожайных культур и сортов более урожайными, не затрагивая системы ведения хозяйства в целом. Второй путь связан с перестройкой структуры – углубление межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации, что меняет состав и сочетание отраслей, взаимосвязь между земледелием и животноводством. 

Значительную долю в структуре посевных площадей ООО «Восход-Агро» составляют однолетние и многолетние травы – 38,1%, которые используются для заготовки грубых и сочных кормов, в том числе 1710 га занимает козлятник восточный (табл.1).

Таблица 1

Структура посевных площадей

 

С.-х. культуры

Посевная площадь, га

Структура, %

Годы

Годы

2018

2019

2020

2018

2019

2020

1. Зерновые и з/б (озимые и яровые)

 

2125

 

2127

 

2128

 

33,8

 

33,8

 

33,8

В т.ч. озимые зерновые

185

320

240

2,9

5,1

3,8

Яровые зерновые

1889

1745

1850

30,1

27,8

29,4

Зернобобовые

51

62

38

0,8

0,9

0,6

Однолетние травы

378

244

244

6,0

3,8

3,8

Многолетние травы

2574

2706

2706

40,9

34,3

34,3

2. Всего посевов

5077

5077

5077

80,7

80,7

80,7

3. Всего пашни

6288

6288

6288

100%

100%

100%

 

Козлятник восточный - многолетнее растение семейства бобовых. Зеленая масса богата витаминами, каротином, содержит все нужные аминокислоты, много лейцина и лизина, сахарный минимум 5-6%. Корень стержневой, с большим количеством боковых корешков. Образует корневые отпрыски, на которых из зимующих почек появляются новые побеги. Проникает в почву на глубину 60-70 см. На корешках формируются 50-200 клубеньков, за счет клубеньковых бактерий происходит фиксация азота из воздуха. Листья перистые овальной формы. Соцветие из ярко - сиреневых цветков в количестве 25-70, опыляется пчелами. Козлятник восточный относят к растениям озимого и ярового типа развития. Характерная черта козлятника - более ранее отрастание весной по сравнению с другими многолетними видами бобовых. В первый год жизни козлятник восточный даёт один укос зелёной массы, а в последующие годы 2-3 укоса. При благоприятных условиях урожай этой культуры может достигать 300-750 ц/га зеленой массы. Отличительное достоинство данной культуры - высокая облиственность. Листья не теряются даже при сушке.

Козлятник восточный служит сырьем для приготовления всех видов кормов (сено, сенаж, силос, искусственно обезвоженные корма). Повышает плодородие почвы, улучшает структуру, накапливает в пахотном слое 300-500 кг/га азота, очищает от сорняков, возбудителей болезней и вредителей, служит лучшим предшественником, в травостое сохраняется 10-15 лет.

Достичь совершенствования системы кормопроизводства на предприятии можно путем оптимизации состава кормового рациона, повышения его качества, обеспечения сбалансированности кормов. [3,с. 23]

В ООО Восход-Агро содержится 1408 голов крупного рогатого скота, в том числе 572 коровы. Анализируя динамику баланса кормов, делаем вывод, что для кормления животных на предприятии в полном объеме готовятся сочные корма и зернофураж. В структуре рациона кормления дойного стада 46,5% занимают концентраты, сено – 13,3%, силос – 23,2%, сенаж – 14,6%, солома – 1,3%, жмых – 1,1%.

В целях сбалансирования структуры рациона и уменьшения себестоимости производства молока предлагаем уменьшить содержание концентратов в рационе и увеличить долю сочных кормов. Для этого рекомендуем производство сенажа в пленке из козлятника восточного. Система машин для технологии заготовки «Сенажа в упаковке» в хозяйстве имеется.

Рассмотрим основные преимущества сенажа. Сенаж значительно превосходит силос по энергетической питательности, содержание сухого вещества, протеина и сахара. Ежегодные колебания качества кормов определяют погодные условия вегетации кормовых культур, особенно периода уборки. Сохранность питательных веществ и витаминов в сенаже выше, чем в силосе, при заготовке корма потери таких ценных частей растений как листья, у сенажа значительно ниже за счет подбора и прессования при большей влажности, потребление качественного сенажа, как правило, лучше силоса. Потери питательных веществ при заготовке сенажа составляют от 3% до 15% питательных веществ, тогда при заготовке силоса- 25-35%. [1,с. 15]

Технологические требования, предъявляемые к отдельным операциям на заготовке сенажа, сводятся к следующему:

- скашивать в валок или прокос с плющением;

- проводить ворошение массы для ускорения провяливания;

-формирование валков проводить при влажности 60-65%;

-подбор сенажной массы осуществлять при влажности 55-60%;

-своевременно упаковать рулоны сенажа в пленку.

Козлятник восточный в ранние фазы вегетации (до цветения) из-за повышенной облиственности и ценного химического состав является идеальным сырьем для приготовления сенажа. Ценной биологической особенностью козлятника является прочное прикрепление листьев к стеблю, что исключает механические потери листовой фракции при провяливании, подборе и измельчении растений, которые бывают очень высокими у других многолетних бобовых трав, особенно у клевера лугового.  В правильно приготовленном сенаже из козлятника восточного среди кислот брожения преобладает молочная при полном отсутствии масляной.

Считаем, что применение в рационе животных сенажа в упаковке улучшит количественные и качественные показатели молока. За счет изменения структуры рациона, сокращения доли дорогостоящих концентратов и увеличения сенажа до 33% снизится стоимость рациона кормления дойной коровы на 23 рубля 20 копеек.

Вывод. На основании предложенных мероприятий, уменьшения количества концентратов в рационе животных, увеличения доли сенажа в упаковке сумма затрат на корма для животных снизится, что позволит предприятию сэкономить 4 843 696 рублей в год.

 

Список литературы:

  1. Авакимянц, Е.В. Физико-механические свойства кормовых добавок для КРС / Е.В. Авакимянц // АГРОЭКОИНЖЕНЕРИЯ. – 2020. – №3. – С. 100–108.
  2. Коваленко, Н.Я. Экономика сельского хозяйства : учебник для вузов / Н. Я. Коваленко [и др.]. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 406 с.
  3. Михайлов, К.В. Перспективы развития кормораздатчиков малых предприятий / К.В. Михайлов // Известия великолукской государственной сельскохозяйственной Академии. – 2017. – №2. – С. 34–40.
  4. Слободенюк, Н.Д. Минеральные добавки, используемый в животноводстве / Н.Д. Слободенюк // Вестник приднестровского университета. – 2021. – №2. – С. 113–119.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.