Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Тимошенко Н.Н., Хижняк О.В. СПЕЦИФИКА НАСТОЛЬНЫХ ИГР ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235266 (дата обращения: 23.04.2024).

СПЕЦИФИКА НАСТОЛЬНЫХ ИГР ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Тимошенко Наталья Николаевна

студент, кафедра дошкольного и специального(дефектологического) образования, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ. г. Белгород

Хижняк Олеся Викторовна

студент, кафедра дошкольного и специального(дефектологического) образования, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ. г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Специфика настольных игр для дошкольников должна быть обусловлена представлениями об общем развитии ребенка. Настольную игру целесообразно предлагать малышам с 3-4 лет. Нужно выделить особенность настольной игры для данного возраста.

 

Ключевые слова: игра, возраст, дошкольник.

 

Специфика настольных игр для дошкольников, безусловно, должна быть обусловлена представлениями об общем развитии ребенка. Как мы видим, время формирования игровых навыков и разных видов игр существенно различается в зависимости от возраста, культуры, традиций воспитания в обществе и т. д. Однако здесь мы не будем отклоняться от классических взглядов нашего менталитета на развитие дошкольника. Периодизация детства Д. Б. Эльконина и его последователей, предполагающая смену видов ведущей деятельности, чувствительных периодов для формирования различных психических функций, кризисов и новообразований–все это важные условия именно для нормального развития ребенка.

Настольную игру целесообразно предлагать малышам с 3-4 лет. Вэто время она  будет являться некоторым  переход между сюжетной игрой и игрой по правилам. С одной стороны она как бы призвана продолжить питать развитие сюжетно-ролевой игры, предлагая малышу интересные сюжеты и материал для их обыгрывания. С другой стороны, в отличие от сюжетно- ролевой игры, настольная игра предполагает наличие правил. Они не рождаются в процессе игры, а задаются изначально, как некая данность и условие игрового процесса. А значит, такая настольная игра делает свой вклад в формирование навыков игры по правилам. Дети вынуждены либо соблюдать правилам, либо игра «ломается» и перестает существовать. Именно это является сильнейшим мотиватором социализации ребенка, когда он может почувствовать на себе «преимущества» норм и правил.

 У детей в возрасте 3-4 лет еще не развита символическая функция, мышление и восприятие очень конкретны, поэтому состав игрового материала должен отвечать этим особенностям. Желательно иметь игровое поле с объемными характеристиками, а фишки лучше заменить обычными сюжетными игрушками. Использование игрового кубика должно быть понятным для детей, поэтому его стороны можно обозначать разными цветами, а не кружками, соответствующими количеству. В этом случае сама игровая дорожка будет состоять из элементов разных цветов, соответствующих цветам сторон куба. Малыш должен встать на следующий ход того же цвета, который выпал на кубике. Если подсчет уже доступен детям, то вы можете просто оставить на кубике 3 числовых значения и продублировать их на свободных сторонах куба: 1, 2 и 3 кружка. Детям будет легко справиться со счетом в пределах трех, иначе есть риск, что дети устанут раньше, чем закончится игра. Для многих счет еще не автоматизированный навык: дети должны «отключиться» от игрового процесса, сосредоточить внимание на счете. Само игровое задание необходимо разыграть, объяснить детям позицию, понятную для них. Вы можете использовать в качестве мотивации идею спасти кого-то в игре или помочь. Дети уже в этом возрасте очень отзывчивые и стремятся подражать действиям идеализированного взрослого, быть его помощником.

Еще одна особенность настольной игры для данного возраста - ограниченное количество тем и сюжетов, которые можно использовать. Дети, как правило, в этот период имеют полное представление только о том, что было доступно их восприятию. Это окружающая жизнь, жилое пространство, сказки и мультики. Например, настольная игра для младших дошкольников может быть посвящена поездке в лес, в гости к сказочному герою и т. д.

Кроме того, дети этого возраста совсем не ориентированы на соперничество друг с другом. Конфликты и соревнования за внимание и любовь взрослого, конечно, существуют, но дети не готовы решать их посредством игрового процесса с соблюдением правил. Они могут усиленно перебивать друг друга, сесть поближе к взрослому, попытаться освоить те фигурки и игрушки, которые были у него в руках. На этом уровне взаимодействия желательно заранее познакомить детей с настольной игрой, дать им немного поиграть с фигурами, обменяться ими, послушать рассказ или сказку и найти ее элементы на игровом поле. Также возможно познакомиться с игрой индивидуально, а не в группе. В этом смысле настольная игра теряет одну из своих главных особенностей - присутствие в игре другого партнера (ов). Но, с другой стороны, именно для этого мыподготавливаем  малыша. Как только он поймет, как перемещать фигурку с кубиком на игровом поле, все могут играть вместе. Он говорит, что существует множество способов и приемов того, как влиять на отношения между детьми, и регулировать последовательность игрового процесса между ними, - говорит он. С их помощью педагог или психолог может достичь уровня, когда дети усваивают систему элементарных правил настольной игры, соблюдают их и получают удовольствие. Однако это удовольствие будет определяться игровым процессом, а не результатом - победой.

В младшем дошкольном возрасте специалисты сталкиваются с разнообразием поведенческих реакций и слабым контролем над ними у детей. Их эмоциональная сфера все еще недостаточно  развита, в виду отсутствия полноценного механизма по их «переработке», дети находят выход эмоциям в своем поведении, что совершенно нормально. Однако глубина и частота негативных эмоциональных ситуаций, спровоцированных социальной ситуацией, часто приводит к регулярным капризам, истерик, агрессии или, наоборот, к замкнутости и  отстраненности. Выбирая игру для детей 3-4 лет, важно учитывать эти особенности. Хотя настольная игра предполагает сидение на одном месте, дошкольникам важно включать в нее различные виды деятельности.

При формировании детских групп по «проблематике» целесообразно использовать специальные терапевтические игры. Например, гиперактивным детям будет интересно взять за основу тему гонок, разделив игровое пространство на зону ралли и городскую дорогу со светофорами. Это поможет детям сформировать внутренние границы и понять их потребность видеть и чувствовать последствия «быстрого» вождения, основы для саморегуляции. В игре дети смогут увидеть и почувствовать последствия быстрой езды машинок в городе, получат разрешение на активность в специально отведенной зоне. Тревожные дети с удовольствием отправятся в волшебную страну или в путешествие по волшебной кондитерской фабрике. Им нужен мягкий, пушистый, доброжелательные образы, вызывающие расслабление.

 

Список литературы:

  1. Зеленцова-Пешкова Н.В. Игротерапия для дошкольников / Н. В. Зеленцова-Пешкова. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. – 153с.
  2. Андрияхина Н. С. Цветок желаний / Н.С. Андрияхина -журнал «Школьный психолог» №17/2004, с48-61.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.