Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Самойлова А.И. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235140 (дата обращения: 29.03.2024).

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Самойлова Айталиина Иннокентьевна

студент 2 курса, группа М-УБРТ-20, кафедра техносферная безопасность, Горный институт, Северо-Восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Пестерев Афанасий Прокопьевич

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., доц. по специальности «Геоэкология» Северо-Восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

1.Введение

В последние годы все острее встают вопросы, связанные с необходимостью сохранения окружающей среды и повышения экологической безопасности энергетических объектов. Строительство крупных электростанций на территории Российской Федерации началось еще в 50-х годах прошлого века, этот период ознаменовался появлением новых типов электростанций, размещением энергетических объектов вблизи источников сырья и развитием энергетической системы национального государства. Около в то же время в этот период основным источником топлива для электростанций был уголь, реже мазут, и там практически не было газовых электростанций. В последние годы электростанции начали активно переходить на использование газового топлива - как одного из наиболее экологически чистых видов топлива, но остаются регионы Поволжья, Сибири и Дальнего Востока, где до сих пор работают угольные электростанции, что негативно сказывается на экологической обстановке на территории этой области [3; 4].

Таким образом, повышение экологической безопасности современных электростанций в настоящее время является не только актуальной, но и первостепенной задачей электроэнергетики [5; 6]. Электроэнергетический комплекс в настоящее время является не только отраслью народного хозяйства, но и системообразующим элементом национальной экономики.

2. Материал и методы исследования

Настоящее исследование посвящено развитию экологической безопасности электроэнергетического комплекса в период перехода российской энергетики к экологически чистому и безопасному производству электрической энергии. Для достижения этой цели мы предложили следующие задачи:

  • проанализировать экологическое состояние электроэнергетического комплекса;
  • предложить механизмы развития экологической безопасности электроэнергетического комплекса.

В основу исследования были положены методы системного анализа, статистический, факторный, исторический, сравнительный и логический анализ, позволивший нам предложить меры по разработке экологической политики электроэнергетического комплекса.

3. Результаты

Давайте проанализируем электроэнергетический комплекс Российской Федерации. Рассмотрим показатели выработки электрической энергии на электростанциях различных типов (рисунок 1) [7].

 

Рисунок 1. Производство электроэнергии в России, млрд кВт * ч

 

Представленный рисунок показывает стабилизацию производства электрической энергии, большая часть которой производится тепловыми электростанциями. Стоит отметить, что исторически сложившаяся система производства электроэнергии на угольных тепловых электростанциях экономически выгодна, однако такие электростанции оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, представляется необходимым рассмотреть выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (рисунок 2) [7].

 

Рисунок 2. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников при сжигании топлива (для производства электрической и тепловой энергии), тыс. тонн

 

На рисунке видно, что устойчивой тенденции к сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не наблюдается, например, выбросы твердых веществ в атмосферу за рассматриваемый период снизились примерно на 15%, выбросы диоксида серы и оксидов азота имеют колеблющиеся кривые,а выбросы углекислого газа увеличились на 8%.

В целях решения проблем, связанных с обновлением производственных мощностей, привлечением инвестиционных ресурсов в отрасль, и в том числе повышением экологической безопасности, в 2000 году было решил реформировать российскую электроэнергетику. В 2008 году была завершена реструктуризация отрасли, результатом которой стало появление генерирующих компаний, производственные мощности которыхрасположены в разных федеральных округах и, как правило, находятся в частном управлении. Сегодня каждая компаниясамостоятельно определяет основные направления деятельности, направленные на развитие компании, в том числе защиту окружающей среды. До периода реформ отрасль управлялась государственными компания РАО «Единая энергетическая система России», которая разработала и внедрила меры экологической безопасности на национальном уровне. Экологическая политика РАО «Единая энергетическая система России», разработанная в 2005 году, содержала основные направления повышения экологической эффективности производстваэнергии за счет:

  • переход электроэнергетики на возобновляемые источники энергии;
  • энергосбережение и рациональное использование природных ресурсов;
  • развитие научно-исследовательских основ в области экологической политики и охраны окружающей среды в электроэнергетике;
  • принятие и реализация превентивных мер по устранению негативных экологических последствий;
  • международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

В целом экологические проблемы предлагалось решать путем технологической модернизации и вывода из эксплуатации устаревшего оборудования, совершенствования технологических процессов и разработки новых способов выработки электрической энергии.

На сегодняшний день генерирующие компании самостоятельно решают вопросы охраны окружающей среды, при этом их экологическая политика не всегда соответствует экологической ситуации в регионе. Компании включают в план мероприятия, направленные на повышение экологической безопасности электроэнергетики, среди которых:

  • обновление и ввод в эксплуатацию высокоэффективных газовых энергетических блоков;
  • переоборудование экологически чистых образцов;
  • строительство новых очистных сооружений;
  • повышение топливной экономичности в процессе;
  • снижение тепловых потерь с целью уменьшения воздействия теплового излучения на окружающую среду.

На национальном уровне также разрабатываются меры по защите окружающей среды, например, повышение экологической безопасности рассматривается в контексте обновления и модернизации всей система электроснабжения. Разработанная Институтом энергетики им. Г.М. Кржижановского в 2011 году программа модернизации электроэнергетики на период до 2020 года предусматривала затраты на ее реализацию в размере 11,2 трлн рублей. Энергетическая стратегия Российской Федерации, которая обновляется каждые пять лет, предусматривает переход российской энергетической отрасли на инновационный путь развития. В то же время стоит отметить, что планируемые меры по модернизация и модернизация производственных мощностей не происходят из-за нехватки финансовых ресурсов как на национальном уровне, так и на уровне генерирующих компаний.

4. Заключение

Формирование и развитие современного электроэнергетического комплекса Российской Федерации началось в советские годы, строительство генерирующих мощностей шло в соответствии с планами политики с целью удовлетворения спроса на электроэнергию близлежащих населенных пунктов и промышленных предприятий. После распада Советского Союза отрасль перешла в ведение государственной компании, которая разрабатывала планы на федеральном уровне, смогла сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы на определенных проектов и обладал эффективными управленческими функциями. После реструктуризации электроэнергетики в отрасли сформировались частные генерирующие компании, и сегодня они не в состоянии реализовывать крупные проекты, проводить масштабную модернизацию производственных мощностей и разрабатывать новые инновационные технологии. Данные, представленные в исследовании, свидетельствуют о снижении технической и экологической устойчивости предприятий электроэнергетики, что является необходимым условием для формирования механизмов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Работа предложена модель достижения экологической безопасности электроэнергетического комплекса на основе факторов функционирования и развития, которые включают направления мониторинга технического состояния оборудования, оценки уровня воспроизводства основных производственных фондов, определения ресурсной зависимости объектов электроэнергетики, внедрения технических и технологических мероприятий и формирования принципов организации и управления технологическими процессами.

 

Список литературы:

  1. Харитонова Н.А., Харитонова Е. Н. и Пуляева В.Н. 2019 Перспективы применения новых информационных технологий в современном высшем экономическом образовании Достижения в Интеллектуальные системы и вычислительная техника 726 1091-100
  2. Романова Ю.А., Павлова И. В., Баркова Н.Ю. и Корнеева И. В. 2018 Использование цифровых технологий в строительстве и управлении промышленными и гражданскими объектами Международный Журнал гражданского строительства и технологий 9(6) 1404-10
  3. Линник Ю.Н., Шерсткин В.В. и Линник В. Ю. 2015 Интегральный критерий разрушаемости угольного пласта Горный журнал 8 37-41
  4. Романова И.Н., Романова Ю. А., Жукова О. И., Солдатова Н.Ф. 2018 Стратегическое управление сельскохозяйственными и промышленными предприятиями на основе экономико-математического моделирования Международный журнал чистой и прикладной математики 119 25937
  5. Гибадуллин А.А., Пуляева В.Н. 2016 Современные механизмы инновационного развития российской промышленности (Москва: Государственный университет управления)
  6. Примак Л.В., Лясникова Ю.В., Быков М. Ю., Камчатова Е. Ю., Волгин Н.А. и Высоцкая N V 2018 Регулирование трудовой миграции: международная практика реализации экономические и правовые механизмы Международный журнал гражданского строительства и технологий 9 (13) 1075-81
  7. Российский статистический ежегодник. 2018, статистический сборник (Москва: Росстат)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.