Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Красильников А.И., Зорин Д.В. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ СОБСТВЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235137 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ СОБСТВЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Красильников Артем Ильич

студент, кафедра гражданского и международного права, Нижегородский институт управления,  филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Н. Новгород

Зорин Даниил Вадимович

студент, кафедра гражданского и международного права, Нижегородский институт управления,  филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Н. Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Нижегородский институт управления,  филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Н. Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыта сущность понятия «право собственности», выделены их особенности и отличия от общеправовых отношений. Представлены направления виды форм собственности в Российской Федерации. По итогу исследования сделан вывод, что представляется нелогичным и нецелесообразным расширять круг полномочий собственника за счёт включения в него права требования, права управления, права контроля, защиты или же какого - либо иного права, которые, по сути, представляют собой производные права собственника, вытекающие из основных его правомочий. Поэтому нужны нормы, чётко закрепляющие основу законодательного регулирования права собственности и правомочий собственника.

ABSTRACT

The article reveals the essence of the concept of "civil legal relations", highlights their features and differences from general legal relations. A hypothesis is put forward that it is quite possible to consider civil legal relations as real public relations, formalized in a legal form, and as a special legal model, which must be followed by participants in public relations. The directions of development of civil legal relations and typical ways of protecting the infringed subjective civil rights are presented.

 

Ключевые слова: собственность, частная собственность, ГК РФ, Гражданский кодекс, Российская Федерация, государственная собственность.

Keywords: property, private property, Civil Code of the Russian Federation, Civil Code, Russian Federation, state property.

 

С древних времен в процессе жизни между людьми складывались различные общественные отношения, некоторые из них регулируются нормами права и носят правовой характер. В то же время следует отметить, что среди различных видов правоотношений, в которых участвуют и являются членами члены общества, большинство из них тесно связаны со сферой собственности: значительная доля общественных отношений возникает по поводу создания собственности, ее приобретения и отчуждения, использования различных видов собственности, "правового статуса" собственности и т.д. То есть речь идет о собственности [6].

В юридической литературе предлагаются следующие варианты определения понятия права собственности:

Право собственности, согласно В. А. Богдановской, - это способность юридически установленного лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в то же время брать на себя бремя и риск его содержания [2, c. 115].

Петров Д. писал, что право собственности - это юридически закрепленная возможность, предоставляемая собственнику путем осуществления способности не противоречить закону и иным правовым актам, не ущемлять права и охраняемые законом интересы другого лица, а также устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его экономического контроля, владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах [3].

По Писареву А. Н.  право собственности - это наиболее полное право на индивидуально определенную вещь, формализующее его свободное и независимое отношение к этой вещи как к своей собственной. [4, c. 158-159]

Право собственности - это право владеть и использовать объект по своему усмотрению, соответствующее обязательству не позволять всем другим лицам вторгаться в объект [5].

Системное толкование статей 209-211 Гражданского кодекса Российской Федерации [1] позволяет владельцу рассматривать право собственности как право владения, пользования и распоряжения, которое осуществляется по усмотрению владельца.

Действующее законодательство закрепляет три формы права собственности: частная, государственная, муниципальная.

1. Частная. Имущество может находиться в собственности граждан и юрлиц. Частная собственность подразделяется на множество видов, среди которых выделяют:

  • коллективную;
  • индивидуальную;
  • долевую;
  • совместную.

Основным условием права является законность этого права. Ст. 213 ГК РФ закрепляет возможность граждан и юрлиц иметь в собственности любое имущество, владение которым разрешено законом [1]. Это значит, что при покупке, допустим, ноутбука в магазине, при совершении сделки купли-продажи право на ноут переходит от юридического лица или ИП, которому принадлежит магазин. Если же этот гаджет украден, то перехода права собственности не произошло, и гражданин пользуется чужим имуществом.

Вывод: собственность является частной только при законности получения права на объект.

Особенностью является тот факт, что собственник вправе совершать с объектом все что угодно: продать, выбросить, поменять, подарить и т.д. При этом владелец собственности не должен спрашивать на свои действия разрешения у кого-либо.

При переходе частной собственности «из рук в руки» физ. и юр. лиц она так и остается частной. Если же по ряду причин объект переходит во владение государства, то она становится государственной. Процесс перехода называется национализацией.

Немного истории: во времена социализма экономика в России была плановой. Это период начался с Октябрьской революции в 1917 году и закончился в 1990—1991 годах. Частной собственности, как таковой, не существовало. Собственность на жилье, вещи, транспортные средства была личной.

Жилье, например, нельзя было продать, его можно было только поменять. Личный автомобиль можно было продать только через комиссионный магазин. Частная собственность была разрешена лишь для мелких производителей — «крестьян и кустарей».

Согласно п. 2 ст. 129 ГК объекты, изъятые из «имущественного» гражданского оборота, прямо указываются в законе. Некоторые ограничения на право собственности определяет не ГК РФ, а другие законы.

2. Государственная. В эту категорию входит имущество, принадлежащее Российской Федерации и ее субъектам. Особенностью этой формы является принадлежность каких-либо имущественных объектов государству.

К таковым относят:

  • природные ресурсы;
  • землю, не находящуюся в частной и в муниципальной собственности;
  • природные объекты, охраняемые государством;
  • объекты культурного и историко-культурного наследия;
  • имущество вооруженных сил;
  • казну государства;
  • государственные предприятия, в том числе – оборонные;
  • объекты, поддерживающие жизнедеятельность экономики;
  • автотрассы федерального значения и обслуживающие их организации [4].

Также к данному виду относятся здания правительства, служебное жилье государственных служащих, оборонные объекты и важные предприятия.

Отметим, что в ст. 214 Гражданского Кодекса сказано, что гос. собственность = федеральная + собственность субъектов РФ [1].

Государственная собственность может стать частной. Этот процесс называется приватизацией. Вопросы госсобственности регулируются ст. 214 ГК РФ.

3. Муниципальная. Законодательством РФ установлено, что муниципальная и государственная собственность – это не одно и то же. Сюда входит имущество, принадлежащее муниципальным образованиям РФ.

Обычно под муниципальной недвижимостью подразумеваются объекты, играющие важную роль в жизнеобеспечения города или поселка. Среди них выделяют:

  • земельные участки на территории конкретного муниципального образования;
  • имущество, необходимое для функционирования органов местного самоуправления;
  • объекты для обеспечения населения муниципального образования теплом, светом, вывоза бытовых отходов, водоснабжением и канализацией;
  • автодороги местного значения и объекты для их обслуживания;
  • имущество для осуществления охраны населения и территорий муниципального образования;
  • муниципальное жилье и имущество для его содержания;
  • пассажирский транспорт для перевозки населения в границах муниципального образования;
  • объекты и имущество для предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;
  • имущество для занятий физкультурой и спортом, для занятий художественным и иным творчеством, для организации досуга;
  • искусственные водоемы (пруды);
  • прочие виды имущества, необходимое для осуществления деятельности муниципальных образований [4].

Стоит отметить, что в городах могут быть частные больницы, школы и спортивные комплексы, принадлежащие юридическому или физическому лицу.

Основные положения регулируются ст. 215 ГК РФ. От имени муниципального образования права собственности реализуют органы местного самоуправления.

Подытожим, что в РФ существуют различные формы собственности. Нами были выделены частная, государственная, муниципальная. Статус формы не статичен, он может быть изменен при законном переходе права собственности.

На основании исследования можно сделать следующие выводы:

1. Право собственности — это система правовых норм, разновидность системы вещных правоотношений. Она закрепляет отношения собственности на средства производства и предметы потребления. Основные регулирующие нормы содержатся в первой части Гражданского кодекса, во II разделе (гл. 13-20).

2. В РФ существуют различные формы собственности. Нами были выделены частная, государственная, муниципальная. Статус формы не статичен, он может быть изменен при законном переходе права собственности.

Заканчивая исследование института права собственности в Российской Федерации, представляется нелогичным и нецелесообразным расширять круг полномочий собственника за счёт включения в него права требования, права управления, права контроля, защиты или же какого - либо иного права, которые по сути представляют собой производные права собственника, вытекающие из основных его правомочий. Кроме того, общественные отношения не находятся в застывшем состоянии: они динамичны, подвержены изменениям и законодатель не всегда успевает отследить и закрепить эти изменения в нормативно - правовых актах. Поэтому нужны нормы, чётко закрепляющие основу законодательного регулирования права собственности и правомочий собственника.

 

Список литературы:

  1. Российская Федерация. Кодексы. Гражданский Кодекс Российской Федерации : Федеральный закон № 51-ФЗ от 30 ноября 1994 г. : редакция от 26 октября 2021 г. : принят Государственной Думой 21 октября 1994 года. – Текст : электронный // СПС «Консультант Плюс». – Режим доступа: по подписке.
  2. Гражданское право России: в схемах, таблицах и определениях : учебное пособие / В. А. Богдановская, Л. И. Гадельшина, А. Р. Гарифуллина [и др.]. - Москва : РГУП, 2021. - 234 с. - ISBN 978-5-93916-754-3. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1192161 (дата обращения: 02.12.2021). – Режим доступа: по подписке.
  3. Петров, Д. Формы собственности: определение, виды / Д. Петров. – Текст : электронный. // Интернет-портал «Закон и Право», 2021. – URL : https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/formy-sobstvennosti-sushchestvuyut-rossijskoj-federacii.html (дата обращения 10.12.2021 г.).
  4. Писарев, А. Н. Актуальные проблемы конституционного права Российской Федерации : учебное пособие / А. Н. Писарев. - Москва : РГУП, 2016. - 410 с. - ISBN 978-5-93916-496-2. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1190598 (дата обращения: 05.12.2021). – Режим доступа: по подписке.
  5. Толкование и конкретизация права: проблемы теории и практики : сборник статей XVIII Ежегодной Международной студенческой научно-практическая конференция (г. Москва, 14-15 марта 2021 г.) / отв. ред. А. В. Ефимов. - Москва : РГУП, 2020. - 1308 с. - ISBN 978-5-93916-846-5. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1689642 (дата обращения: 05.12.2021). – Режим доступа: по подписке.
  6. Феоктистов А. В., Лысенко И. М., Шишова М. Н. Актуальные проблемы института права собственности в Российской Федерации // Наука. Общество. Государство. 2019. №2 (14). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-instituta-prava-sobstvennosti-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 04.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.