Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Павлова В.Н. [и др.]. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235055 (дата обращения: 26.04.2024).

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Павлова Варвара Николаевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Плотникова Полина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Тетерлева Ирина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Джейранян Сергей Даниелович

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье предоставлены литературные данные о последствиях и способах коррекции железодефицитной анемии во время беременности.

ABSTRACT

The article provides literature data on the consequences and methods of correction of iron deficiency anemia during pregnancy.

 

Ключевые слова: железодефицитная анемия, беременность.

Keywords: iron deficiency anemia, pregnancy.

 

Дефицит железа и железодефицитная анемия (ЖДА) во время беременности являются глобальными проблемами здравоохранения, затрагивающими около 30% женщин в развитых странах и более чем 50% женщин в странах с низким уровнем доходов. В Российской Федерации встречаемость ЖДА у беременных доходит до 44%, а частота латентного дефицита железа составляет 93%. К концу беременности данное патологическое состояние развивается практически у всех беременных [1].

Согласно данным ВОЗ, диагноз анемии беременных ставится при снижении уровня гемоглобина менее 110г/л и гематокрита меньше 33% в первом и третьем триместрах, гемоглобина и гематокрита менее 105г/л и 32% соответственно во втором триместре.

Гестационная ЖДА возникает из-за нарушения баланса между потреблением железа, которое значительно увеличивается у беременных, и его поступлением. Беременность увеличивает потребность матери в железе по 3 причинам. Объемы материнской плазмы и крови увеличиваются во время беременности. Каждый дополнительно синтезируемый грамм гемоглобина требует 3,46 мг железа. Кроме того, плод нуждается в железе для своих собственных метаболических потребностей, а также для восполнения своих сравнительно больших запасов эндогенного железа, которые будут использоваться в первые 6 месяцев послеродовой жизни. Плацента является высокоактивным органом с большой потребностью в железе. Она обладает способностью накапливать железо в ретикулоэндотелиальных клетках, обеспечивая буфер на случай периодов недостаточного поступления железа извне. В целом, беременность требует дополнительного 1 г железа, который относительно поровну распределяется между матерью и плодом [2].

Известно, что дефицит железа влияет на целый ряд функций организма. В целом, железодефицитная анемия приводит к многочисленным симптомам, таким как усталость, повышенная предрасположенность к инфекциям, снижение физической и умственной работоспособности, снижение терморегуляции.

При недостатке железа возникает кровяная гипоксия, которая служит пусковым механизмом для возникновения вторичных метаболических нарушений у беременных женщин и плода. Увеличивается частота возникновения таких акушерских осложнений, как преждевременные роды, слабость родовой деятельности, самопроизвольный выкидыш, кровотечение вследствие гипотонии матки, гнойно-септические осложнения и др. [3].

При снижении гемоглобина во время беременности менее 70г/л развивается циркуляторная гипоксия, следствием которой являются дистрофические изменения в сердце с нарушением его сократительной функции, а также в миометрии: гипоплазия ворсин хориона и развитие фетоплацентарной недостаточности. Увеличивается риск возникновения гипоксии плода, синдрома задержки роста и психического развития плода, низкой оценки новорожденного по шкале Апгар, неонатальной инфекции и т.д. По оценкам ВОЗ, около 591 тыс. перинатальных смертей и 115 тыс. материнских смертей во всем мире прямо или косвенно связаны с ЖДА [4].

Эффективным способом снижения материнской и перинатальной смертности, а также акушерских осложнений является адекватная терапия ЖДА. Пероральная терапия железом остается терапией первой линии. Данный вид терапии эффективен и удобен в применении. Дозы 100-200 мг железа в день являются компромиссом между оптимальным повышением гемоглобина и переносимостью железа.

Дозозависимые желудочно-кишечные побочные эффекты, такие как запор, изжога и тошнота, встречающиеся у 50 % пациентов, являются существенным недостатком пероральных препаратов железа. Если эти побочные эффекты возникают, дозу необходимо либо уменьшить, либо попробовать другой препарат.

Одним из составляющих успеха в лечении ЖДА и особенно латентных форм дефицита железа у беременных женщин является непрерывный длительный курс приема пероральных форм железа. Часто низкая комплаентность пациенток приводит к низким результатам терапии и неверным выводам о неэффективности пероральных форм железа.

На комплаентность влияет множество факторов, среди которых: удобство приема препарата, озабоченность собственным здоровьем, отношения врача и пациента, тяжесть побочных эффектов на фоне приема препарата и др.

В случае тяжелой железодефицитной анемии, непереносимости перорального железа, отсутствия реакции на пероральный прием железо, или в случае клинической необходимости быстрого и эффективного лечения анемии (например, на поздних сроках беременности), следует назначать внутривенную терапию железом. Все исследования, в которых сравнивалось парентеральное железо с пероральным железом для лечения анемии при беременности, показали, независимо от препарата, благоприятный результат в группах внутривенного введения железа, в основном в отношении уровней гемоглобина и ферритина в сыворотке крови после лечения [5].

К выбору терапии необходимо подходить в каждом случае индивидуально, учитывая такие факторы, как время, оставшееся до родов, тяжесть анемии, сопутствующие заболевания у матери и собственные пожелания пациента.

Дополнительно к медикаментозным методам коррекции дефицита ВОЗ рекомендует потребление продуктов, богатых железом, таких как мясо крупного рогатого скота, птицы, рыбы, а также продуктов неживотного происхождения, таких как бобовые и зеленые листовые овощи. Биодоступность железа может быть увеличена с помощью усилителей всасывания, таких как аскорбиновая кислота. К ингибиторам всасывания железа относятся кальций, фитаты, которые в основном присутствуют в злаках, дубильные вещества, которые содержатся в чае и кофе. Их употребление необходимо снизить до минимальных значений или исключить из рациона полностью.

Таким образом, железодефицитная анемия во время беременности может приводить к серьезным последствиям для матери и плода. В настоящее время основными способами коррекции ЖДА являются пероральное и внутривенное введение железа. Внутривенное введение железа более эффективно, обеспечивает более быструю коррекцию гемоглобина и лучше переносится, чем пероральное введение железа. В любом случае, к выбору терапии необходимо подходить индивидуально, учитывая такие факторы, как срок беременности, тяжесть анемии, сопутствующие заболевания и собственные пожелания пациента.

 

Список литературы:

  1. Froessler B., Gajic T., Dekker G., Hodyl N.A. Treatment of iron deficiency and iron deficiency anemia with intravenous ferric carboxymaltose in pregnancy. // Archives of Gynecology and Obstetrics. – 2018. № 298. P.75-82.
  2. Georgieff M.K. Iron deficiency in pregnancy. // Am J Obstet Gynecol. – 2020. №223(4). Р.516-524.
  3. Коротких И. Н., Литвиненко О. В. Железодефицитные состояния беременных и их медикаментозная коррекция // РМЖ. Мать и дитя. - 2019. №4. С.292-295.
  4. Jose A., Mahey R., Sharma J.B., Bhatla N., Saxena R., Kalaivani M., Kriplani A. Comparison of ferric Carboxymaltose and iron sucrose complex for treatment of iron deficiency anemia in pregnancy- randomised controlled trial. // BMC Pregnancy Childbirth. – 2019. №54(1).
  5. Breymann C. Iron Deficiency Anemia in Pregnancy. // Semin Hematol. – 2015. №52(4). Р.339-347.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.