Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кангур А.Ю. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОДЫ РЕКИ КРАСНЕНЬКАЯ ПО САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235022 (дата обращения: 20.04.2024).

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОДЫ РЕКИ КРАСНЕНЬКАЯ ПО САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Кангур Артур Юрьевич

студент, факультет биоэкологии, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины,

РФ, г. Санкт-Петербург

Смирнова Любовь Ивановна

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доц., кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины,

РФ, г. Санкт-Петербург

KRASNEN’KAYA RIVER WATER CONDITION ASSESSMENT ON SANITARY-MICROBIOLOGICAL INDICATORS

 

Arthur Kangur

student, Faculty of Bioecology, Saint-Petersburg State University of Veterinary Medicine,

Russia, Saint-Petersburg

Lyubov’ Smirnova

academic advisor, cand. med. vet., associate professor, Department of Microbiology, Virusology and Immunology, Saint-Petersburg State University of Veterinary Medicine,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты анализа санитарно-микробиологического состояния воды реки Красненькая Санкт-Петербурга с использованием микробиологических методов.

ABSTRACT

The article presents the results of Saint-Petersburg’s Krasnen’kaya River water sanitary and microbiological condition analysis carried out with appliance of microbiological methods.

 

Ключевые слова: санитарно-микробиологическое состояние, ОМЧ, река Красненькая, оценка качества воды, загрязнение воды.

Keywords: sanitary-microbiological condition, TBC, Krasnen’kaya River, water quality assessment, water contamination.

 

Устье реки Красненькой расположено в юго-восточной части Невской губы, вблизи Южно-Лахтинской отмели. Длина реки составляет 5,4 км по данным государственного водного реестра.

Первоначально, до строительства морского порта Санкт-Петербурга, устье реки Красненькая находилось севернее. Поэтому был прорыт канал от Невской губы до Красненького кладбища и воды реки стали отводиться по нему. Русло реки подверглось сильному антропогенному воздействию, и единственный участок, где сохранилось естественное русло реки, находится на территории Красненького кладбища. К западу от него река пересечена мостовыми переходами. Справа от реки на проспекте Стачек находится канал водозабора ТЭЦ 15. Режим сброса этих вод зависит от режимов работы предприятий, поэтому колебания стока труднопредсказуемы. Река считается сильно загрязненной.

Целью исследования было поставлено изучение санитарно-микробиологических показателей чистоты воды реки Красненькая путем обнаружения санитарно-показательных микроорганизмов и проверки результатов анализа на соответствие гигиеническим требованиям.

Материалы и методы исследования:

Вода отбиралась в марте 2021 года в участке русла реки, протекающего через Красненькое кладбище.

Пробы воды из исследуемого водоема были взяты при помощи батометра в стерилизованную стеклянную емкость объемом в 1 литр на две трети объема. Емкость была закрыта стерилизованной пробкой и защитным колпачком. Проба сопровождалась маркировкой с указанием места, времени и даты отбора; сопутствующих наблюдений и фамилии специалиста. Проба была исследована в течение полутора часов после ее отбора.

1. Определение ОМЧ (общего микробного числа) в трех разведениях: 1:10 (первом), 1:1000 (третьем), 1:10000 (четвертом). Стерильной пипеткой отобрали 1 мл. нативной воды, внесли в пробирку с 9 мл. физиологического раствора и перемешали, получив первое разведение, и чистыми пипетками процесс повторяли до получения третьего и четвертого разведений. Затем были проведены глубинные посевы. Для глубинного посева в три маркированные чашки Петри стерильными пипетками были помещены по 1 мл. раствора из каждого разведения соответственно, после чего чашки заливали расплавленным охлажденным до 45°С МПА, одновременно производя перемешивание агара с водой вращательными движениями. После застывания сред чашки Петри были помещены вверх дном на сутки в термостат при температуре 37°С.

2. Определение коли-титра, определяющего свежее фекальное загрязнение. Во флакон с 10 мл. концентрированной диагностической среды Кода добавили 100 мл. нативной воды, в пробирку с 1 мл. концентрированной среды добавили 10 мл. нативной воды, в пробирку с 10 мл. среды нормальной концентрации добавили 1 мл. нативной воды. Все образцы культивировали в термостате в течение суток при температуре 37°С.

3. Исследование на наличие сульфитредуцирующих клостридий Clostridium perfringens, являющихся показателем давнего фекального загрязнения. Для этого 1 мл. нативной воды пипеткой переносили в пробирку, заливали железо-сульфитным агаром на 10-12 см. и инкубировали в анаэростате при температуре 37°С в течение суток.

4. Постановка пробы по Шукевичу на выявление протея – показателя гнилостного загрязнения. Пипеткой брали 0,5 мл. нативной воды и вносили в пробирку со средой Плоскирева на дно, не касаясь скоса среды. Пробирка инкубировалась в термостате при температуре 37°С в течение суток.

Результаты исследования:

1. Через 24 часа во всех трех чашках Петри была реакция на три креста (+++): ОМЧ не поддается исчислению, но колонии еще не сливаются. В таком случае считается, что вода является сильно загрязненной.

2. В результате посевов на коли-титр цвет среды не изменился ни в одном из трех случаев, из чего следует, что коли-титр выше ста (кишечная палочка отсутствует в 100 мл воды), и следов свежего фекального загрязнения не выявлено.

3. При исследовании на обнаружение сульфитредуцирующих клостридий было обнаружено появление трех колоний в глубине среды, что свидетельствует о наличии давнего (осеннего) фекального загрязнения.

4. В результате посева по Шукевичу на протей, ползучего роста на скошенном агаре обнаружено не было, что является свидетельством отсутствия гнилостного загрязнения.

Обсуждение результатов:

В результате санитарно-микробиологического исследования воды реки Красненькая выявлено, что ОМЧ превышает нормативные показатели. Предположительно, причиной этому служит близость кладбища, а так же продолжительные сбросы в реку сточных вод предприятий.

Высокий коли-титр может быть объяснен поздним таянием снегов в регионе, а также устойчивостью низких температур, несвойственной данному времени года (весна). Тем не менее, для подтверждения результатов рекомендовано проведение повторного анализа воды.

Также были обнаружены спорообразующие клостридии, свидетельствующие о наличии давнего фекального загрязнения. Гнилостное загрязнение (посев на протей по Шукевичу) не подтверждено.

Выводы:

Санитарно-микробиологическое состояние реки Красненькая является неудовлетворительным. Рекомендуется мониторинг состояния реки в будущем, проведение дополнительных исследований, а также проведение очистительных мероприятий.

 

Список литературы:

  1. Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб: Лик, 1997. – 288 с.
  2. Отчёт по обследованию рек района Большого Ленинграда. Изыскания 1932–1933 г. ГГИ. – 299 с.
  3. Смирнова Л.И., Сухинин А.А., Приходько Е.И. Прокариоты природных биотопов и методы их изучения. Учебное пособие. – Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины, Изд-во ВВМ, 2020. – 184 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.