Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)
Рубрика журнала: Технические науки
Секция: Архитектура, Строительство
Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТА ПОЖАРНОГО РИСКА
АННОТАЦИЯ
В статье рассматриваются актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах общественного назначения. Приведен пример расчета пожарного риска административного здания и предложены мероприятия компенсирующего характера. Представлена мировая статистика возникновения пожаров на объектах различного функционального назначения. Из исследования следует, что здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение или ограничение опасности задымления при пожаре и обеспечивались защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара.
Ключевые слова: расчет пожарного риска, технический регламент, нормативные документы по пожарной безопасности, техническое регулирование.
В современно мире, сложно представить офисное помещение, без всевозможных электрических приборов, офисной техники, мебели с документацией, которые представляют собой пожарную нагрузку. В целях безопасности людей, рассматриваемые помещения должны быть защищены от угрозы возникновения пожара.
Что касается статистики по видам, то ситуация выглядит следующим образом:
- Жилой сектор – 69%.
- Транспортные средства – 15%.
- Склады – 3%.
- Производственные здания – 2%.
- Административные здания – также 2%.
- Сельскохозяйственные объекты, включая как сады, так и строения – 2%.
- Сооружения и установки – 1%.
- На недостроенных объектах возгорания регистрировались не более – 1%.
- Подвижной состав железной дороги – 2%.
- Горные выработки — менее 1%.
- Прочие – 5%, включая леса и прочее.
Но, если рассматривать редкие лесные воспламенения, то они несмотря на свою немногочисленность, способны оказать самое негативное влияние не только на бюджет страны, но также на ее экологию и запасы ресурсов.
В связи с тем, что большое количество людей осуществляют трудовую деятельность в офисных помещениях выполнение правил обеспечения пожарной безопасности (далее – ПБ) в офисах существенно снижает риск возникновения очагов возгорания и, соответственно, повышает уровень защищенности сотрудников.
И если с правилами поведения людей в целях минимизации возникновения возгорания или пожароопасной обстановки все ясно, то как же быть если нарушение требований ПБ имеет капитальный характер?
Например, рассмотрим офисное здание. Ширина марша лестниц в лестничных клетках (путь эвакуации) менее 1,2 м (нарушение п. 8.1.5 Свода правил 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»).
Фактически устранить указанное нарушение очень проблематично и экономически не выгодно. Здесь поможет расчет пожарного риска (далее – риск) рассматриваемого объекта.
Законодательство Российской Федерации предоставляет возможность выбора между безусловным соблюдением всех существующих нормативных требований в сфере пожарной безопасности и применением, так называемого «гибкого нормирования» с использованием оценки риска.
Расчет риска – это процесс, при котором анализируется негативное влияние поражающих факторов на людей, а также на имущество.
В соответствии со ст. 9 Технического регламента к опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество, относятся пламя и искры, тепловой поток, повышенная температура окружающей среды, повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения, пониженная концентрация кислорода, а также снижение видимости в дыму.
Соответственно в нашем примере экономически целесообразнее выполнить расчет риска. Расчет, обычно выполняется в программах для расчета риска таких как «Fenix +», «Fenix + 2», «RISKMANAGER» и др.
Учитывая выявленное нарушение и применяя компенсирующее мероприятие (в помещениях используем систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не второго, а третьего типа) проводим расчет.
Результаты расчёта показывают, что индивидуальный риск для всех сценариев развития пожара рассматриваемого здания не превышает значения, установленного Техническим регламентом.
В этой связи, собственник имеет право эксплуатировать рассматриваемое здание при условии оборудования его помещений системой оповещения третьего типа.
Итак, по итогам проведенных мероприятий выигрывают все. Собственник здания устраняет нарушение с минимальными экономическими затратами, у надзорных органов выявленное мероприятие снимается с контроля, а работники организации защищены от воздействия опасных факторов возможного пожара.
Список литературы:
- Технический регламент о требованиях пожарной безопасности: Федер. закон от 22 июля 2008 года № 123 // МЧС России. URL: http://www.mchs.gov.ru/dokumenty/federalnie-zakony/3143 (дата обращения: 10.03.2020).
- МЧС России. URL: https://sites.google.com/site/pojstat/home/statistika (дата обращения: 10.03.2020).
- Приказ МЧС России от 30 июня 2009 г. № 382 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности». // МЧС России. URL: https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/normativnye-pravovye-akty-mchs-rossii/668 (дата обращения: 10.03.2020).
- Приказ МЧС России от 10 июля 2009 г. № 404 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах» // МЧС России. URL: https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/normativnye-pravovye-akty-mchs-rossii/668 (дата обращения: 10.03.2020).
Оставить комментарий