Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Дятлова М.А., Нукушов Ш.М., Сухотская В.В. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234711 (дата обращения: 26.04.2024).

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Дятлова Марина Александровна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Нукушов Шамиль Магомедович

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Сухотская Валерия Валерьевна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

DEVIANT BEHAVIOR IN THE STUDENT ENVIRONMENT

 

Marina Dytlova

student,  Department of Social Technology and State Service, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Shamil Nukushov

student, Department of Social Technology and State Service, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Valeriia Sukhotskaia

student, Department of Social Technology and State Service, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье дается анализ определения термина «девиантное поведение». Девиантное поведение считается морально неприемлемым. Типы девиантного поведения включают запугивание, воровство, прогулы, опоздания и т.д. В статье рассмотрены причины девиантного поведения в студенческой среде, его последствия, а также теоретическое объяснение девиантного поведения. Были выявлены характеристики студентов с девиантным поведением.

ABSTRACT

The article analyzes the definition of the term "deviant behavior". Deviant behavior is considered morally unacceptable. Types of deviant behavior include bullying, stealing, truancy, being late, etc. The article examines the reasons for deviant behavior in a student environment, its consequences, as well as a theoretical explanation of deviant behavior. The characteristics of students with deviant behavior were identified.

 

Ключевые слова: девиантное поведение, девиантность, студенческая среда, студенты.

Keywords: deviant behavior, deviance, student environment, students.

 

Вопросы, связанные с девиантным поведением, являются противоречивыми и вызывают много споров в средствах массовой информации, среди политиков и общественных организаций. Девиантное поведение также является предметом общественного беспокойства и дискуссий.

Феномен девиации занимает центральное место в темах социальных наук. Это может быть связано с моралью, социальным порядком и социальным неравенством. Широкий спектр областей, заинтересованных в определении и изучении девиации, показывает уровень сложности этого явления. Поведение на индивидуальном уровне имеет последствия на социальном уровне. С макроэкономической точки зрения девиация противоположна социальному контролю. Следовательно, он представляет собой тенденцию к дисбалансу социальной системы, в то время как механизмы социального контроля действуют, чтобы восстановить социальное равновесие.

За последние годы количество девиации в студенческой среде очень быстро возрастает. Одна из проблем, вызывающих беспокойство при эффективном управлении вузом, — это устранение девиантного поведения учащихся. Высшее учебное заведение, в котором преобладает деструктивное поведение, становится дисфункциональным, что затрудняет непрерывное преподавание и обучение. Студенты высших учебных заведений попадают в зону риска, так как уменьшается родительская опека, снижается уровень авторитета старших, увеличивается влияние сверстников, которое зачастую и порождает наиболее распространенные виды девиаций. Именно поэтому так важно изучать предпосылки возникновения девиантного поведения в студенческой среде.

Определение термина «девиантное поведение» дается в работах Е.В. Змановской, В.А. Менделевича и других.

По мнению Е.В. Змановской: «девиантное поведение — это нарушение не любых, а лишь наиболее важных для данного общества в данное время социальных норм» [1].

В.А. Менделевич обозначает девиантное поведение как: «систему поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам и проявляющиеся в несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации и уклонении от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением» [2].

Исходя из рассмотренных выше терминов можно выявить следующее определение.

Девиантное поведение в студенческой среде – это отклоняющееся от социальных норм поведение, проявляемое студентами в процессе своего обучения в университете, которое может нести реальную угрозу как самому индивиду, так и его окружению.

Девиации варьируются от серьезных правонарушений, классифицируемых как правонарушения (например, преступления против собственности, насильственные преступления, преступления, связанные с наркотиками и психоактивными веществами и т. д.), до незначительных антиобщественных действий.

Университет - это место, где студенты могут получить знания и навыки, а также добиться личностного роста. Следовательно, не следует поощрять ничего, что могло бы помешать достижению ожидаемых целей его создания. Соответственно, именно на этой основе правительство делает образование высшим приоритетом для обеспечения того, чтобы цели каждого человека были достигнуты.

Таким образом, термин «девиантное поведение» — это вызывающее проблемы поведение, совершаемое отдельным лицом или группой лиц, которое препятствует получению удовольствия от жизни или выполнению важной роли одного или других лиц, достаточных для того, чтобы вызвать общественное осуждение или контрольную реакцию, направленную на изменение или искоренение этого поведение.

В любом случае, когда поведение, совершаемое отдельными лицами или группами, достигает уровня, при котором на жизнь человека оказывается неблагоприятное воздействие, вплоть до того, что оно мешает индивидуальному счастью или способности выполнять необходимые действия, мы определяем это как «девиантное поведение».

Это определение предназначено для того, чтобы сосредоточить внимание непосредственно на самом внешнем поведении, а не на врожденных характеристиках или чертах людей.

Далее рассмотрим поведенческие расстройства девиантной молодежи: они всегда темпераментны и не могут рассуждать нормально, они всегда в ссоре с близкими людьми, обычно они присоединяются к оппозиции, не могут свободно общаться с другими людьми, их поступки  - угроза для окружающих их людей.

Рассмотрим следующие девиантные формы поведения, которые распространены в студенческой среде.

Прогулы: Привычка, которая заставляет студентов проводить время в неподходящих местах во время занятий, что может привести к таким нежелательным последствиям, как злоупотреблению наркотиками и нежелательной беременности.

Издевательства: Поведение, направленное на причинение вреда окружающим людям. Некоторые студенты издеваются над своими сверстниками, чтобы показать своё превосходство, используя физическое насилие, вымогательство, словесное унижение и запугивание.

Воровство: это присвоение чужой имущества, с целью реализации собственных потребностей.

Злоупотребление наркотиками: Это неизбирательное употребление психоактивных и психотропных веществ, вызывающее острую зависимость.

Сексуальные девиации: Это совершение неразборчивых половых связей без использования контрацептивов, влекущее за собой различные венерические заболевания, также нежелательную беременность.

Стоит обратиться внимание на основные причины девиантного поведения среди студентов:

Влияние семьи: Семья - это первое место в жизни любого человека. Семейное происхождение включает в себя семейный социально-экономический статус, методы воспитания детей и многое другое. Например, чрезмерно снисходительная семья или плохие родительские отношения могут подвергнуть студента в проявлении всех форм девиантного поведения.

Основными факторами риска также являются: участие родителей в нарушениях закона и родительские девиантные ценности, а также терпимое отношение к нечестности и преступности в качестве основных факторы риска вовлечения в девиантное поведение. Конфликты между родителями, отсутствие родителей, разлучение родителей и развод прямо или косвенно влияют на поведение студентов.

СМИ: Просмотр нежелательного контента ребенком может способствовать появлению у студента девиантного поведения с высоким уровнем риска. Следует отметить, что влияние нездоровых средств массовой информации оказывает негативные последствия на формирование мировоззрения и характера современной молодежи.

Группа сверстников — это ещё один фактор, способствующий появление девиантности у студентов. Негативное влияние, оказываемое группой сверстников, побуждает человека изменить свое отношение, ценности или поведение, чтобы соответствовать групповым нормам.

В исследовании Л. Н. Антигиловой и Д. В. Лазаренко указана прямая связь между выбором направления учебно-профессиональной подготовки и проявлением отклоняющегося поведения у студентов [3].

Также было верно отмечено и в работе Н. В. Рудневой о том, что: «Преподавателям необходимо учитывать возрастную специфику студентов, т.к. именно в этот жизненный момент происходит смена ценностных ориентиров, осуществляется поиск смысла жизни и духовный вакуум заполняется мнимыми ценностями» [4, с.146].

Заключение

Девиантное поведение - это поведение или действия человека или группы, которые не соответствуют приемлемым стандартам общества. В студенческой среде девиантное поведение противоречит существующими социальным и правовым нормам. Давление со стороны сверстников и факторы, связанные с отношениями в семье, имеют большое влияние на академическую успеваемость и душевное состояние молодежи. Поэтому властям, родителям преподавателям вузов необходимо проводить профилактику отклоняющегося поведения у учащихся для снижения тенденций девиантных действиям в университетах и обществе в целом.

 

Список литературы:

  1. Змановская, Е. В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): [учебное пособие] / Е. В. Змановская. – Москва: Академия, 2003. – 288 с.
  2. Менделевия, В. Д. Психология девиантного поведения: [учебное пособие] / В. Д. Менделевия. – Санкт-Петербург: Речь, 2005. – 445 с.
  3. Антигилова, Л. Н. Психологические особенности аддиктивного поведения студентов / Л. Н. Антигилова, Д. В. Лазаренко // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 2014. – № 2(57). – С. 40-43.
  4. Руднева, Н. В. Значение профилактики девиантного поведения в молодежной среде при формировании правовой культуры студентов вуза / Н. В. Руднева // Территория науки. – 2016. – № 2. – С. 144-149.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.