Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гайнуллин М.М. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ И РАССТАНОВКИ ИГРОКОВ ПРИ ВСБРАСЫВАНИЕ ШАЙБЫ В ХОККЕЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234673 (дата обращения: 26.04.2024).

ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ И РАССТАНОВКИ ИГРОКОВ ПРИ ВСБРАСЫВАНИЕ ШАЙБЫ В ХОККЕЕ

Гайнуллин Марат Маратович

студент кафедры теории и методики хоккея, Национальный государственный Университет физической культуры спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта,

РФ, г. Санкт-Петербург

Пудло Пётр Максимович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры теории и методики хоккея, Национальный государственный Университет физической культуры спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта,

РФ, г. Санкт-Петербург

TACTICAL FEATURES OF TRAINING AND PLACEMENT OF PLAYERS WHEN THROWING THE PUCK IN HOCKEY

 

Marat Gainullin

student of the Department of Theory and Methodology of Hockey National State University of Physical Culture, Sports and Health named after P.F. Lesgaft,

Russia, St. Petersburg

Pyotr Pudlo

scientific supervisor, Senior Lecturer of the Department of Theory and Methodology of Hockey, National State University of Physical Culture, Sports and Health named after P.F. Lesgaft,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы обучения и совершенствования тактических расстановок игроков при вбрасывании шайбы в зависимости от точек вбрасывания шайбы в игру.

ABSTRACT

The article discusses the issues of training and improving the tactical arrangements of players when throwing the puck, depending on the points of throwing the puck into the game.

 

Ключевые слова: хоккей, нападающий, защитник, вбрасывания, техника, тактика.

Keywords: hockey, striker, defender, throw-ins, technique, tactics.

 

Хоккей состоит из множества технических и тактических действий, [5, c. 54] в которые входят вбрасывание. Вбрасывание – это ввод шайбы в игру. На самом деле вбрасывание — очень важный элемент игры в хоккей, и профессиональные игроки уделяют много времени для отработки этого элемента, ведь выигранное вбрасывание может в прямом смысле слова спасти игру. Так же один из показателей статистики игрока — процент выигранных вбрасывании. Кто выигрывает вбрасывания — тот и владеет шайбой, [4, с. 10] и, соответственно контролирует ход матча. Грамотно выигранное вбрасывание в зоне атаки может принести удачный момент и забить гол команде соперников, также в зоне обороны получить контроль над шайбой и начать атаку. Так, когда надо делать упор для обучения юных центральных технического обучения выигрывать вбрасывания и тактического обучения команды для расстановки игроков по позициям в конкретных ситуациях?

Начало обучения тактическим действия по методическим указаниям следует начинать с 12 лет, что и правильно, ведь после 12 лет идёт изменения в становление личности юношей и переход от начальной школы к средним классам, [3, с. 56] что в свою очередь позволяет смотреть по-другому на такие «сложные» вещи как тактика и воспринимать их более серьёзней и ответственней. Начало обучения техники вбрасывания для центральных нападающих следует начинать немного ранее, примерно в 8-9 лет. В этом возрасте юные хоккеисты играют в хоккей за счёт индивидуальных и групповых действий. Для выполнения командных тактических действий им не позволяют их возрастные и физиологические особенности. [1, с. 122] Так для центральных нападающих будет иметь важное значение получить умение, а в последствии навык выигрывать вбрасывание, ведь его команда получает контроль над шайбой.

Обучение выигрывать вбрасывание центральных нападающих следует с правильной постановки рук, ног и клюшки в точке вбрасывания.

 

Рисунок 1. Стойка перед вбрасыванием

 

Стойка – ноги шире плеч, согнуты в коленях. Лезвия коньков находятся за красными полосами. Хват будет в зависимости от того, куда будет выиграна шайба при вбрасывании.

 

Рисунок 2. Стойка во время вбрасывания

 

Положения крюка клюшки должно указывать, куда будет выиграна шайба, тем самым центральный нападающий заранее должен указать партнёрам куда им лучше занять позицию, либо же уже играть по заранее подготовленной тактической установке тренера.

Обучение тактической расстановки игроков в точке вбрасывания следует начинать с теоретических занятий. [2, с. 255] Для примера можно использовать видео с расстановкой игроков профессиональных команд или использовать макет для тактики в хоккее.

Разберём самые оптимальные расстановки игроков в зоне обороны, в средней зоне, в зоне атаки, а также в своей зоне в меньшинстве в ситуациях 5х4, 5х3 и в зоне атаки в большинстве 5х4, 5х3.

Введём сокращения для минимизации информации на тактической доске.

ЦП – Центральный нападающий.

ПН – Правый нападающий

ЛП – Левый нападающий

ПЗ – Правый защитник

ЛЗ – Левый защитник

Разбор ситуации при вбрасывании в средней зоне

 

Рисунок 3. Постановка игроков в средней зоне

 

Разбор ситуации при вбрасывании в зоне атаки

 

Рисунок 4. Постановка игроков в зоне атаки

 

Разбор ситуации при вбрасывании в зоне обороны

 

Рисунок 5. Постановка игроков в зоне обороны

 

Разбор ситуации при вбрасывании в меньшинстве в зоне обороны 5х4 и 5х3

 

Рисунок 6. Постановка игроков в зоне оборы в численном меньшинстве

 

Разбор ситуации при вбрасывании в большинстве в зоне атаки 5х4 и 5х3

 

Рисунок 7. Постановка игроков в зоне оборы в численном большинстве

 

Список литературы:

  1. Захаров, Е.Н. Энциклопедия физической подготовки / Е.Н. Захаров, А.В. Карасев, А.А. Сафонова; под общей ред. А.В. Карасева. – М.: Лептос, 1994. – 368 с.
  2. Ишматов, Р.Г. Тактическая подготовка хоккеистов. Теория и методика избранного вида спорта (хоккей). Учебное пособие / Р.Г. Ишматов; НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [б.и.], 2014. - 144 с.
  3. Психология тренера: теория и практика : методические рекомендации / Е.В. Мельник, Е.В. Силич, Н.В. Кухтова. – Витебск : ВГУ имени П.М. Машерова, 2014. – 58 с.
  4. Рон Дэвидсон: Играй в хоккей лучше всех. Тактики, стратегии и лайфхаки от лучших канадских команд / Рон Дэвинсон ; вступ. Рона МакЛина ; [пер с англ. А. Качалова] – Москва ; Издательство «Э», 2017 – 144 с. : ил. : - (Сам себе тренер).
  5. Савин, В.П. Теория и методика хоккея: учеб. / В.П. Савин. - М.: Академия, 2003. - 400 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.