Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Катеринка Т.В., Саутова А.Ю. НЮАНСЫ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ ПРИ РАЗВОДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234612 (дата обращения: 20.04.2024).

НЮАНСЫ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ ПРИ РАЗВОДЕ

Катеринка Татьяна Викторовна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления,

РФ, г. Нижний Новгород

Саутова Анастасия Юрьевна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления,

РФ, г. Нижний Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Нижегородский институт управления,

РФ, г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье описаны основные нюансы досудебного и судебного порядка раздела имущества при разводе.

 

Ключевые слова: совместно нажитое имущество, брачный договор, неосновательное обогащение.

 

Согласно 256 статье Гражданского кодекса собственным имуществом супругов считается все то имущество, которое так или иначе было нажито в период брака. [1] Однако, законом предусмотрено некоторые исключения из этого правила.

В частности, не считается совместно нажитым имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов, что, конечно, должно быть документального подтверждено. Также совместно нажитым не считается интеллектуальная собственность одного из супругов, материнский капитал, а также все, что как-либо касается общих несовершеннолетних детей, как то: личные вещи детей, предметы, необходимые для образования детей, а также денежные средства, переведённые на имя общих несовершенных детей.

Полный список того, что не может считаться совместным имуществом, можно найти в Семейном Кодексе РФ.

Самым желательным вариантов решения всех имущественных вопросов супругов является решение в досудебном (мирном) порядке.

Сделать это более чем реально. Для этого можно действовать двумя способами: заключение брачного договора (как до, так и во время брака) или заключение соглашения о разделе совместного имущества уже при расторжении брака.

Брачный договор ― официальный, нотариально заверенный документ, в котором зафиксированы все имущественные права супругов и, зачастую, все обязательства, которые несут супруги не только в период брака, но и в случае его расторжения. Перечень вопросов, которые как-либо регулируются брачным договором, намного шире, чем только раздел совместно нажитого имущества. Сюда также может относится права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов, а также в договор могут быть включены любые другие положения, касающиеся имущественных отношений как в браке, так и при его расторжении. [5]

Имея такой договор, супруги могут решать все вопросы, касающиеся раздела имущества, на его основании, однако при сохранении претензий с какой-либо стороны, спор решается уже только в судебном порядке.

Как уже отмечалось, брачный договор может быть заключен как до, так и во время брака. Важно только то, что брачный договор должен быть в обязательном порядке заверен нотариусом, без которого он признается недействительным.

Так вот, если в брачном договоре прописано, кому из супругов перейдет совместное недвижимое имущество в случае развода, то этот супруг сможет считаться единоличным владельцем данной собственности только после обращения обоих супругов в Росреестр для обязательной регистрации перехода права на данное недвижимое имущество. Однако, если супруг первоначально был зарегистрирован в качестве единственного собственника в Росреестре, такая регистрация передачи права на это имущество не требуется.

При наличии совместных кредитов, супруги обязаны известить кредиторов о своем намерении или заключении брачного договора. Такой брачный договор может признаться недействительным, если он как-либо нарушает интересы кредиторов, но это происходит строго в судебном порядке, причем истцом будут сами кредиторы.

Кроме того, брачный договор предусматривает возможность его оспаривания одним из супругов, если интересы этого супруга оказались значительно ущемлены, однако такое оспаривание тоже происходит строго в судебном порядке. На практике довольно часто таким образом один из супругов успешно признать брачный договор недействительным.

Поэтому для регулирования вопросов исключительно имущественного характера супруги могут заключить соглашение о разделе совместного имущества. Такое соглашение может заключаться как в браке, так и уже в процессе развода и содержит все имущественные права и всевозможные компенсации за то или иное имущество супругов. В этом регулировании принадлежности имущества и заключается его основное отличие от того же брачного договора.

В случае, если такое соглашение заключается еще в браке, то имущество можно перевести в единоличное владение одним из супругов еще до официального развода. Однако, если это касается недвижимого имущества, то переход права собственности, равно как и в брачном договоре, следует регистрировать в Росреестре.

Другое, не менее важное, отличие соглашения от брачного договора – нет необходимости нотариальное удостоверения. Такое соглашение будет обладать юридической силой сразу после подписания, но, при желании, супруги могут дополнительно заверить соглашение у нотариуса.

А вот то же необходимое требование об обязательном уведомлении кредиторов о заключении соглашения о разделе общего имущества, как в случае заключения брачного договора, равно как и другие специальные нормы о признании такого соглашения недействительным по заявлению одного из супругов, не предусмотрены ни Семейным кодексом РФ, ни Гражданским кодексом РФ.

Поэтому выбор того или иного описанного выше договора делается супругами в каждом конкретном случае и зависит от их желания и от вопросов, которые супруги хотят урегулировать в случае развода.

Однако, если супруги не приходят к общему мирному соглашению в досудебном порядке, то они могут обратиться в суд. При этом срок исковой давности будет считаться не с даты официального развода, а с даты, когда один из супругов признал ущемление своих прав. Эта ситуация имеет еще больше нюансов, чем мирный порядок раздела имущества.

Представим себе ситуацию: женщина вступает в брак, имея квартиру или же получает её во время брака в наследство или дар. Вроде бы, нет оснований сомневаться в том, что имущество после развода все так же будет закреплено за ней, но тут вспоминается, что в данной квартире за свет средств мужа во время брака был сделан капитальный ремонт, который, естественно, повысил рыночную стоимость квартиры. В таком случае, при отказе супругов идти к компромиссу и отсутствии брачного договора в дело вмешивается суд. Так, согласно п. 2 ст. 256 Гражданского Кодекса РФ, имущество может быть признано судом общей собственностью при условии достаточности доказательств о вложенных средствах [1] или же суд может обязать супругу выплатить мужу сумму, вложенную в ремонт на основании неосновательного обогащения [2] при невозможности выдела доли в натуре ввиду причинения несоразмерного ущерба имуществу (ст. 252 ГК РФ) [3]

Но не все купленное в браке имущество будет являться совместно нажитым и общим: так, в практике известны случаи оспаривания факта общей собственности на имущество, купленное на личные средства одного из супругов, хоть и во время брака, при условии предоставления доказательств этого факта. В таких случаях ссылаются на Постановление Пленума Верховного суда (от 5 ноября 1998 года) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", где этот нюанс подтверждается 36 статьей Семейного кодекса [4]. Сюда же относится случай, когда супруги, находясь в браке, прекратили семейные отношения и стали жить раздельно, и кто-то из них обзавелся личным имуществом. [6] (ст. 38 СК РФ).

Также не стоит забывать о том, что при разводе делится не только имущество, но и долги супругов. Их раздел осуществляется пропорционально присужденным долям. Сюда относится, к примеру, ипотека. Если к моменту развода выплачена она не была, то к ней применяются правила раздела долгов супругов, а после его выплаты уже непосредственно делится имущество, купленное на неё. После уплаты кредита также могут быть применены как меры досудебного, так и судебного порядка раздела имущества.

В случае, когда имущество нажито совместно, нет дополнительных обстоятельств в виде риска неосновательного обогащения, брачного договора, то доли супругов признаются равными. Но здесь также есть следующий нюанс: если один из супругов являлся безработным, не получал доходов, не имея на то уважительных причин или же расходовал совместное имущество в ущерб интересам семьи, то в судебном порядке также может быть также пересмотрено равенство долей в совместно нажитом имуществе. (ст. 39 Семейного кодекса).

Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, то развод всегда происходит в судебном порядке. Суд определяет то, с кем будут проживать дети после развода, если супруги не решили этот вопрос мирно. В таком случае учитывается мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.

Даже при наличии детей совместно нажитое имущество (за исключением описанных выше случаев) делится поровну, т.к. дети не имеют права на имущество родителей и наоборот. Раздел имущества в случае развода включает лишь такие нюансы: вещи, приобретенные для удовлетворения потребностей детей (обувь, одежда, музыкальные инструменты) не подлежат разделу и должны быть переданы тому родителю, место проживания ребенка с которым установлено было судом. А вклады, оформленные на имя детей и внесенные родителями за счет общих средств, при разделе имущества не учитываются и являются собственностью детей.

В некоторых случаях (смерть супруга, к примеру), возникает право общей собственности родителей и детей, в этом случае распоряжается имуществом ребенка в его интересах до совершеннолетия его представитель.

Часто жилье покупается супругами за счет средств материнского капитала или с его использованием. В таком случае обязателен выдел долей имущества детей и супругов, причем доли выделяются не на всю сумму имущества, а только лишь на сумму материнского капитала. А в случае раздела имущества совместно нажитой лишь его часть за исключением долей детей, следовательно, она и делится поровну. Если же по каким-либо причинам доли детям выделены не были, то раздел имущества и установление долей будет осуществляться уже судом.

В случаях, когда суды субъектов не в силах решить споры, связанные с разделом имущества при разводе или же проигравшая суд сторона не согласна и решает подать апелляцию, то обращаются в вышестоящие суды. Так, Верховный Суд РФ рассматривает неоднозначные дела и корректирует судебную систему нижестоящих судов, создавая правовой прецедент.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. От 26.10.2021). - Режим доступа: http: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec0c88d23cfe0b75563d574872c1457827b3607f (дата обращения: 12.12.2021). – 256
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. От 26.10.2021). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/ (дата обращения: 12.12.2021). – 1102
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7 (дата обращения: 12.12.2021). – 252
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/ (дата обращения: 12.12.2021).
  5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/ (дата обращения: 12.12.2021). -40
  6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/ (дата обращения: 12.12.2021). - 38

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.