Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Астапенко Е.В. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234489 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ

Астапенко Екатерина Викторовна

магистрант, кафедра уголовного права, уголовно-исполнительного процесса, криминологии, Ростовский государственный экономический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PREVENTING MURDER KILLS

 

Ekaterina Astapenko

Master's Student, Department of Criminal Law, Criminal Enforcement Process, Criminology, Rostov State University of Economics,

Russia, Rostov-on-Don

Boyko Alexander

Scientific Supervisor, Doctor of Law, Professor, Rostov State University of Economics,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Убийства с особой жестокостью всегда отличаются высоким уровнем невосполнимости потерь человеческих жизней и общественным резонансом. Для их предотвращения важно выявлять и исследовать причины, которые приводят к их совершению, для возможности разработки превентивных мер.

ABSTRACT

Murders with special cruelty are always distinguished by a high level of irreparable loss of human lives and public resonance. To prevent them, it is important to identify and investigate the causes that lead to their occurrence, so that preventive measures can be developed.

 

Ключевые слова: убийство, убийство с особой жестокостью, условия, причины совершения убийств, предупреждение.

Keywords: murder, murder with special cruelty, conditions, reasons for committing murders, warning.

 

Выявление условий и причин совершения убийств с особой жестокостью позволяет нам говорить о необходимости формирования государственной политики в данном вопросе, поскольку на их совершение оказывают факторы и личностного характера, и общесоциального.

Не только количество совершенных преступлений данной категории, но и невосполнимость потерь утраты человеческих жизней, общественный резонанс, порождающий фрустрационные состояния у людей, порождает необходимость активизации работы в указанном направлении.

Предупреждение убийств с особой жесткостью должно базироваться на принципах комплексности и системности, налаживания эффективного межведомственного взаимодействия между органами государственной власти, органами правоохранительной деятельности, иных структур, которые имеют в рамках своих полномочий функции обеспечения безопасности общества, отдельной личности и человека.

Под предупреждением убийств с особой жестокостью мы понимаем процесс организации работы на государственном уровне по преодолению первичных условий совершения преступлений данного рода путем целенаправленной деятельности всех государственных институтов и институтов гражданского общества, нейтрализации преступлений, условий и факторов, которые приводят к их совершению.

Криминологическое предупреждение убийств с особой жестокостью в настоящее время должно стать базовым инструментом в данной системе. Это обуславливается следующими факторами:

1) обеспечение возможности анализа причин совершения преступлений с особой жестокостью на основе статистических данных;

2) оказания воздействия на криминогенные факторы, которые формируются в условиях внешней среды;

3) возможность организации борьбы с преступностью с наименьшими потерями в силу специфики уголовно-правовой отрасли.

Однако только криминологического предупреждения убийств с особой жестокостью недостаточно. Информация, получаемая в рамках криминологической работы, позволяет получить картину относительно текущего состояния и уже на основе данной информации разрабатывать конкретные превентивные мероприятия.

В тоже время помимо криминологического предупреждения убийств с особой жестокостью необходимо на уровне государства проводить различные мероприятия по снижению их числа. Этого можно достичь только посредством трансформационных изменений в общественном устройстве в целом, обеспечения возможностей для населения самоутверждаться, саморазвиваться посредством развития системы досуга, образования и культуры, доступной для всех категорий населения, обеспечения достойного уровня жизни и благосостояния.

Например, социальное творчество как способ адаптации людей в обществе и средство самоутверждения для недопущения агрессии должно может стать действенной основой для этого. Это позволит одновременно сформировать ценностные ориентиры у людей. Как верно отмечал Я.И. Гилинский, для того чтобы преодолеть агрессивность у отдельного человека, социальной группы и общества в целом важно, чтобы в нем были сформированы приоритеты относительно общечеловеческих ценностей над иными, об абсолютной ценности человеческой жизни и недопустимости применения агрессии и жестокости.

Для достижения указанного состояния общественного развития необходимо соблюдение следующих условий:

  1. формирование свободного открытого общества в аспекте развития демократии и основ гражданского общества;
  2. формирование общественной толерантности как нетерпимости к ограничению возможностей для социального творчества населения;
  3. обеспечение доступности образования, достижений культурного наследия и науки для всех категорий населения;
  4. повышение престижа культуры, образования и науки;
  5. наличие свободного у людей времени для развития личности, саморазвития (в аспекте наличия свободного времени для развития от необходимости добывать средства для проживания).

На наш взгляд, также важно говорить о необходимости снижения уровня агрессивности посредством формирования системы гуманизма в выборе целей и средств их осуществления. Актуальность данного направления особенно повышается в условиях развития научного и технического потенциала общества. Гуманизм здесь необходимо рассматривать в качестве гаранта качественного роста жизни человека, а не способа выживания в условиях ограниченных финансовых и культурных ресурсов. Вышеизложенное позволяет нам утверждать, что гуманное массовое творчество является на сегодняшний день ведущим компонентом в предупреждении убийств, совершенных с особой жестокостью.

Главным направлением развития гуманистического принципа в превентивной работе с убийствами, совершаемыми с особой жестокостью, представляется общесоциальное предупреждение, которое выражается в последовательном проведении социально-политических, экономических преобразований на уровне государства, направленных на формирование системы верховенства общечеловеческих ценностей, а также нравственности и реализации на практике принципов социальной справедливости. То есть недопустимо увеличивать и так не маленький уровень социальной стратификации и дифференциации общества в первую очередь по уровню доходов, направлять действия органов государственной власти на развитие патриотизма как компонента сплочения людей в единое целое, выработку государственной идеологии.

В отношении российской практики этот момент особенно актуален, поскольку в 90-е гг. прошлого века уже происходили существенные трансформационные изменения в системе государственного устройства и экономической сфере, повлекшие значительное ухудшение качества жизни населения, возрастание уровня бедности, отсутствия доступа и возможности во временном аспекте саморазвиваться и самоутверждаться, что стало в конечном итоге причиной повышения уровня криминогенности в обществе, увеличению числа массовых убийств, в том числе с особой жестокостью.

С начала 2000-х гг. в российском обществе наблюдаются важные изменения в экономической, политической, социальной сферах. В частности, можно говорить о стабилизации внутренней и внешней политики государства, социально-экономическом развитии, повышению уровня жизни населения, что стало основой для формирования у населения чувства уверенности в будущем, ухода от фрустраций и переживаний за завтрашний день.

В качестве основных мер, которые поспособствовали этому, выступили снижение задолженности по заработной плате, которая была образована на многих предприятиях страны вследствие падения экономики, организация выплаты материнского капитала как мера социальной поддержки института семьи, а также субсидирование из бюджета реального сектора экономики, что привело к постепенной стабилизации экономической ситуации, открытию новых производств, организации новых рабочих мест со среднестатистической заработной платой. Как следствие, повысились реальные доходы населения и общий уровень жизни граждан России.

Несмотря на предпринимаемые меры со стороны государства, говорить о полной стабилизации общественного развития на сегодняшний день нельзя. И пандемия коронавируса, фактически затронувшая все сферы жизни общества отразила это в полном объеме. Резко многими людьми была потеряна работа, остановили производства, многие организации преимущественно малого бизнеса не смогли возобновить деятельность. Это обуславливает то, что сегодня как никогда следует применять активно меры общесоциального воздействия на российское общество с целью недопущения роста убийств с особой жестокостью.

На наш взгляд, сегодня необходимы следующие меры:

  • увеличение социальных пенсий и пособий и их стабильная выплата;
  • оказание различных видов помощи социально незащищенным лицам, ранее судимым или попавшим в трудную жизненную ситуацию;
  • запрет на продажу алкогольной продукции вблизи детских, лечебных и образовательных учреждений;
  • повышение экономического и социального статуса учителей и т. п.

Особое внимание следует уделять возрождению духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, привитию общесоциальных ценностей, чтобы на уровне уже общей школы сформировать у подростков четкое представление о сути морального и правового запрета. Соответственно, данную работу необходимо активизировать с малого возраста.

Представляется, что воспитание толерантности, уважения к нравственным началам, являющимися основой для общественного развития, поможет гражданам в дальнейшей социализации и окажет предупредительное воздействие в отношении совершения тяжких насильственных преступлений, в том числе убийств с особой жестокостью. Думается, что усиление воспитательной функции возможно через укрепление культурных и национальных традиций с привлечением школ, ВУЗов, общественных организаций, деятельность которых направлена на достижение народного единства, развития патриотизма у населения.

Еще одним направлением в предупреждении совершения убийств с особой жестокостью, можно назвать специально-криминологическое предупреждение.

 

Список литературы:

  1. Антонян Ю.М. Преступная жестокость: монография. -М.: ВНИИ МВД России, 1994.-С.173-214.
  2. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации // Избранные труды /предисл. В.Н.Кудрявцева. -СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.- С. 786-790.
  3. Статистические данные с информационного портала ГИАЦ МВД России: URL: http:// 10.5.0.16/.
  4. Табанов М.Р. Убийства, совершаемые с особой жестокостью: автореферат дис... к.ю.н. -М.: НИИ МВД России, 1993 - С.12.
  5. Шостакович Б.В. Психические расстройства и преступность // Механизмы человеческой агрессии: сборник научных трудов.- М.: ВНИИ МВД России, 2000.- С. 158.
  6. Штемберг Э.Э. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью: дисс.... к.ю.н. - Ставрополь, 2003. - С. 176-180.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.