Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ильченко О.Г. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234318 (дата обращения: 24.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ

Ильченко Оксана Геннадьевна

студент, факультет подготовки учителей начальных классов Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Гольцева Юлия Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

STUDYING THE LEVEL OF FORMATION OF THE ABILITY OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN TO WORK WITH TEXT

 

Oksana Ilchenko

Student, faculty primary school teacher training, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Julia Goltseva

Scientific adviser, Ph.D. ped. Sciences, Assoc., South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты изучения уровня сформированности у младших школьников умения работать с текстом во внеурочной деятельности.

ABSTRACT

The article presents the results of studying the level of formation of the ability of younger schoolchildren to work with text in extracurricular activities.

 

Ключевые слова: младшие школьники, умение работать с текстом.

Keywords: junior schoolchildren, ability to work with text.

 

Всё чаще большое внимание на современном этапе развития цивилизации получает вопрос умения работать с информацией. Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования нацеливает учителя на необходимость усиления внимания к решению новой важной задачи как работа с текстом. Е. С. Николаева и Е. А. Сорокоумова рассматривают умение работать с текстом как одно из ключевых средств формирования универсальных учебных действий младших школьников. Умение работать с текстом, по мнению учителей И. А. Кузьминой и М. Л. Кусовой, является способностью обучающегося понимать содержание текста, подразумевающее осмысление цели его чтения, извлечение из него необходимой информации, определение главных и второстепенных фактов, формулирование проблемы и главной идеи. Важное место в этом процессе занимает учитель, способный организовать работу учащихся с любым типом текста так, чтобы оптимальным образом обеспечить процесс формирования универсальных учебных действий.

С целью проведения экспериментального исследования по формированию у младших школьников умения работать с текстом во внеурочной деятельности была составлена выборка из 120 обучающихся со 2 по 4 классы. Цель исследования – оценить индивидуальный уровень сформированности умения работать с текстом у обучающихся 2-4 классов. В качестве диагностического инструментария нами была выбрана спецификация комплексной работы по проверке метапредметных результатов, представленная в модельной региональной основной образовательной программе начального общего образования (МРООП НОО). Основой для комплексной работы являются тексты разного содержания.

Результаты, полученные в ходе проведения констатирующего эксперимента, показывают, что обучающиеся экспериментальной и контрольной групп обладают приблизительно одинаковым уровнем сформированности умения работать с текстом. При этом подавляющее большинство младших школьников находятся на базовом уровне, что говорит о необходимости повышения уровня сформированности у младших школьников умения работать с текстом.

С целью повышения уровня сформированности умения работать с текстом была разработана и реализована модель по формированию у младших школьников умения работать с текстом, в которую входит программа внеурочной деятельности «Забавный текст».

На этапе контрольного эксперимента была поставлена цель: обработать и интерпретировать полученные экспериментальные данные, провести сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов. Для диагностики на данном этапе мы использовали те же показатели, что и на этапе констатирующего эксперимента.

Результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента представлены в диаграммах (Рис. 1-3).

 

Рисунок 1. Результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента во 2-х классах.

 

Рисунок 2. Результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента в 3-х классах

 

Рисунок 3. Результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента в 4-х классах

 

Из полученных результатов на констатирующем и контрольном этапе эксперимента следует, что заметна положительная динамика во 2 «Б» классе (экспериментальная группа), когда в контрольной группе нет значительных изменений. В экспериментальной группе на низком уровне нет обучающихся, а в контрольной группе осталось 5% обучающихся.  В экспериментальной группе на повышенном уровне уже находятся 55% обучающихся, а было только 15% обучающихся. В контрольной группе было 25% обучающихся, а стало только 30% обучающихся. Улучшение показателей наблюдается и в 3-х классах.  На повышенном уровне в 3 «Б» классе (экспериментальной группе) 50% обучающихся, на базовом уровне 50% обучающихся, на недостаточном уровне нет ни одного обучающегося. В контрольной группе не отмечается никаких изменений. Такая же тенденция наблюдается и в 4-х классах. В этих параллелях мы наблюдаем улучшение показателей. В 4 «Б» классе (экспериментальной группе) на повышенном уровне находятся 55% обучающихся, на базовом уровне 45% обучающихся, на недостаточном уровне нет обучающихся. В контрольной группе изменения есть, но они незначительные.

Для того, чтобы узнать, являются ли различия в уровне сформированности умения работать с текстом в экспериментальной и контрольной группе статистически значимыми, мы применили U – критерий Манна-Уитни. Полученные эмпирические значения находились в зоне значимости. На основе проведенной статистической обработки мы можем сделать вывод, что различия в представленных выборках статистически значимы.

Из полученных результатов на констатирующем и контрольном этапе эксперимента следует, что заметна положительная динамика во 2 «Б», 3 «Б» и 4 «Б» классах (экспериментальные классы). Мы видим, что большая часть обучающихся экспериментальных групп находится на повышенном уровне – 53,3 %, на низком уровне нет ни одного ученика. В контрольных группах 7% обучающихся находятся на недостаточном уровне, на повышенном уровне – 26,6%.

Таким образом, после внедрения модели по формированию у младших школьников умения работать с текстом, в том числе и программы внеурочной деятельности «Забавный текст» был отмечен спад низкого уровня и увеличение повышенного уровня. Можно отметить, что обучающиеся стали активнее на занятиях во внеурочной деятельности, появился интерес ко многим заданиям к тексту, с интересом прогнозировали дальнейшие события, научились самостоятельно вести диалог с автором по ходу первичного чтения, стали правильно определять тему и главную мысль текста, т.е. стали справляться со всеми заданиями, которые раньше вызывали трудности.

Таким образом, опираясь на данные проведенного эксперимента, мы считаем, что разработанная модель по формированию у младших школьников умения работать с текстом, в том числе и программа внеурочной деятельности «Забавный текст» результативна.

 

Список литературы:

  1. Аскарова А.А. Обучение школьника работе с текстом: мнение специалистов / А.А. Аскарова, Е.В. Женихова, А.К. Садыкова, К.К. Куламбаева // Научные достижения и открытия. Сборник статей XVII Международного научно-исследовательского конкурса: в 2 ч. Пенза, 2020. – С. 85-87.
  2. Бурцева Е. В. Формы работы с текстом при формировании текстовых умений школьников.  https://vestnik.tspu.edu.ru/files/vestnik/PDF/articles/
  3. Григорьев, Д. В. Внеурочная деятельность школьников [Текст] / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. — Москва: Просвещение, 2010. — 223 с.
  4. Ковалева, Г. С. Новый взгляд на грамотность. По результатам международного исследования PISA-2000 / Г. С. Ковалева, Э. А. Красновский // Русский язык (приложение к газете «Первое сентября»). — 2005. — №14. — С. 105-129.
  5. Кузьмина И. А. Особенности работы с текстом в начальной школе на уроках чтения // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. – 2014. – №4. – С. 43-45.
  6. Симакова Э.С. Внеурочная деятельность как средство развития познавательного интереса младших школьников // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Сборник материалов II Научно-практического семинара. – 2018. – С. 203-209.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.