Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бодякин К.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234218 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

Бодякин Константин Владимирович

магистрант. Институт финансов, экономики и управления, менеджмент, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Вавилов Дмитрий Леонидович

научный руководитель,

канд. экон наук, доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Цифровые технологии, цифровизация, инструменты цифровой экономики – все эти явления объективны. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 гг. среди приоритетных направлений развития называет искусственный интеллект, промышленный Интернет, Интернет вещей и др. Однако все эти технологии появились отнюдь не вчера: зарождение Интернета – 1960-е гг., появление концепции искусственного интеллекта – примерно тогда же, патент на предтечу технологии Интернета вещей – в 1980-е гг. и т. д. Воистину, «человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением».

Применение цифровых технологий в деятельности органов государственной власти позволяет повысить прозрачность их деятельности, сделать их более открытыми и в тоже время доступными для граждан. В этих условиях, право на доступ к информации приобретает новое содержание, связанное с возможностью доступа к информации посредством цифровых технологий, и обязанностью органов государственной власти обеспечить доступ к такой информации [1]. Кроме того, развитие правового государства, непременно должно сопровождаться расширением участия институтов гражданского общества в управлении государством. В связи, с чем государством должна быть обеспечена возможность участия граждан в принятии решений государством и контроле за его деятельностью. Так, например, механизм общественного обсуждения законопроектов на официальных сайтах органов власти, позволяет учесть мнение населения, что является современным проявлением реализации права на участие в управлении делами государства. Механизм общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и принятых ими решений, так же способствует развитию гражданского общества и правового в нашей стране.

Таким образом, цифровые технологии при помощи присущих их качеств, способствуют повышению открытости и ответственности государства перед обществом.

Сегодня во многих странах граждане имеют право присылать свои комментарии к законопроекту в письменной форме или присылать свои предложения по электронной почте. Сбор подписей в поддержку законодательного предложения в письменной форме предусмотрен в законах Австрии, Албании, Грузии, Испании, Македонии, Польши, Румынии, Сербии, Словении, Черногории. Примечательно, что, согласно данным Национального совета Австрии, в стране с 2018 года предполагалось реализовать возможность подписания «народных инициатив» с помощью аутентичной электронной подписи. В Эстонии такая практика уже существует, в стране создан специальный портал Rahvaalgatus.ee, где граждане могут вносить предложения, участвовать в обсуждениях, собирать и отправлять коллективные электронные подписи в парламент (Riigikogu) в электронном виде через специально созданный портал. Для подачи апелляции на рассмотрение необходимо собрать не менее 1 тысячи подписей в ее поддержку.

Российская Федерация не предусматривает права гражданских правотворческих инициатив на федеральном уровне. В то же время законодательством ряда субъектов Федерации закреплено право граждан вносить законопроекты в законодательные органы. Тем не менее, на всех уровнях государственного управления и управления в России существует институт общественной инициативы, и любой гражданин Российской Федерации имеет право оставить свое предложение о совершенствовании государственного и муниципального управления и социально-экономического развития страны на русском языке. Инициативный портал. Если инициатива набирает необходимое количество голосов, она направляется в экспертную группу на федеральном, региональном или муниципальном уровне, которая готовит экспертное заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта и/или принимает другие меры для реализации инициативы.

Быстрые изменения, происходящие в мировой экономике, открыли важные возможности развития для малых и средних предприятий. Интернет резко сократил расходы на рекламу и продвижение, сделав их доступными не только для крупного, но и для малого и среднего бизнеса. Социальные сети стали новым каналом коммуникации с потребителем, во многих случаях более эффективным, чем традиционные СМИ.

Растущий мировой спрос на технологии Индустрии 4.0 стимулирует развитие предложения на технологических рынках, где лидерами являются компании из США, Германии и Японии. Американские компании доминируют на рынках решений для Интернета вещей (GE, Intel), его безопасности (Symantec, IBM, Intel), систем дополненной и виртуальной реальности (Facebook, AMD, Google, Microsoft). Японские компании занимают лидирующие позиции на рынках промышленных роботов и станков с ЧПУ. Немецкие компании также входят в число лидеров в ряде областей. По количеству патентов в области искусственного интеллекта лидирует Китай -на его долю приходится 53% всех патентов в этой области, США - 27%, Япония - 6%.

В последнее время все чаще учеными ставится вопрос совершенствование системы государственного управления с использованием новейших информационных технологий. это связано в первую очередь с тем, что мир становится более развитым, динамичным, мобильным и требует новых подходов к организации общественной и политической жизни. С целью эффективного осуществления публичного управления стоит правильно понимать концептуальные основы [2].

Одной из предпосылок устойчивого демократического развития общества является информационная открытость органов публичной власти. Именно прозрачность действий власти является главным залогом осуществления эффективной политики, делания общественного контроля и укрепления доверия к себе со стороны людей. Во всех демократических странах власть обязана выполнять четкие процедуры информирования граждан о своей деятельности и использовать механизмы привлечения общественности к формированию государственной политики и к оценке качества реализации [1].

В современном мире одной из самых важных проблем государственного управления становится обработка неуклонно возрастающего потока информации. Последние десятилетия отмечены выполнением государственных программ в области информатизации общества и развития электронного государства в Российской федерации, развитием компьютерных сетей и мобильной связи на территории РФ, что создало основу этапа цифровизации. «Если пару лет назад к электронным документам переходили отдельные государственные органы, то теперь это явление массовое и повсеместное». В национальном проекте «Цифровая экономика» на период 2019 – 2024 гг. указаны ключевые цели: «увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями».

Государственное управление одно из перспективных направлений цифровой экономики. Оно развивает применение искусственного интеллекта, технологий распознавания, обработки больших данных, распределенной обработки данных, облачные технологии.

В государственном управлении распространяется использование облачных сервисов и государственных порталов, осуществляющих электронные услуги. В 2019 году BCG (международная консалтинговая компания) опубликовала рейтинг, в котором Россия вошла в топ-10 стран по интенсивности использования и применения новых технологий цифровой экономики при создании государственных порталов и облачных сервисов.

Данные результаты могут свидетельствовать о положительной тенденции данной технологии в РФ [3].

Государственные порталы – это информационные системы, которые используют данные, представляемые в электронном виде, для осуществления различных государственных и муниципальных услуг. В Российской Федерации налажена работа порталов, контролируемых Департаментом развития цифрового государства. ЕСНСИ – единая система нормативно-справочной информации, которая создана с целью обеспечения автоматизированного формирования и использования реестра государственных ресурсов, хранения и актуализации этой информации, СМЭВ – система межведомственного электронного взаимодействия для получения услуг в электронной форме посредством передачи электронной информации и данных между федеральными и региональными органами власти. ЕПГУ – единый портал государственных и муниципальных услуг, который был создан в рамках масштабного проекта Государственные услуги.

Развитие информационных технологий в государственном управлении показывает положительное влияние на управленческую деятельность. Государственные услуги, переведенные в электронную форму, обеспечивают население необходимой информацией и документами. В государственном управлении развитие информационных технологий идет ускоренными темпами: применяются облачные технологии, электронные формы взаимодействия, технологии искусственного интеллекта. В связи с этим появляется вопрос: как организовать вовлечение всего населения в процесс электронного обслуживания.

 

Список литературы:

  1. Авдохина А.С., Гусева А.Ю., Татарникова М.А. Сектор государственных услуг в Санкт-Петербурге в период пандемии // Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления. Теория и практика управления. — 2021. — №1(31). — С. 43-46.
  2. Блажеев В.В., Егорова М.А. (ред.) Цифровое право. М.: Проспект, 2021. 640 с.
  3. Гаршина И.Ю., Макаров И.Н. Электронное правительство в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития // Ученые записки Тамбовского отделения РОСМУ. — 2019. — №15. — С. 108-114.
  4. Давиденко Д.О., Мелентьева В.В., Татарникова М.А. От умного города к цифровому региону // Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления. Теория и практика управления. — 2021. — №2(32). — С. 62-64.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.