Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Тарасов И.Г. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ – ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ДО НАШИХ ДНЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234456 (дата обращения: 24.04.2024).

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ – ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ДО НАШИХ ДНЕЙ

Тарасов Игорь Геннадьевич

студент, кафедра гражданского права и процесса, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Кожаев Руслан Султанович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. Московский финансово--промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

INHERITANCE BY LAW IN THE RUSSIAN STATE - THE EVOLUTION OF DEVELOPMENT FROM THE MIDDLE AGES TO OUR DAYS

 

Igor Tarasov

Student, Department of Civil Law and Procedure, Moscow Financial and Industrial University «Synergy»,

Russia, Moscow

Ruslan Kozhaev

scientific adviser, Cand. jurid. Sci., Assoc., Moscow financial-industrial university «Synergy»,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается процесс развития гражданско-правового института наследования по закону на примере российской истории. Особое внимание уделяется изменениям в сфере наследования по закону в переходный период постсоветского законодательства. Анализируются новеллы института наследования по закону на современном этапе развития Российского государства.

ABSTRACT

The article examines the development of the civil law institution of inheritance by law on the example of Russian history. Particular attention is paid to changes in the field of inheritance by law during the transitional period of post-Soviet legislation. The article analyzes the novelties of the institution of inheritance by law at the present stage of development of the Russian state.

 

Ключевые слова: наследование по закону, иждивенцы, наследодатель, наследники, имущество, наследственная очередь.

Keywords: inheritance by law, dependents, testator, heirs, property, line of succession.

 

Зарождение наследственного права в России прошло целый ряд этапов, которые охватывают столетия истории нашей страны.

Первые попытки законодательно урегулировать право наследования относятся к Судебникам 1497 и 1550 годов соответственно [8, с.34].

Более поздний и более совершенный законодательной акт - Соборное уложение 1649 года являет собой пример достаточно развитого для своего времени и оформленного юридического акта.

Но безусловно превалирующим актом в данной сфере, можно считать относящийся к эпохе правления Петром I, изданный им в 1714 года Указ о единонаследии.

Особенностью всех перечисленных актов является приоритет в наследовании со стороны вдов умершего и его детей. Сыновья в данном случае имели преимущество в получении наследства по сравнению со своими сестрами. Однако по мере развития сословно-представительного общества права дочерей стали постепенно выравниваться с правами сыновей.

В дальнейшем, наследственное право получило свое существенное развитие в Своде законов Российской империи. В нормативных актах указанного Свода, относящегося к наследственному праву, впервые в Российской истории появилось понятие, как установления наследственной очереди. Также появилось определение вымороченное имущество, благодаря которому был сформулирован принцип универсального наследования. Положение, благодаря которому наследовалось не только имущество наследодателя, но и его дом.

С установлением Советской власти в 1917 году, и вплоть до 1922 года наследование как таковое в законодательном уровне отсутствовало [8, с.37]. В то суровое время было невозможно наследовать недвижимость. Реально было возможно получить лишь немногочисленные предметы личной собственности умершего членами его семьи. По мере развития и укрепления Советского государства, наследование в нашей стране также изменялось и юридически оформлялось на законодательном уровне. В указанный период времени, это вторая половина 20-ых-30-ых годов ХХ века, одной из основных черт как наследование по закону, так и по завещанию явилось ограничение наследования суммой имущества, не превышающего 10 000 (десять тысяч) рублей. Другой важной особенностью указанного периода, является наследование только близкими родственниками (супругами, детьми, внуками и правнуками). Иные лица, не входящие в указанный перечень, наследниками ни по закону, ни по завещанию быть не могли.

Важным этапом в развитии наследственных правоотношений был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 года. Когда впервые после 1917 года, у наследодателя впервые появилась возможность завещать имущество в пользу третьих лиц, не являющихся родственниками для наследодателя. Однако указанное наследование было ограниченно условием отсутствия наследников по закону.

В период 1961-1991 гг. на основании ГК РСФСР и Основ гражданского законодательства Союза ССР было сформировано право завещать наследство в пользу любого лица (даже при наличии наследников по закону).

И, пожалуй, самые существенные изменения в наследовании по закону произошли после смены политической формации в 1991 году, уже в период Новейшей истории Российской Федерации, а именно с 1 марта 2002 г. по настоящее время. С указанной даты вступил в действие раздел V части третьей Гражданского кодекса РФ "Наследственное право", который в значительной мере усовершенствовал ранее действовавшее законодательство, сохранив вместе с тем преемственность положений Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. Наибольшее развитие получили: а) принцип свободы завещания; б) регламентация наследования по закону восемью очередями наследников; в) порядок призвания к наследованию нетрудоспособных иждивенцев; г) определение доли и видов обязательных наследников; д) особенности наследования определенных видов имущества (недвижимости, в том числе земельных участков, членства и участия в юридических лицах, государственных наград и др.) [7, с.4].

Итак, механизм наследования по закону в наши дни предоставляет следующую юридическую форму:

Защищается действующим законодательством право каждого гражданина Российской Федерации на:

- завещание своего имущества любому другому лицу;

- получить наследство по завещанию или по закону.

Конституция Российской Федерации в ч.4 ст.35 указывает, что право наследования гарантируется [1].

Данное право реализуется посредством ряда иных нормативных законодательных актов. Прежде всего, на основе Гражданского кодекса РФ.

После кончины, физической смерти гражданина, а также объявления судом гражданина умершим, открывается наследство. Ст.1113 ГК РФ приравнивает по своей юридической силе и по правовым последствиям оба основания для открытия наследства.

Наследование возникает по:

- Завещанию;

- Наследственному договору;

- Закону.

При этом наследник может призываться к наследованию одновременно по двум основаниям, это происходит в случаях, когда наследодатель составляет завещание в отношении лица, являющимся наследником по закону, очередь которого призывается к наследованию важнейшим условием наследования по закону, согласно ст.1111 ГК РФ является то, что оно не изменено завещанием.

Согласно ст.1142-1145, 1148 ГК РФ существует восемь очередей наследования. При этом вступать в права наследства возможно лишь наследнику или наследникам по закону той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом, если ко дню открытия наследства имеются в живых наследники разных очередей, то в этом случае вступать в право наследства можно лишь наследнику (наследникам) очереди, предшествующей последующей за ней. Так при наличии в живых ко дню открытия наследства родной сестры наследодателя и его двоюродной сестры, наследовать по закону будет только его родная сестра. Она будет наследовать, поскольку является наследником второй очереди. Двоюродная сестра всегда является наследником третьей очереди. Потому она призываться к наследованию не может.

Говоря о наследовании по закону необходимо иметь в виду, что до введения в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации с 1 марта 2002 года, на территории России право наследования регулировались нормами ГК РСФСР, а также Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик. Указанные нормативные акты несколько иначе определяли количество очередей, могущих быть призванными к наследованию. Так согласно ст. 532 ГК РСФСР наследники по закону ограничивались четырьмя последовательными очередями [3]. Более дальние родственники к наследованию не призывались.

ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации в ст.6 указал, что «применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса…» [4]. Данное указание ст.6 ФЗ наделило правами наследников тех лиц, которые не признавались наследниками по закону, согласно норм ГК РСФСР [3], но являются таковыми по правилам части третьей Гражданского кодекса РФ, при условии ели они приняли наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей ГК РФ.

Необходимо отметить, что наследниками по закону могут быть и иные лица, не указанные в ст.ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ. Говоря об этом, следует, прежде всего, обратиться к содержанию ст.1146 ГК РФ. Данная норма наделяет правами наследников потомков тех лиц, которые в будущем могли стать наследниками, однако умерли до открытия наследства либо одновременно с наследодателем [2].

Указанная форма наследования называется наследованием по праву представления. Это означает, что наследник по праву представления наследует наравне с остальными наследниками той очереди, которая призвана к наследованию, либо призывается к наследованию в единственном числе в случае, когда иных наследников очереди призываемой к наследованию нет. На практике это означает, что, предположим, внук или внучка наследуют после скончавшихся деда или бабки напрямую по праву представления, в тех случаях, когда ко дню указанной смерти в живых уже нет их родителя, который был сыном или дочерью скончавшегося деда или бабки.

Кроме наследования по праву представления имеется еще одна категория лиц, могущих быть призванными к наследованию по закону помимо тех лиц, которые перечислены в ст.ст.1142-1143 ГК РФ.

В данном случае речь идет об установленном в ч.2 ст. 1148 ГК РФ наследовании нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Специфической чертой данной формы наследования является то, что нему призываются лица, не находящиеся с наследодателем ни в какой степени родства, а также не являющиеся супругом, супругой, отчимом, мачехой, пасынком или падчерицей.

 Необходимым для включения в круг наследников по закону в данном случае является наличие совокупности следующих обстоятельств:

- наличие нетрудоспособности ко дню открытия наследства;

- нахождение на иждивении наследодателя не менее года;

- совместное проживание с наследодателем.

К другой категории лиц, могущих в соответствии со ст.1148 ГК РФ быть признанными нетрудоспособными иждивенцами наследодателя относятся лица указанные в п.1 указанной статьи. В данном случае они относятся к одной из очередей наследников по закону, указанных в ст.1143-1146 ГК РФ при наличии совокупности следующих обстоятельств,

 - они были нетрудоспособны ко дню открытия наследства,

- не входят в число наследников той очереди, которая призывается к наследству,

- не менее одного до смерти наследодателя находились на его иждивении.

В случае указанном в п.1 ст.1148 ГК РФ, в отличие от случая указанного в п.2 ст.1148 ГК РФ для признания наследником нетрудоспособного иждивенца наследодателя не требуется совместное с ним проживание.

Общим для прав лиц, признанных нетрудоспособными иждивенцами наследодателя переименованных в п.п.1 и 2 ст. 1148 ГК РФ является то, что они наследуют по закону наравне, на одних условиях с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию [5].

В том случае, если после открытия наследства отсутствуют наследники по закону указанные в ст.ст.1142-1145 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, указанные в п.2 ст.1148 будут наследовать самостоятельно как наследники восьмой очереди.

Важной особенностью наследования по закону является право на обязательную долю в наследстве, установленное ст. 1149 ГК РФ. Её основным признаком является приоритет наследования по закону, перед наследованием по завещанию.

К кругу лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве относятся следующие наследники по закону:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

- нетрудоспособный супруг и родители.

- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1, 2 ст.1148 ГК РФ [6, с.7].

Указанные лица при открытии наследства имеют право на наследование вне зависимости от содержания завещания наследодателя не менее половины доли, которая бы досталась каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, в процессе написания данной статьи, сделана попытка анализа этапов развития наследственного права, наследования по закону на разных этапах существования Российского государства.

Следовательно, в настоящем исследовании удалось осветить наиболее существенные и значимые элементы, характеризующие наследование по закону, которые применяются в юриспруденции сегодняшнего дня и современного общества в целом.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в голосования 01.07.2020). // Справ.-правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения: 08.12.2021)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 3 от 26.11.2001 N146-ФЗ (ред. от 01.03.2018) // Справ.-правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения: 08.12.2021)
  3. Гражданский кодекс РСФСР (утв. Советом РСФСР 11.06.1964). // Справ.-правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения: 08.12.2021).
  4. О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации: федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ. // Справ.-правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения: 08.12.2021)
  5. О судебной практике по делам о наследовании: постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9.
  6. Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи по делам о наследовании. Учебно-практическое пособие. / Ю.Ф. Беспалов, О.А.Егорова. - М.: Проспект, 2014. – 201 с.
  7. Жалонкин С.С. Наследственное право: Учебное пособие. / С.С.Жалонкин, Д.И.Ивашин. - М.:Юстинфрм.2014. – 131 с.
  8. Рыбакова С.А. История зарождения и становления наследственного права в России. // Марийский юридический вестник. Вып. 6, 2008. С.30-39.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.