Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Евдокимов Д.Б. РЕКЛАМА КАК МЕТОД КОММУНИКАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234250 (дата обращения: 19.04.2024).

РЕКЛАМА КАК МЕТОД КОММУНИКАЦИИ

Евдокимов Дмитрий Борисович

студент, кафедра маркетинга, Российский Университет Дружбы Народов,

РФ, г. Москва

Зобов Александр Михайович

научный руководитель,

канд. экон. наук, Российский Университет Дружбы Народов,

РФ, г. Москва

ADVERTISING AS A METHOD OF COMMUNICATION

 

Dmitriy Evdokimov

student, Department of Marketing, People`s Friendship University of Russia,

Russia, Moscow

Aleksandr Zobov

scientific adviser, Candidate of Sciences in Economics, People`s Friendship University of Russia,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья посвящена анализу методов донесения рекламной информации до потребителей в современной информационной среде, а именно тому, каким образом и с помощью каких методов реклама достигает своей цели. Данный материал позволит рассмотреть процесс, который проходит компания, для того, чтобы правильно взаимодействовать со своими потенциальными потребителями для наиболее эффективного привлечения последнего к процессу совершения покупки с целью получения дополнительной прибыли от своей экономической деятельности. Проведение исследования такого рода, позволит, основываясь на научных подходах рассказать потребителям, которыми мы с Вами являемся, о том, как сегодня, привлекают новых клиентов к процессу покупки.

ABSTRACT

This article is devoted to the analysis of methods of delivering advertising information to consumers in the modern information environment, namely, how and by what methods advertising achieves its goal. This material will allow us to consider the process that the company goes through in order to properly interact with its potential consumers for the most effective involvement of the latter in the process of making a purchase in order to obtain additional profit from its economic activities. Conducting research of this kind will allow, based on scientific approaches, to tell consumers, which we are, about how new customers are attracted to the buying process today.

 

Ключевые слова: Реклама; психология; привлечение; новые клиенты.

Keywords: Advertising; psychology; attraction; new clients.

 

Реклама, - оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей, зрителей. [5] В век информационных технологий реклама является не просто одним из элементов комплекса маркетинговых коммуникаций. Реклама, - это общение бизнеса с людьми. И это общение выстроено так, что является опосредованным. Определение, данное основоположником маркетинга, как научного направления, американским ученым Филипом Котлером трактуется следующим образом: «реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с чётко указанным источником финансирования». [4]

Реклама в бизнесе - это вид коммуникации, который убеждает и побуждает людей к определенным действиям. Это общение важно, потому через него бизнес рассказывает людям о том, что он может им предложить. Реклама также призвана показать преимущества, особенности и ценности определенного продукта. Естественно, в ответ компания ожидает реакции от потенциального покупателя, которой должно выступить покупка рекламируемого товара. Поэтому рекламодателям важно правильно общаться с потребителями. Эффективность рекламы в значительной степени зависит от знания психологических характеристик его целевой аудитории [1, с. 89].

Объектами рекламы могут выступать не только товары и услуги. Таковыми могут являться даже какая-то идея, событие или мероприятие. Но состоит ли реклама только из того, о чем говорится в ее заголовке?

Данный вопрос затрагивает такое понятие, как “средства рекламы”. Близкое к нему понятие “носитель рекламы”, это определение будет рассмотрено позже. Под средством рекламы понимается способ представления самого рекламного материала. Эти средства есть выражение того, что хотят донести до потенциального клиента. Обычно, такое средство состоит всего из двух частей: рекламного носителя и рекламного сообщения. Рекламными же носителями могут стать как журнал, телеканал, билборд, сувенир так и многое другое.

Стоит отметить, что носителями рекламы могут стать рекламные средства, но сам по себе рекламный носитель, - не может быть средством распространения рекламы.

Средствам массовой информации, таким как телевидение, радио, газеты и журналы, платят за то, чтобы донести рекламные сообщения до своей аудитории. Сегодня активнее всего реклама размещается через Интернет, и в данном случае итоговый материал, который попадает к потенциальному клиенту, скорее всего будет более “индивидуализированным”, но не всегда актуальными (например, рекламные рассылки, которые формируются на основе ваших недавних запросов в поисковой системе часто предлагают то, что человек совсем не собирался покупать)

Реклама создана для того, чтобы привлечь внимание и заинтересовать потребителя, но в той же мере она вызывает интерес, как явление у социологов. Связано это с тем, что рекламные материалы несут в себе нескрываемый социальный характер. Скрытая реклама, в свою очередь, рассматривается социологами под призмой потребительского поведения. Данный факт позволяет сделать вывод, что реклама может оказывать влияние как прямо, так и косвенно на формирование стиля жизни и стереотипов, которые являются отражением культурных особенностей населения (рис.1).

 

Рисунок 1. Виды рекламы

 

Разберемся, как по сути происходит взаимодействие человека и рекламы.

Данное взаимодействие характеризуется термином - Рекламная коммуникация. Именно по средствам данного термина бизнес общается со своими потенциальными клиентами, намереваясь привлечь их к своему продукту. Такая коммуникация - это закодированное в звуке, тексте или даже цвете сообщение, которое несет в себе сообщение для потенциального потребителя товара или услуги, и бывает, что даже некий ответ на него. Коммуникация представляет собой обычный, в своем роде, процесс, который позволяет донести информацию о товаре, услуге, бренде или самой компании. Благодаря данному процессу происходит не только знакомство потребителя с различной продукцией, которую в современном мире предлагает сфера услуг, но формируется некий срез общественных стереотипов, стандартов или ценностей. [2]

Рекламную коммуникацию можно определить, как процесс восприятия источника, сообщения, канала связи и получателя. Получатель иногда может стать источником информации, передавая сообщение семье и друзьям. Этот вид общения называется общением из уст в уста, которое предполагает социальное взаимодействие между двумя или более людьми.

 Источник:

Процесс рекламной коммуникации начинается с отправителя, которого также называют коммуникатором или источником. Источник - это точка, в которой сообщение возникает в начале рекламной коммуникации. Источник разрабатывает идеи, кодирует и передает их получателю. Источник должен передавать сообщение с помощью эффективных средств массовой информации, которые достигают целевой аудитории.

Сообщение:

Сообщение относится к содержанию, идее, мысли, чувству или мнению, которые отправитель хочет донести до получателя. Это ключ, который заставляет получателя отвечать отправителю. Отправитель, в свою очередь, должен убедиться, что передаваемое сообщение должно быть четким и конкретным.

Канал связи:

Канал - это средство, с помощью которого сообщение передается получателю. Он может быть вербальным, как например, мобильная связь или устное общение, или невербальным, - электронная почта или текстовые сообщения. У каждого канала есть свои плюсы и минусы. Каналы в системе рекламной коммуникации включают телевидение, радио, газеты, журналы, рекламные щиты, электронную почту, интернет-рекламу и так далее.

Получатель:

Получатель или интерпретатор в системе рекламной коммуникации относится к целевой аудитории, которой адресовано сообщение. Получатель может быть определен с точки зрения сегментации аудитории, основываясь на таких характеристиках как образ жизни, демографические параметры, уровень дохода, образ жизни и так далее. Характеристики получателя, его психологические и социальные особенности обеспечивают основу для понимания того, - с какой точки должен начинаться процесс общения. Чтобы корректно декодировать информацию от отправителя, получатель должен сначала суметь получить информацию, а затем уже интерпретировать ее.

Рекламная коммуникация включает в себя любые материалы, опубликованные с использованием любых средств массовой информации, осуществляемой рекламодателем. Это то, что позволяет привлечь внимание общественности таким образом, чтобы прямо или косвенно продвигать продукт или услугу.

Коммуникацию так же можно описать, как акт использования символов, знаков и изображений для передачи сообщения, придания смысла или обмена информацией.  Реклама являет собой очень важную форму коммуникации.

Рекламодатели часто стремятся увеличить потребление своих товаров или услуг с помощью брендинга, который включает в себя повторение изображения или названия продукта в попытке связать соответствующие качества с брендом в сознании потребителей. Для доставки этих сообщений могут использоваться различные типы средств массовой информации, включая традиционные средства массовой информации, такие как газеты, журналы, телевидение, радио, почтовая рассылка; или новые средства массовой информации, такие как веб-сайты и текстовые сообщения в Whats-App.

Реклама своим воздействием способствует не только контролю движения товаров на рынке, но также созданию и закреплению у покупателей устойчивой системы предпочтений к рекламируемым объектам, тем самым позволяет вносить коррективы в деятельность сбыта.

Анализируя вышеперечисленное, можно с уверенностью заявить, что реклама не просто один из важнейших методов коммуникации, но и способ влияния. Не только на потребителей, но и на конъюнктуру. Она обеспечивает конкурентоспособность товара, формирует спрос и стимулирует сбыт, ускоряя тем самым процессы купли-продажи товаров, а также повышая оборачиваемость, как самих товаров, так и денежных средств, находящихся в компании. Реклама - это обязательное социальное явление. [6] Она стимулирует модели экономической деятельности, потребление, образ жизни и может создавать новые ценностные ориентации. Люди ежедневно сталкиваются с огромным количеством рекламы в многочисленных средствах массовой информации. И можно с уверенностью сказать, что при постоянном воздействии различных средств массовой информации, влияние оказывается, как на индивидуальные “настройки” каждого отдельного человека, так и на общество в целом.

 

Список литературы:

  1. Антонова Н. В. Психология потребительского поведения, рекламы и PR: учеб. пособие / Н. В. Антонова, О. И. Патоша. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 325 с.
  2. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (РЕД. ОТ 02.07.2021)
  3. Капустина О.Г. Основы информационных технологий в рекламе. - М.: Юнити-Дана, 2016.
  4. Котлер Ф., Армстронг Г., Вонг В., Сондерс Д. Основы маркетинга/Пер. с англ. А. Назаренко, А. Свирид. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 752 с.
  5. Толковый словарь С.И. Ожегова
  6. Полищук, Е. В. Социально-психологический аспект рекламы // Молодой ученый. — 2019. — № 41 (279). — С. 199-201.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.