Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Татаринова Е.М. ПРОБЛЕМЫ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234125 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Татаринова Екатерина Матвеевна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

PROBLEMS OF RECOGNIZING A CITIZEN AS INCAPACITATED AND WAYS TO SOLVE THEM IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Ekaterina Tatarinova

student, Faculty of Management, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

Tatiana Gulyaeva

scientific adviser, Associate Professor, Candidate of Legal Sciences, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются наиболее важные вопросы, касающиеся применения правил, касающихся признания гражданина недееспособным: (1) отсутствие понятийного аппарата, (2) недостаточная эффективность управления учреждением и попечителем и (3) процедурные проблемы рассмотрения этой категории дел; 4) вопрос о восстановлении дееспособности; и 5) учет сделок и ограниченных возможностей и, в случае иностранного права, с которым предлагается иметь дело.

ABSTRACT

The article analyzes the most important issues concerning the application of the rules concerning the recognition of a citizen as incompetent: (1) the lack of a conceptual apparatus, (2) insufficient efficiency of the management of the institution and the trustee and (3) procedural problems of consideration of this category of cases; 4) the issue of restoration of legal capacity; and 5) accounting for transactions and limited opportunities and, in the case of foreign law, with which it is proposed to deal.

 

В соответствии с частью 1 29. В статье Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс Российской Федерации) гражданин, который в силу психических расстройств не способен оценить значимость своих действий, прямо или косвенно, на которые он имеет право, например, является неплатежеспособным. Это определение сразу же вызывает вопрос: что означает психическое расстройство? Понятие "психическое заболевание" не имеет юридического определения, но вызывает трудности при обращении с гражданами как с непригодными. Этот термин имеет иное значение, чем прецедентное право, психиатрия и психология. В области прецедентного права психическое расстройство понимается как временное психическое расстройство, хроническое психическое расстройство (болезнь), слабоумие и другие болезненные состояния.

Согласно статистике, более 40 из тысяч заявлений, которые были поданы в течение года в суд о признании граждан и инвалидами, и людьми с ограниченными возможностями, и с каждым годом количество заявлений, оно только растет, поэтому мы можем сделать вывод, что распространенность, в России, например, всех психических заболеваний растет с каждым годом. Например, за последние 45 лет число психических расстройств выросло почти в 30 раз. Большинство заявлений о признании граждан непригодными также подлежат удовлетворению (от 90 % до 95 %, в разное время).

В этой статье мы обсудим наиболее важные вопросы применения норм о признании граждан недееспособными.:

1) отсутствие понятийного аппарата;

2) недостаточная эффективность учреждения опеки и попечительства;

3) процедурные проблемы при рассмотрении данной категории дел;

4) вопросы восстановления дееспособности;

5) с учетом инвалидности и ограниченной дееспособности.

1. Понятие недееспособности не участвует в гражданском судопроизводстве.

кодекс, который на практике приводит к несовершенству законодательства. Также в законодательстве отсутствуют четкие критерии признания лица непригодным.

Для того чтобы признать гражданина непригодным, существует два критерия – медицинский и юридический. В качестве гарантии прав лиц, страдающих психическими расстройствами, он требует, чтобы соответствующая диагностика основывалась на международно признанных стандартах здравоохранения. Эксперты как таковые подчеркивают Статистическую классификацию болезней и проблем со здоровьем, принятую ВОЗ (МКБ-10). Например, несогласие гражданина с моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями, принятыми в обществе, а также споры, основанные на других причинах, непосредственно связанных с состоянием его психического здоровья, не являются психическими расстройствами. На наш взгляд, все нормативные акты, содержащие перечень психических заболеваний, достаточно устарели. Мы считаем, что они должны регулярно пересматриваться и обновляться.

Однако следует отметить, однако, что простого наличия психического расстройства недостаточно, в гражданском законодательстве Российской Федерации необходимо учитывать, что только по психическому заболеванию, то есть по предмету судебного иска, вопрос о правовом статусе гражданина, страдающего психическим заболеванием, они будут воскрешены. Однако юридический критерий включает в себя решающий момент и интеллектуальный аспект. Волевой момент этого может включать неспособность граждан направлять свои действия, а интеллектуальный аспект этого - неспособность отдельного человека понять значение своих действий.

2. С одной стороны, признание гражданина явно недееспособным приводит к полному запрету на осуществление его гражданских прав, но это не так. Законодатель предусмотрел конкретные способы защиты прав недееспособных граждан, такие как опека и попечительство.

Законодательный орган не ограничивает создание института опеки и попечительства, но устанавливает отношения опекуна и попечителя со стороны попечителя и органа власти, что также имеет большое значение. Например, согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, заботясь об администрации и органе, вам сначала необходимо дать возможность попечителю взять на себя обязательство, а попечитель в палате даст согласие на распоряжение сделкой, в том числе обменом или пожертвованием имущества подопечного, арендой (сдачей в аренду), бесплатно, использованием или бизнесом по обеспечению, что приведет к прекращению прав, принадлежащих подопечному, разделению имущества или предоставлению акций, указанных на веб-сайте, а также всех других компонентов, которые будут привести к уменьшению имущества подопечного [2, с.9].

Анализ судебной практики США, позволяющий сделать вывод о том, что институт опеки и попечительства работает недостаточно хорошо, что подразумевает нарушение прав и законных интересов граждан. Наиболее очевидным примером являются случаи, когда граждане добиваются опеки и попечительства по соображениям личной заинтересованности. Например, по разным оценкам, от 5 % до 15 % сделок с недвижимостью, которые оспариваются в суде. Некоторые представляют деятельность хранителей и хранителей с имуществом департамента.

3. Особого внимания заслуживает порядок рассмотрения гражданских дел, связанных с признанием лица недееспособным. Он регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и статьями 281-286.

Например, в отношении вопросов, которые часто решаются без участия самих граждан, и это является результатом очень специфических особенностей дела, как гражданин, вы можете обратиться к специалисту в медицинском учреждении. Гражданский процессуальный кодекс устанавливает стандарты проведения судебно-психиатрической экспертизы, однако это, в свою очередь, также может быть проведено на основании документов, которые были предоставлены лицу - справки или записи из медицинской карты. Решение может быть принято без регистрации лица. На следующем судебном разбирательстве данные, полученные после судебно-психиатрической экспертизы, не были должным образом исследованы и, чаще всего, публикуется только заключение эксперта.

На наш взгляд, участие в специализированном судебном заседании должно быть обязательным, поскольку его роль заключается в оказании помощи судам и лицам, участвующим в рассмотрении доказательств. Если это результат технической консультации, имеются ли какие-либо обстоятельства, требующие дополнительного исследования или оценки, суд может предложить сторонам представить дополнительные доказательства или запрос на проведение экспертизы.

Из этих объяснений можно сделать три важных вывода.:

1) профессиональные консультации и разъяснения, которые могут быть использованы в исследовании, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в качестве доказательств в случае;

2) обращение за помощью не только в суд, но и в случае вовлеченных лиц, в том числе граждан, чья дееспособность является предметом экспертного исследования;

3) по мнению экспертов, в том числе тех, которые основаны на результатах анализа, заключение судебно-психиатрической экспертизы, может быть результатом большого значения для процесса последствий, предшествующих назначению повторной экспертизы, необязательно).

По нашему мнению, правило 28.del. В статье Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан в его положениях в ходе судебного разбирательства" говорится, что лицо, подлежащее признанию инвалидом, помещается в психиатрическую больницу по просьбе или с согласия его законного представителя, в той мере, в какой это положение означает, что направление недееспособного лица в психиатрическую больницу без решения суда, которое принимается на основании результатов проверки обоснованности его действия в положительном ключе [4, с.14]. Положение данной статьи может существенно нарушать конституционные права граждан.

4. Законодательство Российской Федерации содержит норму, согласно которой гражданин, лишенный или ограниченно дееспособный, который не имеет права просить суд положить конец ограничениям, а законы некоторых стран признают право людей, страдающих психическим расстройством, которое самостоятельно применяется судом и по распоряжению компетентных органов в заявлении об определении опеки или попечительства, например, нормы которого содержатся в законе, и в Германии, и в Эстонии.

Также законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности предоставления опеки в различных количествах, в отличие от законодательства Франции, Германии и Эстонии.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не регулирует такие вопросы, как временный период, в течение которого гражданин известен как инвалид. Например, существует ряд заболеваний, связанных с временным нарушением личности, и возможность его лечения, следовательно, есть, во многих странах частота судебного рассмотрения доступна, и этого нет в законодательстве Российской Федерации.

Таким образом, на сегодняшний день российское законодательство, в соответствии с рамками правил о признании гражданина непригодным, в настоящее время достаточно развито и требует некоторых дополнений, изменений и пробелов, которые необходимо заполнить. В соответствии с законом властям пришлось прибегнуть к зарубежному опыту, который в своей деятельности, для успешной разработки соответствующего законодательства и реализации закона, необходимо усилить контроль за деятельностью его субъектов. Эти рекомендации могут послужить основой для совершенствования некоторых правовых норм.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) http:www.garant.ru. (дата обращения: 18.11.2021).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.11.1994 No 51-ФЗ (ред. от 27.12.2019) http:www.garant.ru. (дата обращения: 18.11.2021).
  3. Зенин, И. А. Гражданское право / И.А. Зенин. - М.: Юрайт, 2017. - 76 c.
  4. Иванова, Е. В. Гражданское право России / Е.В. Иванова. - М.: Книжный мир, 2019. - 182 c.
  5. Спектор, А. А. Гражданское право России / А.А. Спектор, Э.В. Туманов. - М.: Юркомпани, 2018. - 180 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.