Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гаранина Е.В. РУКОВОДСТВО ЭКОНОМИСТА: ТРИ ГЛАВНЫХ УРОКА, КОТОРЫМ НАС УЧИТ АДАМ СМИТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234115 (дата обращения: 26.04.2024).

РУКОВОДСТВО ЭКОНОМИСТА: ТРИ ГЛАВНЫХ УРОКА, КОТОРЫМ НАС УЧИТ АДАМ СМИТ

Гаранина Екатерина Вадимовна

студент ФКбд-11, кафедра «Финансы и кредит», Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Адаму Смиту повезло родиться в период первооткрывателей, когда талантливая личность могла придумать целую науку. Он так и сделал, навсегда оставшись в истории отцом экономики. Адам Смит стремился взглянуть на человека с трёх сторон: с позиции морали и нравственности, с гражданской и государственных позиций, с экономической позиции. В ходе деятельности Смита было определено несколько так называемых правил, которые и по сей день активно используются.

 

Ключевые слова: Адам Смит, экономика, экономическая теория, богатства, торговля, обмен.

 

Как известно среди ученых-экономистов и людей, близких к этой области, имя Адама Смита на слуху. И не зря, ведь именно благодаря этому человеку, который написал множество великих трудов, была заложена и создана как наука экономическая теория.

Несмотря на все внимание, которое Адам Смит получает как отец современной экономической науки, большинство его продолжительных влияний лучше всего классифицировать как духовные и социальные – возможно, даже антропологические. Адам Смит был шотландским профессором, преподавателем философии в Глазго, и большинство его экономических идей были побочными продуктами этой деятельности.

Основной мыслью, которая была изложена в учении Адама Смита, было следующее: главной проблемой экономической науки является экономическое развитие общества, а также его благосостояние. И Смит считает, что именно труд является главным условием для появления у общества этого благосостояния. Именно он является сущностью благосостояния — другими словами, богатства.

1. Основными причинами экономического роста являются разделение труда и накопление капитала.

“Каждый человек становится более опытным в своей специфической отрасли, в целом выполняет больше работы, и благодаря этому значительно увеличивается объем науки”.

Адам Смит начинает “Богатство народов” с простого обсуждения разделения труда на булавочной фабрике. В некотором смысле “Богатство народов” является взносом уважения почти бесконечному применению этой фундаментальной экономической концепции.

Разделение труда повышает производительность по трем причинам: оно экономит время и снижает затраты на настройку, повторение и специализированное обучение приводят к повышению ловкости и производительности, а также стимулирует изобретение машин или автоматизацию в специализированных областях.  Смит также часто ссылается на запас экономики, имея в виду сбережения и накопленный капитал. Без уже существующего капитала бизнес и сами предприниматели не могут нанимать рабочих, строить заводы или же начинать производство. Смит понимал, что экономика требует сбережений для своего роста, поскольку сбережения подпитывают инвестиции и кредиты.

2. Добровольный обмен не состоится, если обе стороны не сочтут, что это принесет им пользу.

“Дайте мне то, что я хочу, и вы получите то, что хотите, - вот смысл каждого такого предложения, и именно таким образом мы получаем друг от друга гораздо большую часть тех добрых услуг, в которых мы нуждаемся”.

Неверно думать об экономике, как науке о рыночных прибылях и убытках. Что действительно изучает экономика, так это то, как отдельные люди приносят пользу друг другу, а именно то, что они делают это непреднамеренно. Важнейшее понимание Смита заключается в том, что рынки и общество естественным образом улучшаются, когда людям разрешается свободно торговать.

Базовая дедуктивная логика доказывает, что люди не вступают в сделки добровольно, когда они не ожидают прибыли. В противном случае они не заключали бы сделку и им было бы лучше оставаться на месте. Каждая успешная сделка посылает на рынок сигнал о том, что определенный товар или услуга имеют ценность.  Если этого произойдет достаточное количество раз, будут мобилизованы большие силы для обеспечения этого товара или услуги в большем изобилии.

Лауреат Нобелевской премии экономист Милтон Фридман однажды сказал: “Большинство экономических заблуждений происходят из пренебрежения этим простым пониманием того, что участники рынка торгуют ради собственной выгоды”.

3. Вмешательство правительства нарушает эффективное распределение ресурсов на рынке.

“Но хотя закон не может препятствовать людям одной профессии иногда собираться вместе, он не должен ничего делать для облегчения таких собраний, а тем более для того, чтобы делать их необходимыми”.

Несмотря на то, что Смит был убежден в функциональном, ограниченном правительстве, он не хотел, чтобы оно вмешивалось в торговлю. Смит наиболее широко использовал этот аргумент против господствующей экономической теории своего времени, которую он назвал “меркантилизмом”, потому что она одобряла субсидии и тарифы. Смит показал, что свободные движущиеся рынки максимизируют эффективный поток ресурсов, что приносит максимальное общественное благо. Чрезмерное вмешательство бюрократов только затрудняет этот процесс, потому что он прерывается важными рыночными сигналами.

Несмотря на то, что два торговых партнера случайно создают большую ценность путем добровольного обмена, никакая третья сторона не может создать дополнительную ценность, принудив к обмену, равно как и третья сторона не может создать дополнительную ценность, насильственно вмешиваясь в обмен двух отдельных сторон.

 

Список литературы:

  1. Адам Смит "О богатстве народов". - М.: АСТ, 2015. - 294 c.
  2. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / В.К. Ломакин. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. — 671 c.
  3. Павлов, П.В. Финансовое право: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение» / П.В. Павлов. — М.: Омега-Л, 2013. — 302 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.