Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Перейма А.А. ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ ЦЕН НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234112 (дата обращения: 20.04.2024).

ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ ЦЕН НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Перейма Анна Алексеевна

студент ФКбд-11, кафедра «Финансы и кредит», Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Дивиденды уже давно являются загадкой. Поскольку они облагаются налогом по более высокой ставке, чем прирост капитала, общепринятое предположение состоит в том, что дивиденды менее ценны, чем прирост капитала. С этой точки зрения фирмы, выплачивающие дивиденды, находятся в невыгодном конкурентном положении, поскольку у них более высокая стоимость собственного капитала, чем у фирм, которые не платят. Тот факт, что многие фирмы выплачивают дивиденды, тогда трудно объяснить.

 

Ключевые слова: дивиденд, ценные бумаги, прибыль, инвестиции.

 

Процент фирм, выплачивающих дивиденды, резко снижается после 1978 года. В 1973 году 52,8 процента публично торгуемых нефинансовых компаний, не связанных с коммунальными услугами, выплачивали дивиденды. Процент плательщиков поднимается до пика 66,5 в 1978 году. Затем он падает довольно безжалостно. В 1999 году только 20,8 процента фирм выплачивали дивиденды.

Снижение после 1978 года процента фирм, выплачивающих дивиденды, вызывает три вопроса.

  1. Каковы характеристики плательщиков дивидендов?
  2. Является ли снижение процента плательщиков следствием снижения распространенность этих характеристик среди публично торгуемых фирм?
  3. Или фирмы с характеристиками, типичными для плательщиков дивидендов, стали менее склонны платить?

На решение о выплате дивидендов влияют три характеристики: прибыльность, инвестиционные возможности и размер. Более крупные фирмы и более прибыльные фирмы с большей вероятностью будут выплачивать дивиденды. Дивиденды менее вероятны для фирм с большими инвестициями.

Что изменилось после 1978 года, так это их прибыльность. До 1978 года новые списки были более прибыльными, чем опытные фирмы. В 1973-77 годах доходы от новых списков составляли в среднем 17,79 процента от собственного капитала по сравнению с 13,68 процент для всех фирм. Прибыльность новых списков падает в течение следующих двадцати лет. Доходы от новых списков в 1993-98 годах составляли в среднем 2,07 процента от собственного капитала по сравнению с 11,26 процента для всех фирм. Снижение прибыльности новых списков сопровождается снижением процента новых списков, которые выплачивают дивиденды. В 1973-77 годах одна треть вновь зарегистрированных фирм выплачивала дивиденды. В 1999 году только 3,7 процента новых списков выплачивали дивиденды. Рост числа и изменение характера новых списков приводят к увеличению числа небольших фирм с низкой прибылью, но крупными инвестициями, которые никогда не выплачивали дивиденды.

Эта группа фирм является важным фактором снижения процента фирм, выплачивающих дивиденды. Возможно, очевидно, что инвесторы стали более охотно владеть акциями небольших относительно убыточных растущих компаний. Характеризуется снижение вероятности того, что фирма выплачивает дивиденды, учитывая ее характеристики, как более низкую склонность к плате. То есть, предполагаемые выгоды от дивидендов (какими бы они ни были) со временем уменьшаются. Используются два подхода для количественной оценки того, как характеристики и склонность к выплате в совокупности приводят к снижению процента плательщиков дивидендов.

Более низкая склонность к оплате является довольно общей. Например, процент плательщиков дивидендов среди фирм с положительной прибылью снижается после 1978 года. Но процент плательщиков среди фирм с отрицательной прибылью также снижается. Небольшие фирмы стали гораздо реже выплачивать дивиденды после 1978 года, но среди крупных фирм также наблюдается меньшее число плательщиков дивидендов. Фирмы с большим количеством инвестиционных возможностей с гораздо меньшей вероятностью будут выплачивать дивиденды после 1978 года, но дивиденды также становятся менее вероятными среди фирм с меньшим количеством инвестиций.

Таким образом показывается, что, поскольку выкуп в значительной степени является прерогативой плательщиков дивидендов, они оставляют снижение процента плательщиков в значительной степени необъяснимым. Вместо этого основной эффект выкупа заключается в увеличении и без того высоких выплат дивидендов плательщикам денежных средств.

 

Список литературы:

  1. В.А. Ершов. Рынок ценных бумаг. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. – 424 с.
  2. Лакхбир Хейр. Рынки ценных бумаг, обеспеченных ипотекой и активами. – М.: Альпина Паблишер, 2007. – 508 с.
  3. П.А. Жданчиков. Ценные бумаги. – М.: НТ Пресс, 2008. – 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.