Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. Красильников А.И. [и др.]. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234105 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Красильников Артем Ильич

студент, кафедра гражданского и международного права, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Н. Новгород

Зорин Даниил Вадимович

студент, кафедра гражданского и международного права, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Н. Новгород

Косов Сергей Андреевич

студент, кафедра гражданского и международного права, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Н. Новгород

Любименко Владислав Анатольевич

студент, кафедра гражданского и международного права, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Н. Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Н. Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыта сущность понятия «гражданские правоотношения», выделены их особенности и отличия от общеправовых отношений. Выдвинута гипотеза, что вполне возможно рассматривать гражданские правоотношения, как настоящие общественные отношения, оформленные в правовой форме, так и как особую правовую модель, которой должны следовать участники общественных отношений. Представлены направления развития гражданских правоотношений и характерные способы защиты ущемленных субъективных гражданских прав.

ABSTRACT

The article reveals the essence of the concept of "civil legal relations", highlights their features and differences from general legal relations. A hypothesis is put forward that it is quite possible to consider civil legal relations as real public relations, formalized in a legal form, and as a special legal model, which must be followed by participants in public relations. The directions of development of civil legal relations and typical ways of protecting the infringed subjective civil rights are presented.

 

Ключевые слова: отношение, правоотношение, норма, гражданское законодательство, правовая форма, юридическое лицо.

Keywords: attitude, legal relationship, norm, civil legislation, legal form, legal entity.

 

В течение жизни люди и их коллективные формы сформировали различные социальные отношения друг с другом. Большая часть этих отношений связана с нормами права и принимает форму правоотношений. В зависимости от типов этих отношений и применяемых к ним способов правового регулирования правоотношения могут иметь национальные, административные, уголовные, процессуальные и другие свойства. В обществе, основанном на рыночной экономике, особым и наиболее важным видом правоотношений является гражданское право. Основой истинной демократии, частного предпринимательства и свободы личности являются гражданские правоотношения.

Понятие гражданских правоотношений и понятие общеправовых отношений противоречивы.

Некоторые авторы (в основном авторы) считают, что реальные социальные отношения, связанные с нормами права, являются правоотношениями [1, с. 15]. Под влиянием закона общественные отношения приобрели особую правовую форму, а их участникам наделяются права и обязанности при поддержке национальных принудительных мер.

Другие авторы считают правоотношения идеальной моделью поведения участников общественных отношений и на этой основе могут регулировать реальные общественные отношения [3, с. 22]

Иными словами, с этих позиций правовые нормы влияют не напрямую на общественные отношения, а через посреднические связи, то есть правоотношения. Очевидно, что таким образом правоотношения превратились в чисто идеальные явления, созданные правовыми нормами.

Оба подхода к понятию «правоотношения» имеют право на существование. Все юридические концепции и интерпретации условны и верны только в той степени, в которой они могут логически и последовательно объяснить правовую реальность [4, с. 20]. Поэтому вполне возможно рассматривать правоотношения и как настоящие общественные отношения, оформленные в правовой форме, и как особую правовую модель, которой должны следовать участники общественных отношений. Важно только то, что одни концепции нельзя заменить другими концепциями каким-либо методом. Это часто встречается в литературе. Например, когда различные элементы правовых отношений и правовых отношений занимают свои позиции как истинные социальные отношения. Отличие и элементы других правоотношений отличаются от положения правоотношений как модели поведения.

Более разумно и логично рассматривать правоотношения как традиционный способ регулируемых законом общественных отношений [2, с. 35]. По сравнению с правовыми отношениями (моделью поведения), ее преимуществом является простота, без необходимости разделять реальные социальные отношения и их модельную структуру. В процессе регулирования правовые нормы будут напрямую влиять на общественные отношения, указывать им правильное направление и давать им правовую определенность.

Следовательно, гражданские отношения - это общественные отношения, регулируемые гражданским законодательством. Под влиянием законов и постановлений общественные отношения никуда не исчезнут, а просто примут правовую форму, в которой участники имеют субъективные права и обязанности и поддерживаются принудительными мерами.

Гражданско-правовые отношения - это всегда публичные отношения, всегда отношения между людьми, и их нельзя рассматривать как отношения между людьми и вещами, не говоря уже о отношениях между вещами. С одной стороны, государство будет выражаться в правовых нормах, формирующих гражданские правоотношения, и направлять реальные общественные отношения через необходимые правовые каналы. С другой стороны, собственные пожелания участников отражаются в правоотношениях. Большинство гражданских правоотношений основывается на желаниях их субъектов, которые владеют имуществом или состоят в договорных отношениях друг с другом. В тех гражданских правоотношениях, которые идут против воли участников (например, в случае внедоговорного ущерба), проявлять сильную волю в процессе реализации прав и обязанностей, вытекающих из деликта.

Гражданские правоотношения имеют свою структуру, а составными элементами являются его предмет, содержание, объект и место возникновения [1, с. 11].

Обладая общими для всех правоотношений характеристиками, гражданские правоотношения имеют свои особенности, поэтому они выделяются в особой форме. В конечном итоге эти признаки определяются конкретными обстоятельствами тех общественных отношений, которые регулируются нормами гражданского права. Поэтому иногда в литературе их упрощают до юридического равенства сторон в гражданско-правовых отношениях и юридической независимости между собой [2, с. 41]. Однако не только определение базовой юридической идентичности, но и определение характеристик гражданских правоотношений из нее кажется более полезным.

Прежде всего, гражданские правоотношения действительно являются отношениями равноправных субъектов, и они не подчиняются друг другу. В конкретном правоотношении тот факт, что один из его участников может иметь только права, а другая сторона является только носителем обязательств, не противоречит атрибуту равенства, поскольку правоотношения с этим содержанием должны Изготовлено по собственному усмотрению. Кроме того, способность квалифицированного лица требовать от обязанного лица выполнения определенных действий не означает, что он также имеет право вмешиваться в коммерческую и экономическую деятельность своего контрагента.

Признаком равноправия участников гражданско-правовых отношений является обеспечение их имущественной и организационной самостоятельности и взаимной независимости. Конечно, речь не идет о необходимости их полной изоляции.

Таким образом, гражданские правоотношения могут развиваться по следующим направлениям:

• Супруг и близкие родственники связаны множеством прав и обязанностей;

• В качестве юридического лица, например, связанного с организацией (например, профсоюзом) или известными зависимостями (дочерние и аффилированные компании) [3, с. 22].

В этих и подобных ситуациях гражданское законодательство предоставляет определенные гарантии, обеспечивающие независимость участников гражданских сделок.

Любое юридическое лицо (физические лица (граждане, иностранцы, лица без гражданства), юридические лица, муниципалитеты и государственные (общественные) юридические лица) могут установить гражданские правоотношения. Кроме того, они обычно находятся в равных условиях, за исключением исключений, четко предусмотренных законом. В частности, становясь участниками гражданских правоотношений, государственные субъекты не имеют права использовать свои полномочия и должны действовать наравне со всеми другими принципами.

Гражданские правоотношения возникают, изменяются и прекращаются при различных обстоятельствах, среди которых поведение участников, свободно выражающих свои пожелания [1, с. 10]. Другими словами, основным юридическим фактом, который порождает, изменяет и прекращает гражданские правоотношения, является сделка. При этом формирование гражданских правоотношений может не иметь основания, прямо предусмотренного законом, но не противоречить ему.

Содержание гражданских правоотношений может определяться не только законом, но и соглашением сторон. По принципу распределения в большинстве случаев участники гражданских правоотношений вправе изменять нормы гражданского права для таких отношений и определять свои права и обязанности, не предусмотренные законом. Конечно, в гражданском праве есть много обязательных норм, и они даже существуют во многих областях норм гражданского права.

Для гражданских правоотношений характерен особый способ защиты ущемленных субъективных гражданских прав [4, с. 19]. В основном они сводятся к применению имущественных мер, а именно возмещения убытков и конфискации имущества. Кроме того, получили широкое распространение меры по лишению юридической силы отдельных юридических фактов (недействительные сделки, решения юридических лиц, действия государственных органов и др.). Напротив, меры, влияющие на личность преступников, здесь практически неизвестны, а возможность выполнения обязательств по принуждению крайне ограничена.

Наконец, в качестве общей процедуры защиты от нарушения прав существует судебная процедура, которая включает запрос потерпевшего в суд, и суд принимает решение о разрешении запроса или отклонении запроса. В то же время гражданское право поощряет правонарушителей добровольно выполнять законные требования потерпевших.

Имея это в виду, можно дать следующее определение гражданско-правовых отношений. Гражданские правоотношения - это общественные отношения, регулируемые гражданским правом. Они складываются между равноправными и не подчиненными субъектами. Эти субъекты имеют взаимные права и обязанности. Содержание, как правило, определяется решающими нормами закона, а содержание, нарушающее нормы. Это означает, что к нарушителям применяются принудительные меры имущественного характера.

 

Список литературы:

  1. Бейн А.К., Кораев К.Б., Хвостов А.Б. К вопросу о гражданском правоотношении в условиях трансформации гражданского законодательства // Ленинградский юридический журнал. 2019. №2 (56). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-grazhdanskom-pravootnoshenii-v-usloviyah-transformatsii-grazhdanskogo-zakonodatelstva (дата обращения: 10.12.2021).
  2. Дмитриев Е. З. Гражданско-правовая ответственность как правоотношение // Государственная служба и кадры. 2019. №1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/grazhdansko-pravovaya-otvetstvennost-kak-pravootnoshenie (дата обращения: 10.12.2021).
  3. Фрайтик Л. И., Ясина И. В. Проблемы злоупотребления правом в гражданских правоотношениях // Colloquium-journal. 2020. №5 (57). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-zloupotrebleniya-pravom-v-grazhdanskih-pravootnosheniyah (дата обращения: 10.12.2021).
  4. Царькова Ю.А., Коншин А.И. Физические лица, как субъекты гражданских правоотношений // Символ науки. 2018. №4. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fizicheskie-litsa-kak-subekty-grazhdanskih-pravootnosheniy (дата обращения: 10.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.