Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Татжиков А.Д. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ УСТАНОВОК ПО ОЧИСТКИ МАЗУТА ОТ СЕРОВОДОРОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234099 (дата обращения: 29.03.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ УСТАНОВОК ПО ОЧИСТКИ МАЗУТА ОТ СЕРОВОДОРОДА

Татжиков Антон Дмитриеивич

магистрант, Астраханский Государственный Технический Университет»,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

Существующие и предложенные схемы не соответствуют нормативным документа. По причине этого возникает необходимость в разработке современных технологий и установок по очистке мазута от сероводорода.

 

Ключевые слова: топочный мазут; сероводород; очистка; схема.

 

Стремление мирового сообщества к потреблению экологически чистых и безопасных нефтепродуктов приводит к ужесточению требований стандартов по отношению к содержанию сернистых соединений и сероводорода. Выделяющейся из мазута сероводород в процессе транспортировки и хранения негативно влияет на человека и окружающую среду,

В нашей стране максимально допустимая концентрация сероводорода в топочном мазуте ограничивается требованиями ТР ТС 013/2011 – до 10 ppm. А для мазута, экспортируемого в страны Европы, концентрация сероводорода не должна превышать 2 ppm.

Не все отечественные НПЗ оснащены необходимым оборудованием или техническими решениями для снижения сероводорода в мазуте до зарубежных требований. На многих предприятиях содержание сероводорода в остаточных топливах может доходить до 170 ppm. [1]. Из-за чего разработка установок по очистке мазута от сероводорода является актуальной.

Исследователи [2] разработали свою схему удаления сероводорода из мазута (рисунок 1). В результате проведенного ими анализа, было решено использовать физический способ удаления сероводорода в токе азота, а расчеты данной схемы выполнены в программе Petro-Sim. В данной схеме продувочный газ уже циркулируют, а его регенерацию проводят в аминовом абсорбере. Данная схема была внедрена в эксплуатацию и успешно работает по настоящее время, но она не позволяет очищать мазут до 2 ppm и ниже в соответствии с ТР ТС 013/2011.

 

Рисунок 1. Технологическая схема процесса очистки мазута от сероводорода методом продувки азотом [2]

 

В работе [3] описан электродуговой метод обессеривания топочного мазута, разработана на данном методе технологическая схема (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Технологическая схема процесса очистки мазута от сероводорода в электродуговом реакторе [3]

 

Электродуговая обработка позволяет получить продукт высокого качества при незначительных экономических затратах в сравнении с гидрообессериванием. Данная схема очищает мазут до 90%, что также не достигает 2 ppm в соответствии с ТР ТС 013/2011.

На основе анализа работ [2-3], можно сделать заключение, что разработанные авторами схемы не позволяют очистить мазут ниже 2 ppm. Благодаря чему приходим к выводу, разработка новых способов и схем по очистке мазута – актуальная проблема.

 

Список литературы:

  1. Pivovarova, N. A., Akishina, E. S., Berberova, N. T., Shinkar, E. V. Promising technology for removal and disposal of hydrogen sulfide from fuel oil / Izvestiya vysshikh uchebnykh zavedenii khimiya khimicheskaya tekhnologiya, 63(8), 39-53. (2020).
  2. Попадин Н.В. Некоторые аспекты нейтрализации сероводорода в остаточных углеводородных топливах / А. Ф. Нурахмедова, Е. М. Прохоров, Г. В. Тараканов. // Вестник АГТУ. Астрахань:. — 2014. — № №2 (58). — С. 31-41.
  3. Никитин А.А. Эффективное воплощение: блок по удалению сероводорода из мазута / Е. Н. Карасёв, Э. В. Дутлов [и др.] // Деловая слава России. Межотраслевой альманах. Москва:. — 2014. — № №3 (46). — С. 44-45.
  4. Липантьев, Р. Е. Принципиальная технологическая схема процесса обессеривания топочного мазута электродуговым методом / Р. Е. Липантьев, В. П. Тутубалина, Х. Э. Харлампиди // Вестник технологического университета. Казань:. — 2017. — № Т.20 №10. — С. 287-289.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.