Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Теплякова Д.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234076 (дата обращения: 25.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ

Теплякова Дарья Владимировна

студент, кафедра возрастной физиологии, социального и инклюзивного образования, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

STUDY OF WRITING SKILLS OF JUNIOR SCHOOLCHILDREN WITH DYSARTHRIA

 

Daria Teplyakova

Student, Department of Age Physiology, Social and Inclusive Education, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Количество детей с нарушением речи, в частности, с дизартрией, увеличивается с каждым годом. Наиболее негативные результаты наличие дизартрии может иметь в младшем школьном возрасте, что выражается в трудностях овладения навыком письма. Вовремя несформированные школьные навыки, в свою очередь, негативно сказываются на успеваемости. Для выявления трудностей у младших школьников с дизартрией, в частности, в овладении навыком письма, необходима диагностика, на основании результатов которой будет выстраиваться логопедическая работа по предупреждению нарушений.

ABSTRACT

The number of children with speech impairments, in particular with dysarthria, is increasing every year. The presence of dysarthria can have the most negative results in primary school age, which is expressed in difficulties in mastering the skills of writing. School skills not formed in time negatively affect, in turn, academic performance and motivation to study at school. To identify difficulties in younger schoolchildren with dysarthria, particularly in mastering the writing skill, diagnostics are necessary, on the basis of which speech therapy work will be built to prevent violations.

 

Ключевые слова: младший школьный возраст; дизартрия; письмо.

Keywords: junior school age; dysarthria; writing.

 

Нарушения устной речи негативно отражаются на письменной речи. С целью своевременного предупреждения нарушений письма у младших школьников с дизартрией необходимо исследование письма у этих детей. Для проведения исследования письма у младших школьников с дизартрией была выбрана методика обследования письма младших школьников О. Б. Иншаковой [1] и методика обследования письма у младших школьников Г. В. Чиркиной [2]. Исследование проводилось на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 89 города Тюмени. В исследовании приняли участие 10 детей младшего школьного возраста с дизартрией, из них 5 составили экспериментальную группу, и 5 – контрольную группу. По половозрастным характеристикам дети из экспериментальной группы и контрольной группы схожи.

В ходе исследования было выявлено, что дети из экспериментальной группы и контрольной группы в письме допускали графические ошибки, лексико-грамматические ошибки и ошибки звукового состава слова. Преобладающая часть детей из экспериментальной группы и контрольной группы допускала ошибки в выполнении следующих заданий:

  • самостоятельное написание алфавита;
  • диктант букв;
  • диктант слогов;
  • диктант слов;
  • написание под диктовку двух предложений;
  • списывание печатных букв;
  • вставка пропущенных букв в слова;
  • исправление ошибок в словах.

Таким образом, дети из экспериментальной группы и дети из контрольной группы допускают ошибки в письменной речи. Это графические ошибки, лексико-грамматические и ошибки звукового состава слова. На основании полученных в исследовании данных планируется проведение логопедической работы по предупреждению нарушений письма у младших школьников из экспериментальной группы. Для определения эффективности проведенной логопедической работы планируется проведение повторного исследования письма у детей, вошедших в экспериментальную группу и в контрольную группу.

 

Список литературы:

  1. Иншакова, О. Б. Альбом для логопеда [Текст] / О. Б. Иншакова. – Москва: Владос, 2015. – 279 с.
  2. Чиркина, Г. В. Методы обследования речи детей: пособие по диагностике речевых нарушений [Текст] / Г. В. Чиркина. – Москва: АРКТИ, 2003. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.