Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Андрианова Е.С. ВЗАИМОСВЯЗЬ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И УСПЕВАЕМОСТИ УЧЕНИКОВ 5 КЛАССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233721 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И УСПЕВАЕМОСТИ УЧЕНИКОВ 5 КЛАССА

Андрианова Елизавета Сергеевна

студент, кафедра общей и педагогической психологии, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

THE RELATIONSHIP OF EDUCATIONAL MOTIVATION AND ACADEMIC PERFORMANCE OF 5TH GRADE STUDENTS

 

Elizeveta Andrianova

student, Department of of General and Pedagogical Psychology, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

Проведен анализ научной психологической литературы по теме учебная мотивация. Представлены результаты эмпирического исследования взаимосвязи учебной мотивации и успеваемости учеников 5 класса. Исходя из полученных результатов, сделаны соответствующие выводы.

ABSTRACT

The analysis of scientific psychological literature on the topic of educational motivation is carried out. The results of an empirical study of the relationship between educational motivation and academic performance of 5th grade students are presented. Based on the results obtained, the relevant conclusions are drawn.

 

Ключевые слова: учебная мотивация, мотив учения, подростковый возраст, самооценка, академическая успешность.

Keywords: educational motivation, learning motivation, adolescence, self-esteem, academic success.

 

Актуальность данной темы заключается в том, что мотивация является одной из фундаментальных проблем как отечественной, так и зарубежной психологии. Значимость данной проблемы связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения.

Учебную мотивацию изучали такие учёные как И.А. Зимняя, В.А. Зобков, Е.В. Пронина, Н.Г. Лусканова, Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина, Г.Н. Хамедова.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также к методам ее изучения. В большинстве научно-практических исследованиях учебная мотивация понимается как процесс побуждения учащегося к учебной деятельности для достижения образовательных целей.

Целью данного исследования является изучение взаимосвязи учебной мотивации с успеваемостью учащихся 5 класса.

Гипотеза: Чем выше уровень выраженности коллективисткой мотивации, учебной мотивации и продуктивной мотивации, тем выше количественный показатель академической успешности.

Хамедова Г. Н. предполагает, что учебная мотивация – это опосредованный внутренними и внешними факторами процесс побуждения к учебной деятельности для достижения образовательных целей [5].

Мотив учения – это направленность учащегося на отдельные стороны учебной работы [1].

Выделяют пять уровней учебной мотивации:

1.Высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.

2.Хорошая школьная мотивация. Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью.

3.Положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.

4.Низкая школьная мотивация. Эти дети посещают школу неохотно, пропускают занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности.

5.Негативное отношение к школе, школьная дезадаптация. Такие дети испытывают серьезные трудности в обучение. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в ней для них невыносимо. В других случаях ученики могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нервно - психические нарушения [4].

В подростковом возрасте возможно осознание своей учебной деятельности, ее мотивов, задач, способов и средств. К концу подросткового возраста наблюдается устойчивое доминирование какого-либо мотива. Подросток овладевает умением ставить гибкие цели, закладывается умение ставить и перспективные цели, связанные с приближающимся этапом социального и профессионального самоопределения [3].

Диагностика учебной мотивации проводилась МБОУ СОШ №4. Выборка исследования состояла из 20 учеников 5А класса, среди которых 10 юношей и 10 девушек, в возрасте 11-13 лет.

Были выбраны такие опросники как:

  1. Диагностика уровня школьной мотивации (Н.Г. Лусканова);
  2. Диагностика мотивации учения и эмоционального отношения к учению в средних и старших классах школы (А.Д. Андреева);
  3. Мотивационно-самооценочный опросник (Зобков В.А.).

Исходя из успеваемости, в 5 классе 65% учеников составляют троечники (13 человек), хорошистов 35% учеников (7 человек). Отличников среди учеников 5 класса нет.

Исходя из результатов, полученных по опроснику «диагностика уровня школьной мотивации» (Н.Г. Лусканова), можно сделать вывод, что среди учеников 5го класса высокий уровень школьной мотивации отсутствует, хорошая школьная мотивация наблюдается у 15% (3 человека), положительное отношение к школе у 25% (5 человек), низкая школьная мотивация у 45% (9 человек), негативное отношение к школе у 15% (3 человека).

Результаты, полученные по опроснику «Диагностика мотивации учения и эмоционального отношения к учению в средних и старших классах школы» (А.Д. Андреева), свидетельствуют о том, что:

I уровень мотивации (продуктивная мотивация с выраженным преобладанием познавательной мотивации учения и положительным эмоциональным отношением к нему) не выявлен ни у одного ученика.

II уровень (продуктивная мотивация, позитивное отношение к учению, соответствие социальному нормативу) наблюдается у 5% учеников (1 человек).

III уровень (средний уровень с несколько сниженной познавательной мотивацией) у 30% (6 человек).

IV уровень (сниженная мотивация, переживание «школьной скуки», отрицательное эмоциональное отношение к учению) наблюдается у 30% учащихся (6 человек).

По МСО В.А. Зобкова, были получены следующие результаты: 61% по первому разделу, 58 по первому разделу, 57 по третьему разделу. Подводя итоги по полученным данным, мы можем отметить, что у данных учеников личностно-престижная мотивационная направленность и несформированная самооценка.

Далее нами для выявления значимости между успеваемостью учащихся в школе и уровнем мотивации был проведен корреляционный анализ. Был вычислен коэффициент ранговой корреляции Спирмана между успеваемостью и следующими параметрами: школьной мотивацией, мотивацией учения, показателем мотивационной направленности, показателем занижения самооценки, показателем завышения самооценки. Проведенный анализ позволяет заключить то, что не существует статистически значимой корреляционно зависимости между успеваемостью в школе и школьной мотивацией (r (18) = 0.018), между успеваемостью в школе и мотивацией учения (r (18) = 0.385), между успеваемостью в школе и показателем мотивационной направленности (r (18) = 0.108), между успеваемостью в школе и показателем занижения самооценки (r (18) = - 0.311), между успеваемостью в школе и показателем завышения самооценки (r (18) = - 0.138).

Таким образом, мы изучили учебную мотивацию учеников 5-го класса и выявили отсутствие взаимосвязи у них между мотиваций и успеваемость.

Гипотеза о том, что чем выше уровень выраженности коллективисткой мотивации, учебной мотивации и продуктивной мотивации, тем выше количественный показатель академической успешности опровергается.

 

Список литературы:

  1. Зобков В.А., Пронина Е.В. Педагогическая психология. Курс лекций. — Владимир: Собор, 2006. — 196с.
  2. Лусканова Н.Г. Методы исследования детей с трудностями в обучении: учебно-методическое пособие / Н.Г. Лусканова. – Москва: Фолиум, 1999. – 32 с.
  3. Маркова А. К., Матис Т. А., Орлов А. Б. Формирование мотивации учения. – М., 1990. – 212 с.
  4. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста / Ф. Райс. – СПб.: Питер, 2009. – 216 с.
  5. 11.      Хамедова Г.Н. К проблеме формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей // Вестник ОГУ. 2012. №2 (138).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.