Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Янковская В.К. ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА С ПОЗИЦИИ ГОСУДАРСТВА, КАК УЧАСТНИКА ПРОЦЕССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233638 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА С ПОЗИЦИИ ГОСУДАРСТВА, КАК УЧАСТНИКА ПРОЦЕССА

Янковская Варвара Кирилловна

магистрант, Самарский филиал Московского городского педагогического университета,

РФ, г. Самара

PROBLEMS ARISING DURING BANKRUPTCY PROCEDURES FROM THE POSITION OF THE STATE AS A PARTICIPANT IN THE PROCESS

 

Varvara Yankovskaya

Graduate Student, Samara Branch of Moscow City Pedagogical University,

Russia Samara

 

АННОТАЦИЯ

В последнее время, ввиду становления института банкротства в России и наличия ряда недостатков в вопросах регулирования отношений в сфере несостоятельности, налогово-бюджетные потери государства оказываются существенными. Во втором полугодии 2021 года наблюдается тенденция к увеличению количества судебных и внесудебных процедур банкротств, как личных, так и корпоративных. В статье раскрываются некоторые проблемы, возникающие вследствие банкротства налогоплательщиков, с позиции государства, как одного из участников процесса, и предлагаются способы их решения.

ABSTRACT

Recently, due to the formation of the institution of bankruptcy in Russia and the presence of shortcomings in the regulation of relations in the field of insolvency, the fiscal losses of the state are significant. In the second half of 2021, there is a tendency to increase the number of judicial and extrajudicial bankruptcy procedures, both personal and corporate. The article reveals some problems arising from the bankruptcy of taxpayers from the position of the state as one of the participants in the process, and suggests ways to solve them.

 

Ключевые слова: институт банкротства, несостоятельность, налоговая система, бюджетная система России, государство, правовое регулирование отношений в сфере банкротства.

Keywords: institution of bankruptcy, insolvency, tax system, budgetary system of Russia, state, legal regulation of relations in the field of bankruptcy

 

Налоги – основной источник формирования финансовых ресурсов бюджетной системы страны. Успех мобилизации налоговых доходов во многом зависит от способности налоговой службы обеспечить своевременность и полноту поступления налоговых платежей в бюджет страны, что находит отражение в величине и темпах изменения налоговой задолженности.

В настоящий момент одним из наиболее негативных факторов, препятствующих эффективному и прогрессивному развитию экономики, является образование достаточно большой суммы задолженности по сборам и налогам. Это крайне отрицательно сказывается на государственном бюджете, ведь в результате сокращения финансовых ресурсов в значительной степени снижается возможность реализации разработанных государственных программ в полном объеме и в обозначенные сроки.

Задолженность по налогам и сборам возникает из-за целого комплекса различных факторов. В качестве основного из них можно выделить ухудшение материального положения налогоплательщиков в целом, возникшее в результате достаточно продолжительного экономического кризиса. Данное обстоятельство неблагоприятно отразилось на всей стране, влияя на самые разнообразные области. Рост задолженности по налогам и сборам привёл к значительному снижению налоговой дисциплины налогоплательщиков. Кроме того, такое положение дел наложило свой негативный отпечаток на деятельность налоговых, судебных и иных государственных органов, вынужденных осуществлять работу по урегулированию задолженности налогоплательщиков в усиленном режиме. Анализ причин образования задолженности налогоплательщиков поможет выделить характерные проблемы и найти вероятные методы их решения. Данный подход является наиболее целесообразным, так как предоставляет возможность стабилизировать сложившуюся ситуацию. Поскольку основная работа с налоговой задолженностью организаций и физических лиц находится под контролем налоговых органов, на них также возложены обязанности по урегулированию проблемы по взысканию задолженности, поиску причин и предпосылок возникновения, а также разработка и проектирование мер по её сокращению [7].

На сегодняшний день известно три основных причины возникновения задолженности по налогам.

Первая из них — это несвоевременная уплата налогов по текущим начислениям. В рамках ведения финансово-хозяйственной деятельности организации у налогоплательщика есть обязанность по своевременности и правильности исчисления и уплаты налоговых платежей и сборов на основании декларирования доходов и расходов. Несвоевременная сдача и оплата исчисленных налогов и сборов, на основании представленных в налоговый орган по месту учета налогоплательщика деклараций, приводит к образованию задолженности, которая впоследствии может повлечь за собой инициирование процедуры банкротства.

Вторая причина образования задолженности по обязательным платежам — это осуществляемые налоговым органом мероприятия налогового контроля, иными словами, выездные и камеральные налоговые проверки, по итогам которых, налогоплательщику доначисляются неуплаченные в бюджет суммы налогов, пеней, штрафов.

Третья причина — это реорганизация юридических лиц в форме слияния (присоединения) и преобразования. В случае если в организацию без долгов вливаются одна либо несколько организаций, имеющие задолженность перед бюджетом, то все права и обязанности переходят к юридическому лицу «наследнику», в том числе и обязанность по уплате налоговой задолженности всех организаций, в том числе и вновь присоединившихся [8].

Совокупным фактором роста неплатежей выступает также низкая эффективность работы государственных структур по урегулированию задолженности, преимущественно обусловленная несовершенством и противоречивостью законодательной системы России в данном вопросе, вкупе с высокой загруженностью и нехваткой квалифицированных кадров.

Если сумма, неоплаченной в течение трёх месяцев, задолженности налогоплательщика превышает размер, определенный п. 2 ст. 6 или п. 2 ст. 213.3 Федерального закона Российской Федерации №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 02.07.2021) должник обязан, а кредиторы или уполномоченный орган вправе обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом)[4].

Федеральная налоговая служба уполномочена Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» на представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства интересов Российской Федерации требований по обязательным платежам и денежным обязательствам [1].

ФНС России может инициировать процедуру банкротства, как по налоговой задолженности, так и по задолженности федеральных органов исполнительной власти, например таможенного органа, пенсионного фонда, фонда социального страхования.

Уполномоченный орган в роли заявителя по делу о банкротстве несёт определённые риски, поскольку в случае, если мероприятия в рамках дела о несостоятельности не принесут должного эффекта, и денежных средств должника будет недостаточно, судебные расходы будут взысканы с заявителя.

Одной из основных целей банкротства как юридических, так и физических лиц, является соразмерное удовлетворение большего количества требований кредиторов, в том числе требований уполномоченного органа. Однако не каждая инициация имеет экономический эффект и введение процедуры банкротства в отношении должника может привести к напрасным тратам средств бюджета, что противоречит концепции процедуры банкротства, разработанной налоговым органом.

Повышение эффективности процедур банкротства и снижение связанных с ними издержек определены в качестве одной из стратегических целей Федеральной налоговой службы [6].

Достижение данной цели невозможно без построения конструктивного диалога с арбитражными управляющими - важнейшими фигурами в делах о банкротстве.

Действующие в текущий момент способы взаимодействия налоговых органов и арбитражных управляющих, сводятся, в основном, к обжалованию действий (бездействия) арбитражных управляющих в арбитражный суд или в орган по контролю (надзору) за их деятельностью (Росреестр).

Тем не менее, осуществляемая в текущий момент в России концепция саморегулирования предусматривает не только проведение последующего контроля, но и предупреждение членами соответствующих саморегулируемых организаций нарушений.

Необходимо также отметить тот факт, что в случае, когда заявителем выступает кредитор должника, он имеет право самостоятельно выбрать не только саморегулируемую организацию, но и непосредственно арбитражного управляющего, который будет осуществлять деятельность в данной процедуре, не исключая вероятность аффилированности и подкупа такого управляющего.

Данное обстоятельство лишает уполномоченный орган и других кредиторов рассчитывать на беспристрастное осуществление своих обязанностей арбитражным управляющим и на справедливое, пропорциональное распределение конкурсной массы между всеми кредиторами.

Тем не менее, сложности в осуществлении контроля за деятельностью арбитражных управляющих в процедурах банкротства не единственная проблема на пути к достижению целей ФНС России в рамках банкротства.

Существенным препятствием также становится недобросовестное поведение должника и иных участников в деле о банкротстве, выраженное в затягивании судебного разбирательства, включении в реестр фиктивных требований кредиторов и других действиях.

Особого внимания заслуживает немаловажная проблема при пополнении конкурсной массы посредством электронных торгов. Согласно докладу заместителя руководителя ФНС России Константина Чекмышева на конференции 07 сентября 2021 года на тему: «Институт банкротства в России», в среднем активы при банкротстве продаются в 5 раз дешевле рыночной стоимости, кредиторам возвращается не более 5% задолженности. Ежегодно упущенная выгода кредиторов от распродажи имущества банкротов составляет 500 млрд. руб. Столько составляет разница между общей рыночной стоимостью распродаваемых активов и стоимостью на торгах [5].

Исправить сложившуюся ситуацию призваны законопроект Минэкономразвития № 1172553-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.05.2021)[2], и, альтернативный ему, проект депутата Государственной Думы И.А. Чирковой № 1263425-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.10.2021)[3], находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации. Авторы проектов указывают, что цель нововведений – сокращение сроков и стоимости процедур банкротства, а также усиление его реабилитационных функций.

Некоторые идеи законопроектов схожи, к примеру, в обоих проектах предусмотрено создание новой реабилитационной процедуры — реструктуризации долгов, направленной на восстановление платежеспособности должника и сохранение бизнеса. Тем не менее, Чиркова рекомендует оставить действующие процедуры наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления в делах о несостоятельности, чтобы сохранить законодательную возможность для восстановления платежеспособности должника до появления судебной практики применения новой процедуры.

Изменений коснутся и правила реализации имущества должника. Авторы законопроектов планируют ввести, так называемые, голландские аукционы с плавающим ценообразованием, что, вероятно, снизит затраты на проведение торгов и ускорит сроки их проведения.

В новых законопроектах предполагаются также перемены в методе подбора арбитражного управляющего для проведения процедур банкротства, в том числе с использованием механизма случайного выбора. Новации также предусматривают оценивание арбитражных управляющих с помощью балльной системы и их классификацию на основе объективных данных.

Ожидается, что принятие Госдумой одного из этих законопроектов послужит началом нового этапа развития института несостоятельности в России, направленный на возврат к банкротству, как реабилитационной процедуре, а не процедуре ликвидации и списания долгов.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 29 мая 2004 г. № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» (ред. от 21.12.2016) // СПС «КонсультантПлюс». [электронный ресурс]. – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47869/ (дата обращения 26.11.2021).
  2. Проект Федерального закона № 1172553-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.05.2021) // СПС «КонсультантПлюс». [электронный ресурс]. – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=207661#3RzM5qSoVwFeREdG1 (дата обращения 26.11.2021).
  3. Проект Федерального закона № 1263425-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.10.2021) // СПС «КонсультантПлюс». [электронный ресурс]. – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=213158#WM6N5qS01FgbWY25 (дата обращения 26.11.2021).
  4. Федеральный закон Российской Федерации №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (ред.от 02.07.2021) // СПС «КонсультантПлюс». [электронный ресурс]. – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ (дата обращения 26.11.2021).
  5. О. Агеева. ФНС оценила потери экономики от списаний долгов при банкротствах // Газета «Ведомости». [электронный ресурс]. – Режим доступа. — URL: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/09/07/885554-fns-otsenila-poteri-ekonomiki-ot-spisanii-dolgov // (дата обращения 26.11.2021).
  6. Банкротство. Налогообложение в Российской Федерации // Официальный сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации. [электронный ресурс]. – Режим доступа. — URL: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/bankruptcy/ (дата обращения 26.11.2021).
  7. Жалонкина, И. Ю. Анализ основных причин образования налоговой задолженности по СФО на современном этапе / И. Ю. Жалонкина. — Текст : непосредственный // Проблемы современной экономики : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2011 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 71-73. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/12/1313/ (дата обращения: 26.11.2021).
  8. Кипкеева, А. М., Чагаров, Э. Н. Задолженность по налогам и сборам: показатели и их характеристика //Вектор экономики. 2019. № 7 (37). С. 21.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.