Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Белоус А.Н., Яворская Д.А. ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233634 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Белоус Алёна Николаевна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

Яворская Дарья Алексеевна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгоро

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

PROBLEMS OF JUDICIAL PROTECTION OF CIVIL RIGHTS

 

Alyona Belous

student, Faculty of Management, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

Daria Yavorskaya

student, Faculty of Management, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

Tatiana Gulyaeva

Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Nizhny Novgorod Institute of Management-Branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены общие проблемы гражданского судопроизводства, выделены основные тенденции развития. Это актуальная тема, поскольку правовая защита – важнейший элемент существования любых прав, в том числе и гражданских. Учитываются и анализируются мнения различных исследователей, которые непосредственно изучали данную проблему и проводили исследования в данной области. Проблемы, выделенные в статье, требуют решения, и что самое важное – у государства есть ресурс для улучшения ситуации с гражданским судопроизводством.

ABSTRACT

The article discusses the general problems of civil proceedings, highlights the main trends of development. This is an urgent topic, since legal protection is the most important element of the existence of any rights, including civil ones. The opinions of various researchers who have directly studied this problem and conducted research in this area are taken into account and analyzed. The problems highlighted in the article need to be solved, and most importantly, the state has the resource to improve the situation with civil proceedings.

 

Ключевые слова: гражданское судопроизводство, судебная защита, гражданские права.

Keywords: civil proceedings, judicial protection, civil rights.

 

Защита гражданских прав – это возможность лица восстановить свои права и пресечь противоправные действия в дальнейшем. Граждане могут защищать свои права, используя юрисдикционные и неюрисдикцонные формы [5, с. 232]. В работе рассматривается одна из юрисдикционных форм защиты – судебная.

Важность судебной защиты гражданских прав объясняется тем, что чаще всего физические, юридические лица напрямую участвуют в гражданских правоотношениях и реализуют свои права. То есть у них имеется необходимость в эффективной защите прав. Быстро, стабильно и корректно защищать свои права граждане смогут только в условиях эффективно организованного процесса гражданско-правового оборота.

Если такой процесс не отлажен, то уже возникают первые сложности, которые являются почвой для возникновения дальнейших гражданско-правовых проблем: граждане меньше развивают свою правовую культуру, имеют невысокий уровень правосознания – поэтому и не могут или не хотят «отстаивать» свои права, а иногда просто не знают о такой возможности.

По нашему мнению, одной из главных составляющей процесса эффективной судебной защиты гражданских прав гражданина является соответствующий способ их защиты.

И так, под способом защиты гражданских прав понимается некий комплекс материальных и правовых мер принудительного характера, которые закреплены законом и при помощи которых происходит восстановление нарушенных прав и воздействие на правонарушителя. Многие исследователи приходят к выводу, что любой из способов защиты гражданских прав, перечисленных в статье 12 ГК РФ, можно реализовать посредством использования конкретных средств. И, необходимо отметить, что каждый из данных способов защиты может быть применен к большому количеству похожих ситуаций, вследствие чего рассматриваться в виде модели поведения управомоченного лица при нарушении, оспаривания, непризнания его прав.

Также стоит сказать, что количество способов защиты гражданских прав не ограничивается лишь тем списком, который указан в статье 12 ГК РФ, поскольку в ней имеется ссылка на то, что возможна защита прав другими способами, предусмотренными законом. Некоторые ученые говорят о противоречии положений Конституции РФ и данной статьи ГК РФ, поскольку в Конституции отмечается, что гражданин имеет право защищать свои права всеми не запрещенными законом способами [1]. Но Конституционный суд пояснил, что закон в данном случае предписывает конкретный порядок действий в определенных ситуациях гражданину, право которого нарушено либо оспорено. Ведь только при условии создания четкой последовательности определенных мероприятий для защиты нарушенных или оспоренных прав и законных интересов государство в полной мере осуществляет свои функции, в первую очередь, в области охраны прав и свобод человека и гражданина, а также обеспечения правопорядка. И существование данных условий говорит об эффективном осуществлении и достижении целей гражданского судопроизводства.

Итак, что необходимо для достижения целей судопроизводства? Безусловно, на это в значительной мере влияет эффективность судебного процесса, которая, в свою очередь, зависит от комплекса как объективных, так и субъективных факторов (от организации работы судебной системы до моральных качеств судей). И также эффективность судебной защиты во многом зависит от действий лиц, обращающихся в суд, а также выбора надлежащего способа защиты гражданских прав, как мы уже выявили ранее. И еще одним дополнением к осуществлению эффективного правосудия является четко сформулированная цель обращения и желание лица восстановить свое нарушенное или оспоренное право. Ведь эффективная судебная защита осуществляется именно посредством предоставления истцом требования о восстановлении его нарушенного права. И, соответственно, способ защиты гражданских прав должен соответствовать и быть равным по отношению к нарушенному праву, которые в совокупности образуют систему.

В судебной практике существует множество случаев, когда лицом был выбран не соответствующий способ защиты его прав. Так, судом рассматривается большое количество споров, когда гражданами подается иск о признании недействительным зарегистрированного права собственности. И в таком случае суды отказывают в иске, ссылаясь на отсутствие подобного способа защиты.

По нашему мнению, важно обратить внимание на совокупность проблем, затрудняющие осуществление права на судебную защиту гражданских. Многие ученые разделяют их на большие конкретные категории, которые вместе образуют целую систему проблем [6, с.5].

Первая группа – это организационные проблемы. Здесь главной проблемой выступает проблема устройства судов общей юрисдикции, поскольку в сегодняшних непростых условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, все более актуальней становится проблема оптимизации механизмов судопроизводства и формирования эффективно действующей судебной системы. И в целях решения существующей проблемы, то есть для дальнейшего реформирования систем судопроизводства и судоустройства в Российской Федерации, является необходимым осуществление комплексного и системного подхода. Также в этой группе можно выделить такую проблему, как проблема специализации судов, которая уже давно обсуждается многими исследователями. И решением данной проблемы может послужить создание отдельных специализированных отделов или коллегий внутри судов. Нужно отметить, что данный опыт уже реализуется в некоторых регионах России.

Вторая – финансово-экономические проблемы, которые тесно связаны с организационными. К данной группе мы относим проблему внедрения новейших технологий, которая влияет на эффективность судебной защиты. Согласно исследованиям, на укрепление гарантии защиты прав участников процесса большое влияние оказало ведение аудио-, видеопротоколирования судебного заседания [4, с.116]. Также здесь можно выделить проблему качественного и своевременного проведения экспертиз, решить которую можно посредством проведения комплекса действий финансово-экономического, а также организационного характера.

Третья группа – проблемы юридического характера, среди которых наиболее актуальной, по нашему мнению, является упрощенное производство в гражданском судопроизводстве. Однако сложно назвать его «упрощенным», поскольку упрощение в данном случае связано с обозначением правовой проблемы в свободной форме и ее разрешением в упрощенной процессуальной форме. И необходимо сказать, что в целях повышения гарантий судебной защиты гражданских прав нормативное регулирование данного процесса требует более существенной детализации, а также согласования с остальными институтами гражданского процесса.

Согласно ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд [2]. Итак, граждане могут предъявлять иски и подавать заявления в суды с целью защиты своих прав. Однако даже устойчивость судебной системы не отменяет зависимость степени правовой защиты от материальных возможностей граждан [7, с.192]. Поскольку важность адвокатов растёт, а обоснованность их позиции влияет на исход всего судебного процесса в целом, то ясно, что адвокатские опыт и квалификация дают больше гарантий выиграть дело. Услуги таких специалистов стоят дороже, соответственно, и приобрести их смогут не все.

Следующая проблема, которая также в России является злободневной, это длительность процедур защиты. Промежуток времени, который проходит от момента совершения противоправных действий до исполнения решения по восстановлению прав, часто бывает длинным. Доказательством существования данной проблемы является Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Согласно ему, каждый человек имеет право на надлежащее исполнение условий возмещения ущерба [3]. Несмотря на регулирование вопроса также и Конституцией, и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, процессы чаще всего затягиваются до крайнего срока. Почему это плохо? Например, из-за затяжного срока выплаты такое явление как, например, инфляция может помешать компенсировать убытки пострадавшей стороне.

Процессуальный порядок по ряду вопросов, которые, например, нечасто встречаются в судебной практике, бывает нечётко определён, хотя в законе судебная защита предусматривается. Рекомендуется для некоторых категорий дел определить более чёткий процессуальный порядок, к этому относится, например, решение об эмансипации граждан.

Недостаточным образом материальная и кадровая обеспеченность судов также часто служит причиной не совсем эффективного судебного процесса. Например, лишь в половине регионов функционируют суды присяжных [8]. Актуальность этого подтверждается ещё и тем, что Президент РФ Владимир Путин рекомендовал Верховному Суду рассмотреть вопрос о распространении действия суда присяжных и на гражданские споры [9].

Существуют ещё более острые проблемы: суду банально не хватает компетентных судей, квалифицированных адвокатов и прокуроров. Ведь количество обращений в суд по гражданским спорам, а, следовательно, и их нагрузка, растут, при этом количество кадров остаётся прежним.

Таким образом, решение перечисленных нами проблем должно способствовать развитию судебной системы России в целом, ведь без сильной и независимой судебной власти, которая обеспечивает защиту законных прав и свобод человека и гражданина, не предоставляется возможным существование и развитие правового государства и гражданского общества.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993; с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение субъектного акта в разумный срок» // Собрание законодательства РФ. – 2016. - №52. – Ст. 7499.
  4. Азизова В.Т., Абдуллатипова А.А. Проблемы устройства судов общей юрисдикции // Вестник Дагестанского государственного университета. - 2019. - №3 (34). – С.115-120.
  5. Анисимов, А. П.  Гражданское право России. Общая часть : учебник для академического бакалавриата  [Электронный ресурс] // Издательство Юрайт, 2019. — 394 с. — Режим доступа: https://urait.ru/bcode/431786 (дата обращения: 07.12.2021).
  6. Королева Е.В. Проблемы реализации права на судебную защиту // ГлаголЪ правосудия. - 2020. - №4 (26). – С.2-9.
  7. Фоминова, Л. Н. Проблемы и перспективы судебной защиты гражданских прав // Молодой ученый. — 2018. — № 44 (230). — С. 191-194.
  8. Путин рекомендовал увеличить количество подсудных суду присяжных дел [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e32d94e9a79474f8c9d939c (дата обращения: 07.12.2021).
  9. Суды присяжных приступили к работе в райсудах 55 регионов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rg.ru/2019/01/09/reg-cfo/sudy-prisiazhnyh-poiavilis-v-55-regionah-rossii.html (дата обращения: 07.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.