Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Горбатов К.Д. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ИНТЕРЕС К АЛКОГОЛЮ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233583 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ИНТЕРЕС К АЛКОГОЛЮ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Горбатов Константин Дмитриевич

студент, кафедра педагогического образования, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

Шарлай Валерия Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

INDIVIDUAL PSYCHOLOGICAL FACTORS PROVOKING INTEREST IN ALCOHOL IN ADOLESCENT CHILDREN

 

Konstantin Gorbatov

student, Department of Pedagogical Education, Siberian State Industrial University,

Russia, Novokuznetsk

Valeria Sharlai

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Siberian State Industrial University,

Russia, Novokuznetsk

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассматриваются индивидуально-психологические факторы, провоцирующие интерес к алкоголю у детей подросткового возраста; описываются основные характеристики подросткового возраста, результаты анкетирования, представлены взгляды различных авторов на условия возникновения детского алкоголизма.

ABSTRACT

In the article, the author examines the individual psychological factors that provoke interest in alcohol in adolescent children; describes the main characteristics of adolescence, the results of the survey, presents the views of various authors on the conditions of childhood alcoholism.

 

Ключевые слова: подростковый возраст, подростковый алкоголизм, индивидуально-психологические факторы, провоцирующие интерес к алкоголю.

Keywords: adolescence, adolescent alcoholism, individual psychological factors provoking interest in alcohol.

 

Современной ситуации развития российского общества соответствует неблагоприятный социальный фон, «омоложение» контингента проблемных, социально неприспособленных детей, испытывающих интерес к алкоголю, наркотическими веществам. Вред алкоголя на организм подростка сегодня представляет особую опасность для общества. Это связано с тем, что молодой организм от алкоголя страдает куда сильнее, чем взрослый, что влечет за собой неполноценное развитие, а в некоторых случаях - непоправимый исход.

Подростковый алкоголизм – серьезная проблема современного общества. По результатам опросов, средний возраст на момент первого употребления спиртного составляет 10-12 лет. При этом, если раньше подростковый алкоголизм чаще диагностировался у подростков мужского пола, то с начала XXI века половые различия практически стерлись и спиртное начали активно принимать не только юноши, но и девушки. Для развития подросткового алкоголизма требуется всего 2-3 года регулярного приема этанолсодержащих напитков. Отличительными особенностями подросткового алкоголизма являются более явные и более грубые изменения со стороны всех органов и систем. Подростковый алкоголизм влечет за собой быстрое ухудшение физического здоровья, психическую и интеллектуальную деградацию. У подростков часто выявляются необратимые изменения репродуктивной системы, бесплодие или рождение детей с врожденными аномалия.

Л.С. Выготский характеризует подростковый возраст как стадию развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), в которой происходят качественные изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь, наблюдается повышенная возбудимость, импульсивность, изменение Я–концепции, попытки понять самого себя и свои возможности. Очень важное значение имеет возникающее у подростка чувство принадлежности к особой «подростковой» общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок. Для подавляющего большинства подростков данный период становится периодом разрушения и отмирания старых интересов, периодом созревания новой биологической основы, на которой впоследствии развиваются новые интересы. Л.С. Выготский считал, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варьируются в зависимости от уровня развития общества [3].

В связи с этим сам собой напрашивается вопрос: почему у несовершеннолетней молодежи формируется мотивация приобщения к употреблению различных психоактивных веществ, какие факторы обуславливают ее формирование, что побуждает их проявлять интерес к его употреблению?

Подростковый алкоголизм формируется под влиянием целого ряда биологических и психосоциальных факторов:

Первый фактор – это влияние взрослых, как образцов поведения для растущего человека. Первые представления формируются в детстве на основе наблюдения за поведением взрослых, и, в первую очередь, родителей. В нашем обществе присутствие алкоголя всегда и везде стало укоренившимся. Существует целый ряд культурных стереотипов его употребления (по поводу торжественных, радостных и печальных событий). Восприятие и постепенное усвоение ребенком алкогольных обычаев начинается задолго до того, как у него сформируется интерес к употреблению алкоголя, который впоследствии может перейти и на другие психоактивные вещества [2].

Второй фактор, способствующий формированию мотивации приобщения к употреблению спиртного - информационный. Регулировать информационные потоки, получаемые молодым поколением, практически невозможно. А вся информация, которую взрослые и специалисты, занимающиеся профилактикой подобного поведения, пытаются передать молодежи, содержит в себе элемент запрета, что чаще всего приводит к возникновению у детей и подростков прямо противоположной реакции, реакции протеста. Подростки не доверяют всему, что им говорят, тем более совсем другую информацию они могут найти в интернете, на страницах многих молодежных изданий, многое они также узнают от друзей. Всему вышеперечисленному и, в частности, своим собственным убеждениям молодёжь склонна доверять гораздо больше, чем взглядам и позициям взрослых, поэтому перегруженность информацией и ее назидательный характер часто оказывают обратное действие на растущего человека.

Третий фактор - индивидуально-психологический. Каждый человек имеет сильную или слабую волю, умеет или не умеет управлять эмоциями, у кого-то сформированы умения и навыки преодолевать жизненные трудности, у кого-то они отсутствуют, поэтому можно выделить ряд признаков, способствующих приобщению к употреблению алкоголя:

- низкая толерантность к фрустрациям, то есть «незакаленность» в отношении жизненных трудностей, нервозность и чрезмерные переживания при малейших сложностях, неудачах и т.п.;

- наличие комплекса неполноценности, особенно в сочетании с желанием признания и вхождения в группу «полноценных» и утвердившихся;

- чрезвычайное стремление к независимости, высвобождению из-под опеки старших, особенно при желании противопоставить себя нормам, правилам, обществу и т.д.;

- недостаток родительской любви и заботы, особенно если в семье имеются (или были ранее) лица с алкогольной или наркотической зависимостью;

- недостаток ответственности перед самим собой, особенно со склонностью к обманам, нечестности;

- замкнутость, стеснительность и нерешительность, замаскированная тревожность, страх, боязливость;

- легкомыслие и поверхностность в коммуникации, неспособность к глубоким чувствам и устойчивым межличностным отношениям;

- недостаточная адаптивная способность мобилизоваться и прикладывать усилия, обдумывать обстоятельства и делать выбор, шаблонность в образе мышления и подчиняемость моде, рекламе, псевдокультурам.

Следующий фактор – влияние сверстников. Подросток испытывает потребность «завоевать» место в группе, повысить свой социальный статус, облегчить общение со сверстниками, испытать необычные ощущения и не быть «белой вороной» [1].

При попадании в асоциальные компании это оборачивается выпивкой, приемом наркотиков, кражами и другими подобными действиями.  Развитию подросткового алкоголизма способствует возникновение своеобразных представлений о «хорошем времяпрепровождении», наряду с прогулками, прослушиванием музыки и посещением совместных мероприятий выпивка начинает восприниматься, как неотъемлемый элемент нормального общения. Период формирования алкогольной зависимости сглажен и практически не отслеживается из-за преобладания яркой эйфории, отсутствия внутренних противоречий и однозначной положительной мотивации к употреблению спиртного. Эпизодическое употребление алкоголя быстро сменяется регулярным, подростковый алкоголизм прогрессирует, развивается физическая зависимость. У подростков исчезает способность контролировать количество выпитого. При подростковом алкоголизме в короткие сроки формируется алкогольное мировоззрение: «без спиртного – не жизнь», «возможность выпить – свидетельство благополучия». А при отсутствии алкоголя подростки становятся или злобным и агрессивным, или безвольными, вялыми, безынициативными, возникает «социальный инфантилизм», отмечается отсутствие самостоятельности, утрачивается потребность учиться, трудиться, самосовершенствоваться, отсутствует понимание смысла жизни.

В ходе подготовки статьи было проведено добровольное анонимное анкетирование подростков (13-14 лет) в количестве 40 человек. В результате анкетирования (автор Ю. Степанова, В. Червина «Отношение школьника к алкоголю») выяснилось, что из 40 респондентов - 80% от числа опрошенных, алкоголь не употребляют. На вопрос «Знаете ли Вы, что алкоголь негативно влияет на ваше здоровье?» - 99% опрашиваемых подростков ответили положительно. Отвечая на вопрос «Есть ли у Вас друзья, употребляющие алкоголь?»  - 56% ответили утвердительно, и на вопрос «Согласитесь ли Вы попробовать алкоголь, если его предложат друзья?» - 64 % опрашиваемых дали утвердительный ответ. На вопрос «Как выдумаете, зачем подростки употребляют алкоголь» вариант «Хотят выглядеть взрослее» выбрали 78%, «Модно» – 16 %. На вопрос «Употребляют в вашей семье алкоголь?» был получен 100% результат: «Только по праздникам» – 88 %, 12 % – всегда. Вопрос «Пробовали ли Вы алкоголь?» – 82 % опрошенных ответили утвердительно (вариант «по ошибке» – 47%, в компании сверстников – 24 %, с родственниками, знакомыми – 11%, дома – 0%). Исходя из ответов респондентов делаем вывод, что подростки знают, чем опасны для здоровья спиртные напитки, какими могут быть последствия употребления алкоголя, никто не выпивает дома. Таким образом, один из действенных методов борьбы с подростковым алкоголизмом — родительская забота и внимание.

В заключение следует отметить, что профилактику факторов, провоцирующих интерес к алкоголю у детей подросткового возраста, нужно начинать с проработки позитивного образа «Я», быть честными и открытыми со своим детьми, не запрещать ребенку приводить друзей домой, обсуждать с ребенком то, что вам не нравится, развивать способность критически мыслить, адекватно вести себя в конфликтных ситуациях, анализировать себя, свои мотивы и действия, взращивать способность принимать ответственные решения.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С., Педология подростка// - Москва, 1984 г.
  2. Ковальчук М.А., Девиантное поведение. Профилактика, коррекция, реабилитация//– Владос,2013.
  3. Обухова Л.Ф., Возрастная психология// учебник М.: Изд-во МГУ, 1997;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.