Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Слепцова Ю.В. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ В РОССИИ И ЗАПАДНЫХ СТРАНАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233574 (дата обращения: 20.04.2024).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ В РОССИИ И ЗАПАДНЫХ СТРАНАХ

Слепцова Юлия Валерьевна

магистрант, гражданско-правовых дисциплин, Забайкальский государственный университет,

РФ, г. Чита

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является анализ тенденций и особенностей договорного регулирования алиментных обязательств в России. Автор использует совокупность философских, общенаучных и частно-научных методов познания теоретического и эмпирического материала. В ходе исследования применялся диалектико-материалистический метод изучения норм семейного и гражданского права в их взаимосвязи, взаимозависимости, противоречиях с учетом всесторонности и объективности в исследовании.

 

Ключевые слова: алиментное обязательство, материальная поддержка, плательщик алиментов, получатель алиментов.

 

Алименты, содержание или супружеская поддержка – это обязательство, установленное законом во многих странах, основанное на предпосылке, что оба супруга несут абсолютную обязанность поддерживать друг друга во время брака и поддерживать своих детей. Исторически сложилось так, что алименты возникали в результате неразрывного характера брака, поскольку разводы случались редко, муж и жена оставались в браке после их физического разлучения, а обязанность мужа содержать свою жену и детей сохранялась. Когда развод стал более распространенным явлением, многие общества продолжали признавать необходимость поддержки жены и детей. Выплата алиментов – также называемая «супружеской» или «алиментной» выплатой в некоторых частях Соединенных Штатов – это периодическая, заранее определенная сумма, присуждаемая супругу или бывшему супругу после раздельного проживания или развода. Платежные требования по уплате алиментов устанавливаются постановлением закона или постановлением суда. Алименты – это предусмотренные законом денежные переводы от одного бывшего супруга к другому для поддержания образа жизни детей и другого супруга. Отказ от уплаты алиментов или несоблюдение сроков их выплаты может повлечь за собой гражданскую или уголовную ответственность для плательщика [7, с. 109].

Итак, алименты – это юридическое обязательство, при котором один супруг регулярно платит другому супругу – бывшему или нынешнему. Когда супружеская пара разводится по закону или соглашению, обе стороны могут согласиться на условия выплаты алиментов по своему усмотрению [3, с. 211]. Однако, если они не могут прийти к соглашению, суд может определить юридическое обязательство – или алименты – для одного лица оказывать финансовую поддержку другому.

В юридической практике существуют отдельные условия, на которые следует обратить внимание, поскольку при решении вопроса об алиментных обязательствах судом на эти обстоятельства обращается внимание: размер заработка, который каждая сторона может разумно зарабатывать каждый месяц; разумные расходы, которые понесет каждая сторона; если алименты позволяют принимающей стороне вести образ жизни, близкий к образу жизни во время брака; продолжительность брака; возраст и состояние здоровья каждого супруга и ребенка; финансовое положение каждого супруга; экономический и неэкономический вклад каждого супруга в брак; любые возможности, утраченные из-за брака; любой другой фактор, который судья сочтет важным для определения того, следует ли присуждать алименты и в каком размере [6, с. 67].

Интересно, на наш взгляд, разрешается вопрос о размере и порядке алиментных обязательств в США. Так по законодательству США при выплате алиментов супругу устанавливается, что алименты не могут быть выплачены, если оба супруга имеют одинаковый годовой доход или если брак заключен сравнительно недавно. Судья или обе стороны также могут установить дату истечения срока действия постановления о выплате алиментов, после чего от плательщика больше не требуется оказывать финансовую поддержку своему супругу.

Конкретные виды доступных алиментов могут варьироваться от штата к штату. В Калифорнии, например, их пять: Временные алименты – выплачиваются в ожидании развода, они могут включать расходы на развод и ежедневные расходы, и они прекращаются после завершения развода. Постоянные алименты – выплачиваются ежемесячно, они продолжаются до смерти одного из супругов или повторного брака супруга с более низким доходом. Реабилитационные алименты – выплачиваются в то время, когда малооплачиваемый супруг пытается повысить свои шансы на трудоустройство посредством образования или профессиональной подготовки или во время поиска работы, оно прекращается либо по прошествии определенного периода времени, либо когда получатель платежа переходит на самоокупаемость. Компенсационные алименты – выплачиваются для возмещения расходов супругу с более низким доходом, например, за обучение или производственное обучение, но не на постоянной основе [9, с. 343]. Единовременные алименты – выплачиваются вместо имущественного урегулирования, они выплачиваются, когда один из супругов не хочет иметь какую-либо собственность или ценные вещи из своего семейного имущества [4, с. 22].

Как видно из приведенных выше видов алиментов, прекращение алиментных обязательств может корректироваться сторонами и может быть решено путем переговоров. Другие ситуации, которые могут быть использованы в качестве причины для прекращения выплат, включают выход на пенсию, наличие детей, больше не требующих ухода со стороны родителей, и определение судьи того, что получатель не прилагает добросовестных усилий, чтобы стать самодостаточным.

Отказ от уплаты или несвоевременная уплата алиментов может повлечь за собой гражданские или уголовные последствия для плательщика.

Алименты не включают безналичные расчеты за имущество, добровольные платежи или деньги, используемые для содержания имущества плательщика [8, с. 10]. В связи с растущим мнением о том, что к мужчинам и женщинам следует относиться одинаково, по крайней мере, в западном обществе, закон признал, что и мужья, и жены должны поддерживать друг друга в одинаковой степени [13, с. 54]. Соответственно, теперь суды могут предписать мужу или жене платить алименты, хотя на практике чаще всего это муж. Алименты можно понимать, как стремление общества обеспечить, тем людям, чей брак распался, получить определенную финансовую поддержку. Хотя это ценная мера, которая позволила многим двигаться дальше и вести успешную жизнь после развода, она часто оказывалась обременительной для тех, кому требовалось вносить большие платежи в течение значительного периода времени. Однако до тех пор, пока не будет найдено решение о разводе, право на получение алиментов остается важным компонентом судебного разбирательства.

Практика алиментов имеет глубокие исторические корни. Алименты входят в число правил, касающихся брака, о которых говорится в Кодексе Хаммурапи. Согласно этому древнему вавилонскому кодексу (созданному около 1780 г. до н.э.), если пара разводилась, мужчина был обязан вернуть приданое, предоставить своей бывшей жене опеку над всеми детьми от брака и дать ей пособие на содержание ее и ее семьи [5, с. 96]. Если у пары не было детей, мужчина был обязан вернуть приданое и заплатить жене эквивалент выкупа за невесту. Если жена нарушила какое-либо количество традиций, муж мог иметь право сохранить приданое и детей или даже отправить свою бывшую жену в рабство. Алименты также упоминаются в Кодексе Юстиниана, который позже стал основой римского права и британского общего права. В этом кодексе алименты обсуждаются в контексте брака по привычке и репутации, в котором пары считаются состоящими в законном браке и имеют право на любые права или привилегии, вытекающие из этого, несмотря на то, что их союз не был официально оформлен [11, с. 20].

Хотелось бы обратить внимание на особенности уплаты алиментов в западном мире, поскольку вопросы с уплатой алиментов там имеют больший опыт применения. В СССР особенных проблем и пробелов законодательства не было в связи с тем, что при существовавшем строе этот вопрос строго регулировался законодателем. Современная концепция алиментов в Соединенных Штатах проистекает из английских церковных судов, которые присуждали алименты в случаях раздельного проживания супругов и развода. Алименты Pendente lite (лат. «в ожидании судебного разбирательства», применяется к судебным постановлениям, действующим в то время, когда дело находится на рассмотрении), выплачивались до принятия решения о разводе, исходя из обязанности мужа содержать жену во время брака.

Постразводные или постоянные алименты также основывались на представлении о продолжении брака, поскольку церковные суды могли присуждать развод только a mensa et thora (лат. «со стола и с постели», но чаще переводится как «с кровати и питания») [2, с. 192]. Эта фраза обозначает развод, который на самом деле сродни разделению, разрешенному судом, когда муж и жена по закону не обязаны жить вместе, но их брак не был расторгнут. Следовательно, обязанность мужа содержать жену оставалась неизменной.

После начала процедуры развода любая из сторон может запросить временную или временную поддержку в ходе судебного разбирательства. В случае развода или расторжения брака (или гражданского союза) любая из сторон может потребовать алименты после вступления в брак. Это не абсолютное право, но может быть предоставлено, сумма и сроки зависят от обстоятельств. Если одна из сторон уже получает поддержку во время развода, предыдущий приказ не продолжается автоматически (хотя это может быть запрошено), поскольку аргументы в пользу поддержки во время и после брака могут быть разными. Если стороны не договорятся об условиях развода в имеющем обязательную силу письменном документе (соглашении), суд вынесет справедливое решение на основе юридических аргументов и показаний, представленных обеими сторонами. Это может быть изменено в любое время в будущем в зависимости от изменения обстоятельств любой из сторон при надлежащем уведомлении другой стороны и подаче заявления в суд [10, с. 11]. Однако суды, как правило, неохотно изменяют существующее соглашение, если причины не веские. Алименты не являются алиментами на ребенка, что является еще одним постоянным финансовым обязательством, часто возникающим при разводе. Алименты – это когда один из родителей должен внести свой вклад в поддержку своих детей через посредство другого родителя или опекуна ребенка.

В отношении налогообложения алименты в США очень отличаются от алиментов. Алименты рассматриваются как доход получающего супруга и вычитаются из дохода платящего супруга [12, с. 38]. Алименты не являются платежом, влияющим на налоги в США, поскольку они рассматриваются как платежи, которые родитель вносит для содержания своего собственного потомства [14, с. 27].

Если сторона не платит алименты, у стороны, которой причитаются деньги, нет никаких особых юридических возможностей. Однако во многих юрисдикциях у людей, чьи обязательства по алиментам остаются просроченными, могут быть изъяты лицензии, а в некоторых штатах они даже могут быть подвергнуты тюремному заключению [1, с. 109]. С другой стороны, варианты взыскания алиментов ограничены процедурами взыскания, которые доступны для всех других кредиторов (например, они могут сообщить о невыплаченных алиментах в агентство по сбору платежей).

 

Список литературы:

  1. Авдеев Д.А. Зарубежный опыт определения размера алиментов на несовершеннолетних детей: возможности имплементации в российское законодательство / Д.А. Авдеев, Н.А. Борисов // Молодой ученый. – 2018. – № 51 (237). – С. 109-110.
  2. Бирюкова Е.В. Взыскание алиментов как способ защиты семейных прав: правовые пробелы и практическая эффективность / Е.В. Бирюкова // Молодой ученый. – 2019. – № 19 (257). – С. 192-193.
  3. Вылкова А.И. Соглашение об уплате алиментов в семейном праве России / А.И. Вылкова // Молодой ученый. – 2018. – № 18 (204). – С. 211-215.
  4. Каймакова Е.В., Тимкин А.А. Нотариальная защита прав детей на алименты в Российской Федерации: актуальные вопросы семейного права / Е.В. Каймакова, А.А. Тимкин // Нотариус. – 2019. – № 3. – С. 22-25.
  5. Кирина О.О. Оспаривание алиментного соглашения в деле о банкротстве / О.О. Кирина // Молодой ученый. – 2020. – № 29 (319). – С. 96-97.
  6. Коваль А.А. Соглашения в семейном праве / А.А. Коваль, М.Г. Тянтова, А.О. Тё // Молодой ученый. – 2019. – № 11 (249). – С. 67-70.
  7. Кошутина А.В. Правовая природа соглашения об уплате алиментов и особенности его заключения / А.В. Кошутина // Молодой ученый. – 2019. – № 36 (274). – С. 108-110.
  8. Левшин Э.М., Иванова Л.Н. Нормы морали и права при взыскании алиментов на содержание детей: особенности семейно-правовой диалектики в России / Э.М.Левшин, Л.Н. Иванова // Семейное и жилищное право. – 2019. –   № 3. – С. 8-11.
  9. Мишкилеев С.В. Соглашения об уплате алиментов между супругами / С.В. Мишкилеев // Молодой ученый. – 2017. – № 22 (156). – С. 342-344.
  10. Новикова И.И. Охрана права ребенка на получение содержания в семейных отношениях с иностранным элементом // Семейное и жилищное право. – 2019. – № 5. – С. 11-14.
  11. Параскева О.В. Виды алиментных правоотношений / О.В. Параскева // Новый юридический вестник. – 2020. – № 1 (15). – С. 20-23.
  12. Семейное право: учебник / Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Статут, 2019. – 318 с.
  13. Судейское усмотрение: сборник статей / Е.В. Авдеева, Г.А. Агафонова, М.Д. Беляев и др.; отв. ред. О.А. Егорова, В.А. Вайпан, Д.А. Фомин; сост. А.А. Суворов, Д.В. Кравченко. – М.: Юстицинформ, 2020. – 176 с.
  14. Толстова И.А., Матвеев П.А. Материально-правовые и процессуально-правовые проблемы принудительного взыскания алиментов с родителей на содержание несовершеннолетних детей / И.А. Толстова, П.А. Матвеев // Семейное и жилищное право. – 2019. – № 1. – С. 27-29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.