Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА И ПРОГНОЗ ДЛЯ ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ДИАГНОЗОМ РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. Павлова В.Н. [и др.]. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233482 (дата обращения: 28.03.2024).

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА И ПРОГНОЗ ДЛЯ ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ДИАГНОЗОМ РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Павлова Варвара Николаевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Тетерлева Ирина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Плотникова Полина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Джейранян Сергей Даниелович

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье представлены литературные данные об эпидемиологии, факторах риска, клинической картине рака поджелудочной железы.

ABSTRACT

The article presents literature data on epidemiology, risk factors, and the clinical picture of pancreatic cancer.

 

Ключевые слова: рак, поджелудочной, железы.

Keywords: cancer, pancreas, gland.

 

Рак поджелудочной железы (ПЖ) – злокачественное новообразование, в основном поражающее лиц мужского пола в возрасте от 55 до 70 лет, ассоциированное с сахарным диабетом, метаболическим синдромом и факультативными предраковыми состояниями. Чаще всего рак ПЖ представлен аденокарциномой, имеет агрессивный тип течения и характеризуется крайне неблагоприятным прогнозом для жизни.

Целью исследования данной работы стал анализ клинической литературы об эпидемиологических данных, факторах риска, клинической картине и прогнозе для жизни у пациентов с диагнозом рак поджелудочной железы.

Рак поджелудочной железы — опухолевое образование, развивающееся из протоков или железистой ткани органа. Заболеваемость злокачественным новообразованием поджелудочной железы стоит на четвертом месте по частоте встречаемости среди всех новообразований желудочно-кишечного тракта и встречается в 7% всех случаев эпителиальных малигнизированных опухолей. В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости раком поджелудочной железы, преимущественно среди мужчин зрелого возраста 55-60 лет, при этом возрастной пик болезни приходится на категорию больных в возрасте от 65 до 75 лет. Заболевание практически не встречается у пациентов моложе 30 лет. До 96% диагностируемых опухолей представлены протоковой аденокарциномой [1]. Для данной формы рака характерно агрессивное течение, выраженная инфильтрационная способность и различные пути метастазирования: инвазивный, гематогенный, лимфогенный.

Высокая распространенность рака ПЖ характерна для развитых стран, таких как Россия, США, Англия и Япония. Потенциал злокачественности новообразования поджелудочной железы крайне высок, так как до 80% выявленных случаев рака оказываются нерезектабельными, а пятилетняя выживаемость составляет 4-5% среди пациентов с небольшим диаметром опухоли. У пациентов, перенесших радикальное хирургическое вмешательство, средняя продолжительность жизни находится в пределах от полугода до двух с половиной лет. Наиболее часто опухоль диагностируется в головке железы, реже встречается в крючковидном отростке.

До 40% диагностируемых случаев рака поджелудочной железы носят случайный характер возникновения [2]. Наиболее значимым предиктором развития заболевания служит отягощенная семейная наследственность и генетические мутации в таких генах как BRCA2, ARP и т.д. К модифицирующим факторам риска относят злоупотребление спиртными напитками и никотином; избыток животных жиров в рационе питания; метаболический синдром, характеризующийся развитием инсулинорезистентности на фоне гиподинамии и ожирения; наличие профессиональных вредностей – воздействие бензидина или асбеста в сфере промышленного производства (экзогенные канцерогены). При этом у 60% больных рак поджелудочной железы ассоциирован с сахарным диабетом второго типа. Хроническое воспаление, наличие аденом или кист в поджелудочной железе относят к факультативному предраку, на фоне которого возможно дальнейшее развитие злокачественного процесса.

Рак поджелудочной железы характеризуется одним из самых высоких уровней мутации онкогенов группы K-ras, выявляемых в 90% случаев заболевания, что может послужить основой для ранней диагностики рака путем генетического скрининга лиц, имеющих семейную предрасположенность к развитию онкологии.

При местном распространении опухоли чаще всего отмечается бессимптомное течение болезни, но при вовлечении в патологический процесс других органов и тканей возможны жалобы на боль в проекции поджелудочной железы, диспепсические расстройства, желтуху, увеличение объема живота за счет накопления асцитической жидкости. Болезненность, выявляемая у 80% пациентов, связана с воспалением органа, повышенным давлением в протоках поджелудочной железы, растяжением соединительнотканной капсулы печени при холестазе, вовлечением нервных волокон. Желтуха при раке ПЖ характеризуется механической этиологией, сопровождается сильным зудом кожных покровов, потемнением мочи, обесцвечиванием кала, и чаще всего развивается при локализации опухоли в головке железы, а также свидетельствует о тяжелом течении патологического процесса вплоть до возникновения печеночно-почечной недостаточности.

Одним из наиболее частых симптомов рака поджелудочной железы, помимо желтушной окраски кожи и слизистых, является кахексия – резкое похудание до 20-30 кг в течение нескольких месяцев из-за нарушения секреции пищеварительных ферментов и невозможности полноценного переваривания и всасывания питательных веществ. Данное состояние сопровождается постоянными диспепсическими расстройствами, больные отмечают тошноту, чувство тяжести и давления после приема пищи, изжогу, рвоту, диарею.

В 35% случаев у пациентов выявляются нарушения углеводного обмена, при которых характерно развитие гипергликемии, наличие глюкозы в моче, яркая и типичная симптоматика сахарного диабета [3].

При локализации опухолевого новообразования в теле железы отмечаются высокие риски развития тромбозов системы воротной вены, что приводит к частичной или полной окклюзии сосудов и возникновению асцита.

Наличие отдаленных метастазов в различных органах и тканях, распространяющихся через лимфу, кровь, интерстициальную жидкость или путем непосредственного прорастания опухоли, характерны для распространенной формы рака поджелудочной железы. Наиболее часто поражаются легкие, печень, почки и брюшина.

У пациентов с выявленной аденокарциномой ПЖ прогноз для дальнейшей жизни является крайне неблагоприятным. Случаи излечения минимальны, так как большая часть пациентов умирает в течении 6-8 месяцев с момента оперативного вмешательства, а 5 летняя выживаемость равна 4%. В большинстве случаев опухоль является неоперабельной, а прогноз для жизни сокращается до полугода. Оперативное вмешательство не является панацеей от рака поджелудочной железы – лишь у 12% пациентов отмечается выживаемость более пяти лет с момента проведения резекции органа и проведения химиотерапии.

Выводы:

1- Рак поджелудочной железы в превалирующем проценте случаев представлен аденокарциномой, характеризующейся агрессивным течением, высоким риском метастазирования и резистентности к терапии.

2- Необходимо проводить более тщательную диагностику пациентов, находящихся в группе риска развития рака ПЖ, в особенности имеющих генетическую предрасположенность к заболеванию и сопутствующие факультативные предраковые состояния.

 

Список литератур:

  1. Абелев Г.И. Механизмы дифференцировки и опухолевый рост // Биохимия 2000; 1(3): 127—138
  2. Axel E.M., Davydov M.I., Ushakova T.I.; Malignant neoplasms of the gastrointestinal tract: main statistical indicators and current trends. Cancer Journal 2010; 4 (8): 36—41
  3. Garin A.M., Bazin I.S. Malignant tumors of the digestive system. Journal Blood Res 2011; 1(2): 190—204.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.