Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Малова И.П., Загорулько А.И. ТОВАРИЩЕСТВА В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233429 (дата обращения: 23.04.2024).

ТОВАРИЩЕСТВА В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Малова Ирина Павловна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

Загорулько Анастасия Игоревна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Нижний Новгород

PARTNERSHIPS IN RUSSIAN LAW

 

Anastasia Zagorulko

student, Faculty of Management, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

Irina Malova

student, Faculty of Management, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

Tatiana Gulyaeva

Associate Professor, Candidate of Law, Nizhny Novgorod Institute of Management - Branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются виды товариществ в российском праве. Гражданский кодекс Российской Федерации выделяет два вида: полное товарищество и товарищество на вере. Описываются характеристики этих товариществ, а также приводится сравнение данных видов юридических лиц.

ABSTRACT

The article discusses the types of partnerships in Russian law. The Civil Code of the Russian Federation distinguishes two types: full partnership and partnership on faith. The characteristics of these partnerships are described, as well as a comparison of these types of legal entities.

 

Ключевые слова: право, Гражданский кодекс, товарищества, полные товарищества, товарищества на вере.

Keywords: right, civil code, partnerships, full partnerships, partnerships on faith.

 

В гражданском праве институт юридического лица является довольно интересным, сложным и вызывающим споры вопросом. В частности, потому что юридические лица являются участниками гражданских правоотношений. В настоящее время особенно серьезно ведется контроль и регулирование за созданием и деятельностью юридических лиц.

Быстро изменяющиеся социально-экономические условия привели к появлению и развитию классификации данных субъектов права. Сегодня эта классификация представлена по видам, типам и организационно-правовым формам.

“Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.” [3, c. 19]

Они имеют специфические особенности, являются правовой формой коллективного участия в гражданско-правовых отношениях, оборота имущества, сочетания личных, трудовых, капитальных и так далее для достижения определенных целей. Институт юридического лица является наиболее важным в современном гражданском праве. Развитие права, развитие экономических, товарно-денежных отношений привели к осознанию того, что только физические лица не могут быть субъектами, участниками гражданско-правовых отношений.

Одна из форм хозяйствования, которые осуществляются на основе коллективной собственности, называются товариществами. Они нужны для объединения усилий и капиталов индивидуальных предпринимателей для осуществления своих целей.

Выделяют два вида товариществ: полное и основанное на вере. Полным товариществом называют хозяйственную организацию, в которой все ее участники несут полную ответственность по обязательствам этого товарищества всем своим имуществом. Полные товарищи заключают между собой специальный учредительный договор и занимаются предпринимательской деятельностью от имени этой организации. Также каждый участник вправе получать всю подробную информацию о делах товарищества. Однако граждане могут быть участниками только одного подобного юридического лица.

Вот некоторые обязанности, которые возникают у граждан, вступивших в полное товарищество. Безусловно, это ведение дел товарищества, в соответствии с условиями договора. Также обязательной частью вступления является внесение не менее половины своего вклада в складочный капитал полного товарищества до его регистрации. Недостающая часть может быть внесена в установленном договором порядке. При этом за невыполнение данной обязанности участнику грозит уплата десяти процентов годовых с невнесенной части вклада, а также возмещение причиненных убытков. Также участник не имеет права совершать какие-либо действия от лица товарищества в сделках с третьими лицами, без согласия других участников.

Если говорить об товариществе на вере, то можно сказать, что оно возникло как как модифицированная форма полного партнерства, позволяющая товарищам привлекать средства со стороны на менее рискованных условиях.

Тем самым получается, что товарищество на вере — это такое товарищество, в котором помимо непосредственных участников присутствуют также один или несколько участников-вкладчиков. Их отличие от обычных участников заключается в том, что и они несут риск убытков в пределах тех вкладов, которые были внесены и в том, что они не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества.

Основным обязательством такого участника является внесение вклада. Это можно назвать так называемым показателем участия в данном товариществе.

Чтобы продемонстрировать различие в полном товариществе и товариществе на вере, мы подготовили сравнительную таблицу.

Таблица 1

Сравнительная характеристика

Отличительный признак

Полное товарищество

Товарищество на вере

Участники (учредители)

Коммерческие организации и (или) индивидуальные предприниматели 

полные товарищи и вкладчики (коммандитисты)

Ограничения по численности учредителей

Не менее двух

не менее двух

Ограничения для участников

Можно быть участником только одного полного товарищества

Можно быть полным товарищем только в одном товариществе

Управление

Осуществляется по общему согласию всех участников (или большинством голосов)

Управление осуществляется полными товарищами

Порядок выхода участника из товарищества

Выход возможен при подаче заявления не менее чем за 6 месяцев до фактического выхода из товарищества. При выходе участнику выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующая доле участника в складочном капитале

Для полных товарищей порядок выхода аналогичен полному товариществу. Вкладчик вправе выйти из товарищества на вере по окончании финансового года, получив при этом свой вклад

Порядок ликвидации товарищества

По основаниям, установленным ст. 61 ГК РФ, а также остается единственный участник

По основаниям, установленным ст. 61 ГК РФ, а также при выбытии всех участвовавших в товариществе вкладчиков

 

Исходя из таблицы можно сказать, что главным различием этих двух товариществ является особенности прав участников.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что институт товариществ, как юридических лиц в российском гражданском праве довольно неплохо сформирован и развит. Главной целью данного вида юридических лиц было и есть ведение предпринимательской деятельности и кооперация людей для ее облегчения. Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что подобное объединение несет ряд преимуществ.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) / Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301
  2. Анисимов, А. П. Гражданское право России. Общая часть : учебник для академического бакалавриата / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин ; под общей редакцией А. Я. Рыженкова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 394 с.
  3. Юридические лица : учебник для вузов / В. В. Кулаков [и др.] ; под общей редакцией В. В. Кулакова. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 372 с.
  4. Зенин, И. А.  Гражданское право. Общая часть : учебник для вузов / И. А. Зенин. — 19-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 489 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.