Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Пищевая промышленность

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Фурсов П.В. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ ВИННЫХ НАПИТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233399 (дата обращения: 19.04.2024).

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ ВИННЫХ НАПИТКОВ

Фурсов Петр Владимирович

студент, кафедра Техника и технологии пищевых производств, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

TECHNOLOGY OF PRODUCTION OF FRUIT AND BERRY WINE DRINKS

 

Pyotr Fursov

student, Department of Technique and technology of food production, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье описана технология производства плодово-ягодных винных напитков.

ABSTRACT

The article describes the technology of production of fruit and berry wine drinks.

 

Ключевые слова: производство, технология, винные напитки.

Keywords:  production, technology, wine drinks.

 

Транспортирование, приемка и хранение свежих плодов и ягод производят в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011. «О безопасности пищевой продукции» или нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт.

Плоды и ягоды, предназначенные для промышленной переработки, собирают в стадии технической зрелости. В процессе сбора свежие плоды и ягоды сортируют, отделяя поврежденные, высохшие, заплесневелые, посторонние примеси. При приемке от партии свежих плодов и ягод осуществляют отбор объединенной пробы и проводят оценку его качественных показателей.

Технологический процесс получения соков из свежих плодов и ягод включает обработку мезги (при необходимости), прессование мезги и осветление соков (при необходимости). Для предохранения от действия вредной микрофлоры и предотвращения окислительных процессов в мезгу рекомендуется вносить сернистый ангидрид или соли сернистой или пиросернистой кислот из расчета не более 100 мг/кг сразу после дробления плодов и ягод.

Технологический процесс обработки яблочной мезги ферментными препаратами включает:

 вариант А:

 – внесение ферментного препарата при температуре окружающей среды;

– ферментация.

вариант Б:

– подогрев мезги до температуры 45 ºС;

– внесение ферментного препарата;

– ферментация.

В производстве плодовых винных напитков концентрированные соки в России используют как подсахаривающий продукт при необходимости повышения сахаристости свежего сока. Использование концентрированного сока взамен сахарозы имеет большое преимущество, так как в нем остаются органические и минеральные элементы, содержащиеся в плодах.

Осветленный сок перед брожением при необходимости подсахаривают, чтобы исходная сахаристость была достаточной для накопления в сброженном виноматериале требуемого количества спирта. Сок подсахаривают сахарным сиропом или сахаром-песком. Сироп концентрацией 70-75% готовят на соке или виноматериале. Так же вносят азотистое питание в соки, необходимое для питания дрожжей.

Брожение можно проводить как периодическим, так и непрерывным способом. В первом случае дрожжевая разводка задается в количестве 3% объема сбраживаемого сока. При низкой температуре окружающей среды, количество вносимой дрожжевой разводки увеличивают до 5%. Оптимальная температура брожения – 20 градусов Цельсия. Продолжительность брожения неподсахаренного сока составляет 7-9 суток.

На предприятиях производства винных напитков применяется также способ сбраживания соков в аппаратах с насадкой в условиях высокой концентрации дрожжей. Сбраживание плодовых соков в аппаратах с насадкой позволяет значительно увеличить скорость брожения, уменьшить потери виноматериала с дрожжевыми осадками, снизить расход сахара на культивирование дрожжей, а также потери кислоты.

Сброженные плодовые соки, как правило, содержат спирт в количестве 5% об. такие соки нестойки к микробиальным заболеваниям и без специальных условий хранения, быстро портятся. В зависимости от качества сброженного сока и производственных условий сок спиртуют после предварительного осветления и без него. При предварительном осветлении сброженный сок центрифугируют или обрабатывают бентонитом.

Полученные таким образом сброженно-спиртованные соки являются основным продуктом-полуфабрикатом для производства винных напитков. Их можно использовать как для приготовления винных напитков на заводе-изготовителе, так и для отправки на другие заводы.

Сброженные виноматериалы, а также сброженно-спиртованные и спиртованные соки после снятия с осадка хранят без обработки до последующего использования в купажах плодовых винных напитков.

Виноматериалы, склонные к помутнениям, а также содержащие взвеси, обрабатывают бентонитом, желатином, ЖКС, тринатриевой солью НТФ, аэросилами, пектолитическими ферментными препаратами. Виноматериалы, прошедшие обработку, обязательно фильтруют до полной прозрачности.

Деметаллизация. Все применяемые в настоящее время способы деметализации вин можно сгруппировать по трем основным принципам действия: ионный обмен, связывание металлов в прочные растворимые комплексы и удаление металлов в виде труднорастворимых соединений.

В настоящее время набольшее применение находят способы деметализации вин, основанные на использовании веществ, образующих с железом труднорастворимые соединения, впоследствии удаляемые из вина.

Обработка ферментными препаратами (ФП). Обычно обработке ферментными препаратами подвергаются виноматериалы, выработанные из соков, для которых ФП ранее не применяли.

Фильтрация представляет собой процесс разделения суспензий или коллоидных растворов на твердую и жидкую фазы с помощью пористых слоем фильтрующих материалов, непроницаемых для веществ, обусловливающих помутнение вин. По принципу действия различают поверхностную и глубинную фильтрацию.

 

Список литературы:

  1. Л.А. Оганесянц, А.Л. Панасюк, Б.Б. Рейтблат – «Теория и практика плодового виноделия»
  2. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011. «О безопасности пищевой продукции».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.