Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Тимошина А.А., Сабитова А.И. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ И ЕЁ ПРИЧИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233388 (дата обращения: 25.04.2024).

ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ И ЕЁ ПРИЧИНЫ

Тимошина Анастасия Андреевна

студент, инженерно-экономического факультет, Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Сабитова Алсу Ириковна

студент, инженерно-экономического факультет, Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении инфляции, ее причин, видов в мировой экономики. При анализе данного термина использовались различные примеры, также была применена к теории историческая информация, для большего понимания данной темы.

 

Ключевые слова: инфляция, виды инфляции, спрос, предложение, причины инфляции, олигополия.

 

Инфляция – это увеличение общегозначения тарифовна продукты и предложения, которое сопровождаетсяпонижением покупательной возможности средств и ведущее к перераспределению государственного дохода между разделами экономики, коммерческими структурами, группами населения, государством и субъектами хозяйствования [1].

Выделяют различные виды инфляции [3]. Рассмотрим их в зависимости от скорости протекания и кратко раскроем каждый их них:

Ползучая или же умеренная инфляция – увеличение общего значения тарифов на продукты и предложения в стране. Она является самой лучшей, так как инфляция протекает за счет обновления ассортимента и разрешает редактировать тарифы за счет перемен критерий спроса и предложения. При данной инфляции происходит рост цен не более 10% в год. Денежная стоимость сохраняется, подписываются договорыв номинальных ценах. Ползучая инфляция считается управляемой, так как ею можно регулировать.

Галопирующая или по-другому скачкообразная инфляция – это стремительно развивающееся увеличениезначения тарифов на долгосрочное время. При данной инфляции происходит рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В заключаемых договорахфирмы устанавливают стоимость своих товаров, продукции, работ и услуг с учетом увеличения цен. Такая инфляция тяжело поддается управлению. Она характерна для стран третьего мира, то есть для государств, которые не участвовали в холодной войне 20-ого века. Это, к примеру, Индия, Пакистан, Египет и Сирия.

Гиперинфляция­ – это довольно резкое, в течение недлительного времени, уменьшение покупательной способности национальной валюты, обесценивание денег. При данной инфляции происходит увеличения роста цен более 50% в месяц и более 100% в год. Гиперинфляция считается неуправляемой и требует принятия со стороны государства чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство останавливается, продажа товаров, продукции, работ и услуг сокращается, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, действующие предприятия закрываются, происходит банкротство компаний [3].

Также виды инфляции различают похарактера проявления, к ним относятся:

1) Открытая инфляция – это стремительный рост уровня цен в условиях свободных, нерегулируемых государством цен.

2) Закрытая инфляция – это усиление товарного дефицита, в условиях жесткого контроля государстваза ценами. Этот вид инфляция имеет место в случае, когда государство устанавливаетценыуровнем ниже, чем равновесный рыночный, устанавливаемый по соотношению спроса и предложения на товарном рынке. Главная форма проявления закрытой инфляции – дефицит товаров.

Необходимо сказать и о причинах инфляции [2]:

В первую очередь, дисбаланс между муниципальными затратами и доходами, выраженный в недостатке государственного бюджета. В случае если данный недостаток финансируется за счёт кредитов Центрального эмиссионного банка страны, то есть за счёт интенсивного применения «печатного станка», то это приводит к наращиванию массы средств в обращении.

Во-вторых, инфляционное увеличение тарифов имеет возможность произойти в случае, если вложения станут финансироваться подобными методами. Тем более небезопасны для инфляции вложения, связанные с милитаризацией экономики. Таким образом, непродуктивное употребление государственного дохода на военные цели значит не только утрату социального богатства. В тоже время военные затраты делают вспомогательный платёжеспособный спрос, собственно, что приводит к подъему валютной массы без адекватного товарного покрытия. Наращивание военных затрат считается одной из ведущих оснований приобретённого недостатка муниципального бюджета и подъема муниципального долга во множествах государствах, для которых правительство наращивает валютную массу.

В-третьих, артельный подъем тарифов связан с разными школами прогрессивной финансовой доктрине и с переменами в структуре рынка XX веке. Современный рынок в значимой степени считается олигополистическим. И олигополист содержит конкретную власть над ценой. И, в том числе, и в случае, если олигополии не первые начинают «гонку цен», они заинтересованы в её сохранении и укреплении.

В-четвертых, при увеличивающейся «открытости» экономики государства и ее все большем интенсивном вовлечении мировые финансовые дела, растет угроза «импортной» инфляции через подъем тарифов на импортное сырье, через поток спекулятивного капитала и т.д.

В-пятых, инфляция становится самостоятельной в итоге инфляционных ожиданий. Инфляция имеет возможность быть воспроизведена и вследствие политической непостоянности.

Таким образом, инфляция, по своему характеру, интенсивности, бывает различной, но обозначается одним термином.

 

Список литературы:

  1. Баликоев В.З. «Общая экономическая теория». Учебное пособие. – Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 1998. – 528 стр.
  2. Маклярский Б. М. «Мировая экономика». Учебное пособие. Издательство: «Международные отношения». 2004. – 424 стр.
  3. Меньшиков С. «Новая экономика. Основы экономических знаний». Учебное пособие. – 1999. – 400 стр.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.