Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Разыкова М.Р. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МНОГОПОЗИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233349 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МНОГОПОЗИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЯ

Разыкова Майя Руслановна

студент, кафедра Радиоэлектроника, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

STATE-OF-THE-ART REVIEW OF THE MULTIPOSITION SYSTEM OF OBSERVATION

 

Maya Razykova

student, Department of Radio Electronics, Don state technical university,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время достаточно распространены системы наблюдения за летательными аппаратами, в данной статье проводится анализ одной из таких систем и приводятся достоинства и недостатки многопозиционной системы наблюдения.

ABSTRACT

Now the systems of observation of aircraft are rather widespread, in this article the analysis of one of such systems is carried out and merits and demerits of a multiposition system of observation are given.

 

Ключевые слова: летательный аппарат, многопозиционная система наблюдения, воздушное пространство.

Keywords: aircraft, multiposition system of observation, airspace.

 

Многопозиционные системы наблюдения (МПСН) представляют собой радиотехнические средства обзора воздушного пространства. МПСН предназначены для определения трёхмерных координат ВС на основании временной разницы прихода (TDOA) сигнала от ВС до каждой из принимающих антенн. В отличие от АЗН-В многопозиционные системы являются независимым от бортового оборудования и GNSS/GPS системами определения местоположения. Базовая схема МПСН представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Базовая схема МПСН [1]

 

Из рисунка 1 следует, что МПСН состоит из по крайней мере из четырех разнесенных принимающих антенн, общей станцией приема, объединения и обработки принятых радиосигналов, излучаемых от ВС.

Сигнал, обычно поступающий от систем мультилатерации или ВОРЛ на частоте 1090 МГц, принимается заданным ВС и выдается ответ. Центр обработки данных вычисляет местоположение ВС по значениям задержки по времени приема ответа с борта ВС принимающими антеннами. Оценка параметров положения и движения воздушного судна осуществляется путем использования преимущественно разностно-дальномерного метода. Количество принимающих станций зависит от требуемой точности работы системы, так, например, если известна барометрическая высота ВС, то местоположение ВС можно определить используя только три принимающие антенны. Однако, для обеспечения реальных донесений требуемой точности и зоны действия на практике используется как можно больше принимающих антенн. Точность МПСН не имеет линейной зависимости от размеров зоны действия [2]. Она зависит от геометрического местоположения ВС и расположения принимающих антенн относительного него, а также точности, с которой возможно определить относительное время получения сигнала на каждой станции [3].

Стоит отметить, что широко известный веб-сервис flightradar24.com позволяющий в реальном времени наблюдать за движением ВС, в своей трансляции использует информацию полученную от систем МПСН и АЗН-В.

Достоинства МПСН:

– независимость МПСН от наличия специального бортового оборудования или от спутниковых систем для определения местоположения ВС;

– возможность использования любых сигналов (режим A/C системы ВОРЛ, ответы и самогенерируемые сигналы режима S), передаваемых существующими приемоответчиками;

– возможность функционирования в существующих режимах A/C и S систем вторичного радиолокатора, а так же систем АЗН-В;

– возможность контролировать требуемую точность системы и частоту обновления информации;

– возможность обеспечения связи на пересеченной местности, за счет включения дополнительных станций.

Недостатки:

– необходимость наличия на воздушных судах работоспособных приемоответчиков;

– максимальная дальность действия МПСН в 5 раз меньше максимальной дальности вторичного радиолокатора ВОРЛ;

– требуются линии связи между удаленными установками приемников/передатчиков и главным центром обработки данных.

Существующие системы авиационной электросвязи используют ненаправленные антенны с целью обеспечения связи с воздушными судами, находящимися на любом направлении.

Наряду с достоинством всенаправленного приема современных систем авиационной электросвязи, имеются и существенные недостатки:

а) ухудшение шумовой обстановки при значительном количестве ВС в зоне обслуживания;

б) отсутствие возможности организации адресной связи с ВС.

Таким образом, актуальной является задача совершенствования системы авиационной электросвязи для устранения данных недостатков.

 

Список литературы:

  1. Ведомственный проект «Авиационная электросвязь» – Текст: электронный // Теория и практика библиотечных ресурсов электронный журнал.: [сайт]. – URL: http://storage.mstuca.ru/jspui/bitstream/BA.pdf (дата обращения: 23.03.2021).
  2. ISBN 978-9258-296-8. Руководство по авиационному наблюдению: Утверждено Генеральным секретарем Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и опубликовано с его санкции. Издание первое — 2010. ИКАО, 2012
  3. Коптев А.Н. Авиационное и радиоэлектронное оборудование воздушных судов гражданской авиации: учебное пособие / А.Н. Коптев. – Самара: Изд-во СГАУ, 2011.– 196 с

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.