Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Токий В.Ф., Шубина А.Д. ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233331 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Токий Вероника Федоровна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС,

РФ, г. Нижний Новгород

Шубина Алина Дмитриевна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС,

РФ, г. Нижний Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского и международного права, Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС,

РФ, г. Нижний Новгород

PROBLEMS OF LIABILITY FOR BREACH OF OBLIGATIONS

 

Veronika Tokiy

Student, Faculty of Management, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

Alina Schubina

Student, Faculty of Management, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

Tatiana Gulyaeva

scientific adviser, Ph.D. jurid. sciences, Associate Professor of the Department of Civil and International Law, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается суть понятия гражданско-правовой ответственности, исследуются ее особенности и виды, а также рассматриваются основные особенности и проблемы неисполнения обязательств в Российской Федерации, предложены некоторые пути их решения.

ABSTRACT

The article reveals the essence of the concept of civil liability, examines its features and types, and also examines the main features and problems of non-fulfillment of obligations in the Russian Federation, some ways of solving them are proposed.

 

Ключевые слова: гражданское право, гражданско-правовая ответственность, нарушение обязательства, Гражданский Кодекс РФ, неустойка, убытки, моральный ущерб.

Keywords: civil law, civil liability, breach of obligation, Civil Code of the Russian Federation, penalty, losses, moral damage.

 

Проблема гражданско-правовой ответственности, то есть ответственности за нарушение обязательств, является одной из наиболее дискуссионных в гражданском праве. Понятие гражданско-правовой ответственности является сложным правовым явлением с присущими ему отличительными признаками, как достаточно очевидными, так и специфическими, мнение по поводу которых расходятся даже у наиболее известных ученых. Одними из основных понятий в данной сфере являются «санкция» и «ответственность».

Понятия «санкция» и «ответственность» тесно связаны, ученые спорят на тему их соотношения: какое понятие шире и возможна ли их идентичность. С учетом мнений ведущих экспертов можно утверждать, что не всякая санкция есть мера юридической ответственности. Ответственность — санкция, влекущая за собой определенные лишения имущественного характера. Понятие юридической ответственности можно определить как наступление неблагоприятных последствий личного, имущественного и специального характера, применяемые государством в установленной процессуальной форме на нарушителя прав.

Гражданско-правовая ответственность является разновидностью юридической ответственности, которая обладает своими отличительными признаками. Выделяют следующие особенности гражданско-правовой ответственности:

- имущественный характер — применение гражданско-правовой ответственности всегда связано с возмещением убытков и других имущественными вопросами, и даже в случае, когда затрагиваются личные неимущественные права — ответственность применяется в виде денежной компенсации морального вреда.

- нарушение обязанности одним из субъектов приводит к нарушению прав другого, из чего следует, что гражданско-правовые санкции, возлагаемые на правонарушителя, взыскиваются в пользу потерпевшего;

- конечная цель применения гражданско-правовой ответственности — восстановление изначального имущественного состояния потерпевшей стороны, это говорит о компенсационном характере гражданско-правовой ответственности, в соответствии с которым размер ответственности должен соответствовать размеру причиненных убытков;

- в соответствии с принципом равноправия субъектов гражданских правоотношений, к участникам применяются равные по объему меры ответственности за однотипные правонарушения.

Каждый из перечисленных признаков отличает гражданско-правовую ответственность от любого другого вида юридической ответственности, а в совокупности они представляют максимально целое представление о гражданско-правовой ответственности.

Гражданское законодательство определяет несколько форм гражданско-правовой ответственности, а именно: возмещение убытков, взыскание неустойки, потеря задатка, возмещение вреда в натуре, взыскивание процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда. Особое место в данном перечне занимает возмещение убытков, так как наиболее распространенным и существенным последствием нарушения гражданских прав являются убытки, а также их можно применять во всех случаях нарушений, за исключением моментов, когда законом или договором предусмотрена другая форма ответственности. Вследствие этого, возмещение убытков называют общей мерой гражданско-правовой ответственности, а другие формы — специальными методами. Стоит отметить, что в судебной практике также довольно часто применяются такие меры как взыскание неустойки и компенсация морального вреда. Российское законодательство закрепляет принцип полного возмещения убытков, в соответствии с которым лицо, право которого нарушено, имеет право потребовать полное возмещение причиненных убытков.

Гражданско-правовая ответственность имеет несколько классификаций, одна из них — в зависимости от основания возникновения, по которой различают договорную и внедоговорную ответственность. Первая — санкция за нарушение обязательств по договору, где форма и размер ответственности определяется как законом, так и договорными обязательствами, а вторая — санкция, применяемая к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшим, где форма и размер ответственности определяется только законом. Данная классификация важна, так как они подчиняются разному законодательству и возмещаются различными формами гражданско-правовой ответственности.

Но правовое регулирование ответственности за неисполнение обязательств в наем государстве имеет некоторые слабые стороны и недочеты. Таким образом, можно выделить несколько проблем в гражданском законодательстве Российской Федерации:

1. В Гражданском Кодексе недостаточно раскрыт процесс и механизм возмещения убытков, а именно отсутствует четкая методика определения размера ущерба, эта тема довольно размыта. А при условии, что в нашем государстве, как уже было сказано выше, действует принцип полного возмещения убытков, потерпевшая сторона может потребовать абсолютно необоснованные суммы и поспорить с ней будет довольно сложно.

2. Отсутствует единая методика определения размера компенсации морального ущерба как меры ответственности за неисполнение договорных обязательств. Стоит разработать определенные базисные уровни размера компенсации и методы просчета ее размера.

3. Законодательство РФ не регламентирует перечень доказательств, подтверждающих убытки. Следовательно, есть необходимость разработать перечень документов, подтверждающих убытки от нарушения обязательств.

4. Практически не регламентируется состав доходов, включающихся в понятие «упущенной выгоды», из-за чего процесс возмещения убытков затрудняется и имеет расплывчатые границы. Опять же, стоит законодательно закрепить конкретное понятие упущенной выгоды, подробно уточнить какие именно доходы входят в упущенную выгоду, а также регламентировать общий алгоритм установления размера упущенной выгоды.

Все вышеперечисленные проблемы создают сложности и тормозят процесс правового регулирования гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств. Более четкая регламентация указанных моментов, так называемых «пробелов» в законодательстве, будет способствовать правомерной и справедливой защите прав и законных интересов участников гражданских правоотношений, пострадавших в результате противоправного поведения другого лица.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 02.10.2016) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 3.
  2. 2.рЗолотарев, А.П. Некоторые особенности гражданско-правовой ответственности // Современное право. - 2016. - №6. - С. 39–41.
  3. Иванова, М. И. Проблемы неисполнения договорного обязательства в гражданском праве России // Молодой ученый. — 2018. — №47(233). — С. 82-84.
  4. Попондопуло, В.Ф. Ответственность за нарушение обязательств: общая характеристика и проблемы // Ленинградский юридический журнал. - 2010. - №8. - С. 79-101.
  5. Юркина, Д.С. Формы и виды гражданско-правовой ответственности / Д.С. Юркина, Е.Ф. Цокур // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. - 2017. - №7(25). - С. 252—256.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.