Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Персианцева А.А. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233244 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Персианцева Анна Алексеевна

студент, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

PROFESSIONAL STRESS AND ITS IMPACT ON HUMAN MENTAL HEALTH

 

Anna Persiyantseva

student, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Наиболее остро в современной науке возникает проблема исследования основных детерминант психологического здоровья личности и факторов, которые на него влияют, а сам феномен психологического здоровья требует глубокого научного анализа и исследования его ведущих характеристик, терминологического и компонентного уточнения, разработки диагностического инструментария.

ABSTRACT

The most acute problem in modern science is the problem of studying the main determinants of the psychological health of a person and the factors that affect it, and the phenomenon of psychological health itself requires deep scientific analysis and research of its leading characteristics, terminological and component clarification, and the development of diagnostic tools.

 

Ключевые слова: стресс, психологическое здоровье, персонал, стрессогенные факторы.

Keywords: stress, psychological health, personnel, stress factors.

 

Система ценностей и взглядов на мир определяет то, что для конкретного человека будет угрозой, а что нет. Вера в себя и свои ресурсы дает человеку основание для оценки того, насколько успешно он сможет справиться с этой проблемой. Ключевыми положениями когнитивной теории стресса Г. Лазаруса является то, что одно и то же событие может вызвать высокий уровень стресса у одного индивида и одновременно оказаться практически нейтральным для другого; один и тот же человек может в одном случае отнестись к тому, что происходит, как к стрессовому событию, а другой же отреагировать нейтрально, и эти различия непосредственно зависят от контекста ситуации, физического и психологического состояния личности [6].

Модель склонности к стрессу – психологическая теория, объясняющая поведение из-за склонности к развитию стресса под влиянием различных условий жизни, то есть то, как предиспозиция (биологические, генетические черты и детские переживания) взаимодействует с внешними воздействиями (стрессорами) в возникновение таких психопатологических расстройств, как тревога, депрессия и даже шизофрения, а также неклинических расстройств, вроде профессионального стресса. Сторонники этой теории определяют такие важные стресс-факторы как: незначительные ежедневные бытовые стрессы, стрессовые события (смерть члена семьи, развод, переезд на другое место жительства и т.п.), краткосрочные стрессы (например, сложное профессиональное задание) и долгосрочные стрессы (хроническая боль или инвалидность).

Современные исследования профессионального стресса в контексте данной теории в значительной степени базируются на пятифакторной модели личности [1], где ключевыми чертами личности является нейротизм (тревожность, пассивность и неуверенность), экстраверсия (болтливость, общительность, желание приключений и высокий уровень активности), открытость опыту (самостоятельное мышление, креативность), доброжелательность (конформизм, способность к сотрудничеству), совестливость (ответственность, аккуратность). Доказано, что предиспозицией к возникновению профессионального стресса следует считать нейротизм, интроверсию, социальную тревожность, страх неудач и развод родителей в раннем детстве.

Кроме собственно склонностей к стрессу, определены так называемые протективные (защитные) факторы, которые минимизируют влияние предиспозиций: это, прежде всего, безопасное социальное окружение, эмоционально комфортное воспитание в родительской семье, адекватная высокая самооценка, широкий круг социальной поддержки (родные, друзья, коллеги).

Профессиональный стресс – психическое напряжение, которое связанно с преодолением несовершенства организационных условий труда, с высокими нагрузками при выполнении профессиональных обязанностей на рабочем месте в определенной организационной структуре (в организации или в ее подразделении), а также с поиском новых неординарных решений при форс-мажорных обстоятельствах [2].

Основными причинами организационного стресса выступают слабости руководства и неудовлетворительный психологический климат. В последнем случае нарушается профессиональная взаимовыручка коллег. Поэтому возможность обсудить профессиональные проблемы, получить одобрение, поддержку и успокоения от понимания того, что коллеги переживают те же трудности, ограничена.

Можно выделить некоторые причины, которые могут усилить возможность появления стрессов:

  • к стрессу приводят особенности трудового процесса;
  • очень высокая ответственность, которая возлагается на работника или руководителя;
  • неблагоприятная духовная обстановка в коллективе;
  • отдельных организациях руководство намеренно создает такие условия на производстве, из-за которых рабочие будут конкурировать друг с другом;
  • очень маленькая нагрузка, которая вызывает беспокойство, тревожность и чувство безнадежности;
  • достаточно серьёзной причиной стресса выступает конфликт ролей сотрудников, он появляется, вследствие предъявления к сотрудникам противоречивых требований;
  • когда сотрудник не понимает, что от него ожидают и что ему нужно делать,– возникают беспокойство и тревожность;
  • однообразная и неинтересная работа. Понятие интересной работы - относительно. То, что интересно одному, вряд ли будет интересно другому;
  • стресс может также появиться как следствие плохих физических условий.

Основным утверждением теории профессиональных требований и ресурсов является следующее: в любой профессиональной деятельности имеются собственные специфические факторы для развития профессионально обусловленного стресса, однако общим для всех является фактор несоответствия профессиональных требований профессиональным ресурсам человека.

Транзактный подход к профессиональному стрессу представлен, прежде всего, транзактной моделью стресса Т. Кокса: она описывает динамический процесс, который возникает при наличии у человека проблем и его попытках отреагировать на них.

Транзактная модель дает определение наличия, что здесь присутствует обратная связь между всеми существующими компонентами системы, то есть рассматривается стресс не как линейная реакция, а как целостная замкнутая система. Т. Кокс и Дж. Макей выделили в этой системе пять стадий. На третьей стадии происходит эмоциональное переживание стресса, то есть изменение физиологического состояния. Осуществляются когнитивные и поведенческие попытки уменьшить стрессовый характер поставленных перед человеком требований. Четвертая стадия – реакция противодействия стрессогенной ситуации всеми способами. Пятая стадия – это своеобразная обратная связь, которая может влиять на все остальные стадии динамической системы стресса.

В общем, сторонники транзактной модели акцентируют внимание на особой роли субъективного восприятия окружающей среды, а различия в способах преодоления стресса считают обусловленными копинг свойствами личности, локусом контроля и тому подобное. Позже описанная модель была усовершенствована такими авторами как Т. Кокс, Дж. Макей: ключевым в возникновении стресса определено осознание неконтролируемости окружения и отсутствие социальной поддержки [5].

Риски могут быть связаны с содержанием работы, например, неподходящими для компетенции человека задачами или значительной и неотложной нагрузкой. Некоторые рабочие места могут нести более высокий риск для личности (например, сотрудники гуманитарных организаций), которые могут влиять на психическое здоровье и быть причиной симптомов психических расстройств или приводить к вредному употреблению алкоголя или психоактивных веществ. Риск повышается в ситуациях, когда отсутствует сплоченность команды или социальная поддержка.

Профессия - это определенный вид трудовой деятельности, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков. Американский словарь профессий насчитывает более тридцати пяти тысяч профессий, разделенных на сто четырнадцать групп в двадцати двух областях деятельности. В связи с этим была разработана специальная система – классификация профессий. Классификация – это осмысленный порядок распределения на разновидности в соответствии определенных признаков.

Есть специальные признаки, по которым классифицируют профессию [3].

По предмету труда (типы) – на что направлена работа. Это типы профессий, которые можно разделить в зависимости от особенностей труда на пять групп:

– «человек – природа»,

– «человек – человек»,

– «человек – техника»,

– «человек – знак»,

– «человек – художественный образ».

Профессиональная деятельность может быть затруднена влиянием стрессоров различной природы (С. Никифорова):

–система организации и содержания профессионального сотрудничества;

– карьера;

– плата за труд;

–рабочие взаимоотношения;

–источники стресса вне организации (семья, здоровье, финансовые проблемы и др.).

М. Борневассер выделяет шесть источников стресса, которые не совпадают с требованиями и возможностями человека: физические; социальные; личностные; особенности задач; особенности структурные (индивидуальная или групповая деятельность); ролевые особенности (инициатива или подчиненность) [4].

Р. Лазарус подчеркивает, что стрессовую реакцию надо понимать, как результат того, что в каждой конкретной ситуации индивид что-то требует от себя и сможет ли он в каждой конкретной ситуации справиться с субъективной угрозой, если эта ситуация такой ему кажется [6].

Такой подход реализован в ряде когнитивных моделей стресса. Для исследований Кокса, Маккея, Шьонпфлюнга характерно соотношение основных этапов развития стресса с блоками психологических операций, обеспечивающих построение образа имеющейся ситуации, ее когнитивную оценку с точки зрения мотивационно-нужных установок субъекта и формирование стратегий преодоления, выхода из сложной ситуации.

В качестве примера подается модель Шьонпфлюнга, где рассматривается, как преобразовывается образ сложной ситуации в зависимости от различных стратегий преодоления стресса: эмоциональной (реагирование), когнитивной (переоценка ситуации) и деятельностной (воздействие на объективную ситуацию).

Подобная модель использована Т. Коксом для исследования и анализа профессионального стресса [5]. Это наиболее известная модель. Она включает объективную ситуацию возникновения стресса на «входе». Однако эти источники стресса рассматриваются во взаимодействии с личностными установками профессионала; в оценке стресса присутствуют и мотивационные и эмоциональные компоненты (мотивы, тревога). Дисбаланс происходит в случае использования неадекватных средств решения проблемы.

Таким образом, личностными характеристиками, теории соответствия человека, окружающей среде, являются биологические и психологические потребности, ценности, цели, способности. Сторонники психологической теории определяют такие важные стресс-факторы как: незначительные ежедневные бытовые стрессы, стрессовые события (смерть члена семьи, развод, переезд на другое место жительства и т.п.), краткосрочные стрессы (например, сложное профессиональное задание) и долгосрочные стрессы (хроническая боль или инвалидность).

Главными поводами организационного стресса выступают слабости руководства и неудовлетворительный психологический климат. В последнем случае нарушается профессиональная взаимовыручка коллег. Поэтому возможность обсудить профессиональные проблемы, получить одобрение, поддержку и успокоения от понимания того, что коллеги переживают те же трудности, ограничена.

 

Cписок литературы:

  1. Адлер, А. Понять природу человека [Текст] / А. Адлер. - СПб.: «Академический проект», 1997. - 256 с.
  2. Белановский, С.А. Глубокое интервью / С.А. Белановский. - М.: Никколо-Медиа, 2001. - 320 c.
  3. Гринберг, Дж. Управление стрессом / Дж. Гринберг.7-е изд. СПб.: Питер, 2002. 496 с.
  4. Дружилов, С.А. Профессиональное здоровье трудящихся и психологические аспекты профессиональной адаптации / С.А. Дружилов // Успехи современного естествознания.2013.№ 6. С. 34-37.
  5. Кокс Т., Маккей К. Трансактный подход к изучению производственного стресса // Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы развития. Хрестоматия. / Под ред. А.Б. Леоновой, О.Н. Чернышевой. - М.: Просвещение, 2010
  6. Лазарус, Р. Психологический стресс и копинг-процессы / Р. Лазарус. М.: Медицина, 1966. 466 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.