Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Козлова Ю.Е., Исмакова Л.И. МЕНЕДЖМЕНТ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В КОМАНДНОЙ РАБОТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233216 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕНЕДЖМЕНТ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В КОМАНДНОЙ РАБОТЕ

Козлова Юлия Евгеньевна

магистрант, факультет технологического менеджмента и инноваций, Государственный институт информационных технологий, механики и оптики,

РФ, г. Санкт-Петербург

Исмакова Лиана Ильфатовна

студент, кафедра Специальной педагогики и психологии, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмулы,

РФ, г. Уфа

RELATIONSHIP MANAGEMENT IN TEAM WORK

 

Liana Ismakova

student, Department of Special Pedagogy and Psychology, Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmuly,

Russia, Ufa

Yulia Kozlova

master's student, faculty of technological management and innovation, State institute of information technologies, mechanics and optics,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Представлено исследование по изучению влияния организации командной работы на достижение общих целей сотрудников компании. Изучены конкретные примеры этого явления.

ABSTRACT

A study is presented to study the influence of teamwork organization on the achievement of the overall goals of the company's employees. Specific examples of this phenomenon have been studied.

 

Ключевые слова: команда, эффективность, работа в команде.

Keywords: team, efficiency, teamwork.

 

В настоящее время одним из важных факторов эффективного управления компанией является менеджмент взаимоотношений. Современный мир очень изменчив, и в связи с этим прошлые методы организации трудовой деятельности  теряют свою актуальность.

С точки зрения стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 одним из принципов менеджмента качества является менеджмент взаимоотношений [1]. Данное понятие подразумевает в себе грамотное выстраивание контакта на уровне компаний: между партнерами, поставщиками и иными заинтересованными сторонами, а также внутри организации. Одной из современных тенденций является смещение акцента с управления организации как технологической структурой на управление процессами профессионального взаимодействия членов команды и их поведением в группе.  Ведь именно от организации эффективного взаимодействия между сотрудниками зависит развитие деятельности компании в целом. Примеры из опыта ведущих компаний это лишь подтверждают.

Командную работу можно наблюдать на примере Стива Джобса, в то время как он приобретал компанию «Pixar» [2]. Офис производства компьютеров был разделен на основные зоны – зона для аниматоров, компьютерщиков и руководства. Джобс чувствовал, что такое зонирование пространства не даст сотрудникам ощущения команды. Он объединил все три офисных сегмента в одном большом открытом пространстве. Сотрудники теперь могли решать рабочие задачи и общаться, обмениваясь идеями. Результатом внедрения такой системы командной работы в офисе стало то, что сотрудники увидели и осознали, что работа в команде — это возможность создать нечто «великое».

Google хотела создать идеальную лучшую команду, для этого компания запустила проект «Аристотель» в 2012 году, в котором опрашивались сотрудники компании [2]. В ходе этих интервью было выявлено, что для каждого участника команды важно чувствовать психологическую безопасность. Построение идеальной команды строится не на поиске лучших сотрудников, а в вере человека, что эта команда даёт возможность не только генерировать и реализовывать идеи, вдохновляться, а также комфортно говорить о своих переживаниях и беспокойствах.

Человек – существо социальное, на становление и формирование которого во многих аспектах влияет общество и его окружение. Люди, работая обособлено, зачастую не могут добиться прогресса в своем деле. Именно поэтому в компаниях для сотрудников создается комфортная система, для того чтобы сплотить и объединить людей из разных сфер деятельности для достижения общей цели. Такая система создается при помощи среды, которая включает в себя социальные и психологические факторы [1]. Например, отсутствие дискриминации, спокойствие, а также снижение уровня стресса и профилактика эмоционального выгорания.

В процессе изучения темы, нами было взято интервью у предпринимателя, который имеет свою сеть магазинов. Она поделилась с нами своим опытом, а также видением на освещаемую нами проблему:

«Пять лет назад у меня появилось дело, которым мне нравилось заниматься. В то время я была увлечена процессом создания продукта. Спустя время мне захотелось монетизировать своё увлечение - делать продукты не только для своего пользования, а реализовывать продажу продукта на различных площадках. Для начала нужно было начать вести свою страничку в социальной сети, тем самым осуществлять рекламу продукции. Для ведения рекламной страницы необходимы определенные специалисты – фотограф, копирайтер, монтажер, контент-менеджер. Мне приходилось брать на себя обязанности этих специалистов, которые я совмещала с организацией основной деятельности. Далее последовало эмоциональное выгорание. В этот период ко мне пришло предложение от потенциального партнера о сотрудничестве, так как ему было близко то, что я делаю. С приходом нового человека в мой бизнес появились новые идеи, планы для развития. Благодаря партнерству я вновь обрела уверенность, появилась синергия, которая помогла раскрыть и реализовать весь творческий потенциал. С партнером мы обозначили индивидуальные задачи, которые в совокупности были направлены на достижение общей цели. Вместе с тем мы выявили полезные стороны друг друга, разделили обязанности. Разный взгляд на ситуации помог дополнить и улучшить положение дел».

На таком, казалось бы, простом примере прослеживается тенденция к увеличению эффективности работы в партнерстве. Один человек ограничен временем и трудозатратами в своих возможностях, тем самым не способен выполнять сразу все задачи. Для развития какого-либо дела важно уметь делегировать обязанности. Чтобы иметь сеть своих предприятий, необходим персонал для работы в ней, а также утвержденные должностные обязанности, где люди выполняет только определенную часть работы, в то время как руководитель лишь следит за работой сотрудников, иногда корректируя в нужном направлении ход работы. Также в процессе командной деятельности на ранних стадиях возможно устранение ошибок, связанных с «производственной слепотой», так как решением задачи занимаются несколько человек, каждый из которых может дать свое экспертное мнение. Это дает возможность развитию большего количества идей, а их реализация становится проще за счет нужного количества сотрудников.

На настоящий момент команда является главным фактором эффективности [3]. Каждый ее участник способен выполнять свою ролевую функцию, вступая в коммуникацию друг с другом, способен анализировать проблемы и находить пути их решения.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования». URL: http://docs.cntd.ru/ document/1200124394 (дата обращения: 25.11.2021).
  2. Агрообразование будущего. URL: https://blog.agrokebety.com/chto-takoye-komandnaya-rabota-ru (дата обращения: 01.12.2021).
  3. Яценко В.В., Яценко Р.Д. Эффективное управление командой и организация коммуникаций проекта // Дискуссия.-2017.-С. 64-67.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.