Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Монгуш У.А. МОШЕННИЧЕСТВО ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233090 (дата обращения: 27.04.2024).

МОШЕННИЧЕСТВО ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

Монгуш Ульяна Анатольевна

студент магистратуры, Байкальский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Агильдин Владимир Валерьевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Байкальский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросам выявления фактов мошенничества и взыскания материального ущерба при получении социальных выплат. Рассматриваемые преступления относятся к корыстным преступлениям с прямым умыслом, т.е. виновное лицо осознает свои действия и стремится к достижению поставленной цели – получить денежные средства в отсутствие на это правовых оснований. Автором рассмотрен понятийный аппарат, а также судебная практика.

 

Ключевые слова: мошенничество, обман, социальные выплаты, статья 159.2. Уголовного кодекса РФ, материальный ущерб.

 

В Конституции РФ закреплено, что наша страна является социальным государством, гарантирующим и предоставляющим каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. На цели правового регулирования разработан массивный блок нормативных правовых актов, направленных на создание условий социальной защищенности наиболее уязвимых в материальном положении граждан.

Социальная политика государства постоянно совершенствуется – льготы и выплаты распространяются различные категории населения, увеличиваются размеры выплат, появляются новые меры поддержки. К социальным выплатам относятся: различные выплаты на детей, пособие по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилья, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, материнский семейный капитал, технические средства реабилитации и многое другое. Не будут относиться к социальным выплатам стипендии, гранты, выплаты от работодателя.

Среди заявителей часто встречаются граждане, которые стремятся к получению социальных выплат в отсутствие правовых оснований. Статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат [1]. Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В свою очередь обман – действие или утверждение, которое вводит в заблуждение, скрывает истину или продвигает утверждение, которое не являются истинным.

Мошенничество при получении социальных выплат относится к корыстным, умышленным преступлениям – действия виновного лица направлены на получение социальных выплат при отсутствии на это законных оснований либо в обход установленного порядка.

Основная причина получения социальных выплат мошенническим способом – желание улучшить свое материальное положение в совокупности с мнением, что факт мошенничества не будет выявлен вследствие большого объема работы у уполномоченных органов.

К объективным причинам совершения относятся безработица, низкие доходы, высокие цены на продукты питания, коммунальные услуги и т.д. К субъективным обстоятельствам можно отнести неблагоприятные условия среды: семья, друзья, коллеги.

В результате совершения преступных действий государству наносится материальный ущерб. Речь идет о нанесении ущерба федеральному, региональному, местным бюджетам, внебюджетным государственным фондам. Потерпевшим может быть орган государственной власти, государственное учреждение, которые наделены полномочиями по назначению и выплате мер социальной поддержки.

Преступление может быть совершено путем как активного, так и пассивного обмана. Активный обман заключается в предоставлении заведомо ложных сведений и документов, которые повлияют на определение права. Пассивный обман состоит в умолчании о сведениях и фактах, которые влияют на выплаты [8, С. 162-164]. К примеру, гражданин получал пособие по безработице в центре занятости населения, в дальнейшем трудоустроился и не сообщил об этом в центр занятости. Такими действиями государству будет причинен материальный ущерб в сумме, определенной со дня, когда гражданин трудоустроился, по день обнаружения факта сокрытия сведений. Другой случай – гражданин являлся получателем льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг как инвалид. В дальнейшем инвалидность была снята, о чем требовалось сообщить в уполномоченный орган, однако, этого сделано не было [7, С. 104-108].

Рассматриваемая категория преступлений характеризуется прямым умыслом – виновное лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит последствия и желает их наступления. Мошенничеству свойственна подготовка к совершению преступления. Виновное лицо изучает законодательство, собирает необходимые документы, продумывает какие сведения и документы не следует предоставлять либо ложно сообщить, чтобы за ним признали право на меру социальной поддержки. Так, лицо может обратиться в уполномоченный орган за назначением выплаты, предоставив ложные сведения и документы, либо уже получать выплату, но не сообщить об обстоятельствах, которые влияют на право получения выплаты [6].

Получение социальных выплат в отсутствие правовых оснований в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ признается неосновательным обогащением – приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований [2]. При подтверждении факта мошенничества незаконно полученные социальные выплаты подлежат возмещению в полном объеме.

Распространенная сфера мошенничества – обналичивание средств материнского (семейного) капитала. В соответствии с действующим законодательством средства материнского капитала можно направить на определенные цели: приобретение или строительство жилья, приобретение автомобиля, оплата обучения, направление на страховую часть пенсии матери. При этом средства материнского капитала используются в безналичной форме. Однако, недобросовестные граждане обналичивают средства материнского капитала через специальные фирмы. К примеру, на покупке жилья: с родственниками заключается договор купли-продажи жилья, средства материнского капитала перечисляются на счет продавца, а жилье в дальнейшем переписывается обратно на продавца. Нередки случаи, когда в погоне за деньгами недобросовестные граждане остаются без средств материнского капитала и без жилья. Данное обстоятельство не освобождает их от ответственности возместить причиненный государству ущерб.

Орган государственной власти или государственное учреждение при обнаружении фактов мошенничества обращается к гражданину с требованием добровольно возместить ущерб. Добровольный порядок не обязателен, вместе с тем на данном этапе виновное лицо может возместить ущерб и судебных тяжб получится избежать. Если же требование не удовлетворено, представитель потерпевшего обращается с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела. Так, Власов С.Ю. обратился в Пенсионный Фонд для назначения как нетрудоспособному социальной пенсии по случаю потери кормильца, предоставив справку об обучении на очной форме. В последующем Власов С.Ю. был отчислен из учебного заведения. Переплата пенсии составила 70652,85 руб. Приговором мирового суда Власов С.Ю. был признан виновным по части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ. Иск о взыскании материального ущерба может быть предъявлен как в рамках уголовного дела, так и отдельно. В дальнейшем Ярцевским межрайонным прокурором был подан гражданский иск о взыскании материального ущерба. Решением Ярцевского городского суда Смоленской области с Власова С.Ю. была взыскана переплата пенсии по случаю потери кормильца [4].

В другом случае Гуз О.В., имея корыстный умысел на получение денежных средств из бюджета, обратилась в орган социальной защиты населения для назначения и выплаты ежемесячного пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставив копию трудовой книжки с записью об увольнении с последнего места работы, как незастрахованное лицо (т.е. официально нетрудоустроенная). При этом Гуз О.В. осуществляла трудовую деятельность в торговой организации, получала заработную плату и льготы, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе, ей были выплачены пособия при рождении ребенка и по уходу до 1,5 лет. Факт мошенничества был обнаружен при проведении сверки с Фондом социального страхования. Таким образом, Гуз О.В. причинила государству ущерб на сумму 118131,40 руб. На основании проведенной проверки было возбуждено уголовное дело, Гуз О.В. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ, в рамках уголовного дела потерпевшим был предъявлен иск о взыскании переплаты, который был удовлетворен [5].

Если в расследовании уголовного дела проблем не возникает, то этап взыскания задолженности имеет трудности. Связаны они с тем, что у должника могут отсутствовать имущество и доходы, на которые можно обратить взыскание. При этом взыскание не может быть обращено на другие социальные выплаты, которые должник получает. В результате такое взыскание может длиться годами.

По нашему мнению, главной причиной низкого выявления мошенничества при получении социальных выплат является большой объем работы у государственных органов и учреждений, а также недостаточный уровень межведомственного взаимодействия при назначении мер поддержки и периодичности проверки сведений. Мошенничества при получении социальных выплат будут совершаться пока существует государственная социальная политика – всегда найдутся те, кто захочет поживиться за счет государства. Единственный выход – установить периодичность проверки сведений в других уполномоченных органах в порядке межведомственного взаимодействия.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021) // СЗ РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) // 29.01.1996, № 5, ст. 410.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // Российская газета, № 280, 11.12.2017.
  4. Решение Ярцевского городского суда Смоленской области по гражданскому делу № 2-247/2021 от 29 марта 2021 г. [Электронный ресурс]. – режим доступа: sudact.ru/regular/doc/7MeivGtdYwZY/ (дата обращения: 04.12.2021).
  5. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Улан-Удэ по уголовному делу № 1-25/19 [Электронный ресурс]. – режим доступа: zhel3.bur.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=31548160&case_number=31519277&delo_id=1540006 (дата обращения: 05.12.2021).
  6. Горовая В.Ю., Горовой С.А., Стародубцева М.А. Мошенничество при получении выплат: проблемы квалификации и пробелы в законе // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. –  2019. – №11. – С. 162-164.
  7. Копейко Т.Г. Причины и условия совершения мошенничества при получении выплат // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2021. – №4-2. – С. 104-108.
  8. Малышева Ю.Ю. Особенности обмана как способа совершения мошенничества при получении выплат // Образование и право. – 2018. – №12. – С. 162-164.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.