Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пахунова Т.В., Буланова М.Р. ПРОБЛЕМЫ БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/232925 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Пахунова Татьяна Валерьевна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления – филиала РАНХиГС,

РФ, г. Нижний Новгород

Буланова Маргарита Романовна

студент, факультет управления, Нижегородский институт управления – филиала РАНХиГС,

РФ, г. Нижний Новгород

Гуляева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Нижегородский институт управления- филиал РАНХиГС,

РФ, г. Нижний Новгород

PROBLEMS OF BANKRUPTCY OF LEGAL ENTITIES IN MODERN CONDITIONS

 

Tatiana Pakhunova

Student, Faculty of Management, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

Margarita Bulanova

Student, Faculty of Management, Nizhny Novgorod Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

Tatiana Gulyaeva

Associate Professor, Candidate of Law, Nizhny Novgorod Institute of Management - Branch of RANEPA,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрен институт банкротства, его понятие и признаки. Проанализировав закон РФ от 19.11.1992, выявлено его несовершенство, аспекты нормативной базы, которые необходимо доработать. Особое внимание уделяется влиянию коронавирусной пандемии на данный институт и на деятельность юридических лиц с введением ограничений, поскольку многие компании оказались на грани банкротства. Рассмотрев причины такого положения предприятий и проанализировав Постановление Правительства "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников", найдены нюансы, не позволяющие многим компаниям избежать банкротства.

ABSTRACT

This article discusses the institution of bankruptcy, its concept and features. Having analyzed the law of the Russian Federation of 19.11.1992, its imperfection was revealed, aspects of the regulatory framework that need to be finalized. Particular attention is paid to the impact of the coronavirus pandemic on this institution and on the activities of legal entities with the introduction of restrictions, since many companies were on the verge of bankruptcy. Having considered the reasons for this situation of enterprises and analyzed the Government Decree "On the introduction of a moratorium on the initiation of bankruptcy proceedings at the request of creditors against individual debtors," new nuances were found that do not allow many companies to avoid bankruptcy.

 

Ключевые слова: банкротство, юридические лица, кредитор, обязательство, мораторий.

Keywords: bankruptcy, legal entities, creditor, obligation, moratorium.

 

С каждым годом все больше возрастает роль института банкротства, регулирующегося нормами конкурсного права. Конечно, по мере развития этого права, возможно и наблюдение за стабильностью экономической системы.

С 2019 года наш мир стал зависеть от ситуации с коронавирусной инфекцией. Многие компании закрывались из-за невозможности выстоять против нее. Поэтому так популяризовался такой термин как банкротство юридических лиц.

Банкротство юридического лица - это неспособность компании выполнить свои обязательства по возврату денежных средств кредиторам, также выплатить заработной платы сотрудникам, уплатить налоги и т. д. Другими словами, финансовая непригодность организации. Признаками такого явления являются:

· удовлетворение требований одних кредиторов приводит к невозможности погашения других счетов;

· не осталось имущества, которое можно было бы продать без ущерба для основной деятельности;

· более трех месяцев не удается рассчитаться с нынешними и даже бывшими работниками по зарплате, выходным пособиям и прочим выплатам, положенным по трудовому договору и законодательству.

Рассматривая нормативную базу, а конкретнее Закон РФ от 19.11.1992 N 3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", определяющий условия и порядок объявления предприятия несостоятельным должником и осуществления конкурсного производства, то можно отметить его несовершенство.

Во-первых, согласно пункту 1 ст. 1 настоящего ФЗ, под банкротством неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника. И исходя из этого определения, банкротом можно было считать только тогда, когда кредиторская задолженность больше балансовой стоимости имущества. Однако в законе не прописано, как действовать в ситуации, если общая сумма обязательств равнялась всей стоимости имущества, но само имущество неликвидное и не может быть продано за эту сумму.

Также в законе практические не прописаны нормы, которые во всех подробностях регламентируют процессуальные отношения по преодолению споров о несостоятельности, поэтому Арбитражному суду приходилось обращаться нормам арбитражно-процессуального кодекса, который детально регулировал исключительно исковое производство.

Пандемия коронавируса, охватившая все страны мира, негативно сказалась на некоторых отраслях экономики. Наша страна – не исключение. Многие предприятия, гостиницы, отели, салоны красоты, парикмахерские, рестораны и другие заведения общественного питания, туристические и транспортные компании практически приостановили свою деятельность после введения режима повышенной готовности весной 2020 года. В связи с этим многие компании оказались на грани банкротства.

Каковы же основные причины банкротства в период пандемии? Во- первых, невозможность выполнения своих долговых обязательств по банковским кредитам. Учитывая, что множество компаний малого и среднего бизнеса в России закредитованы, а сокращение или даже полное прекращение доходов в период ограничительных мер привели к невозможности осуществлять кредитные платежи, даже такая мера как введение кредитных каникул, не помогла предпринимателям избежать выплаты по кредитам.

Еще одной причиной стала невозможность оплаты аренды торговых, складских и офисных помещений. Довольно маленькое число компаний имели в своей собственности помещения, большинство из них арендовали. Поскольку от многих арендодателей никаких льгот по уплате арендных платежей не было предоставлено, предприниматели были вынуждены расторгать договоры об аренде коммерческой недвижимости.

К еще одной причине можно отнести невозможность выполнения обязательств по выплате коммунальных платежей, заработной платы сотрудникам и страховых взносов, предусмотренных за каждого сотрудника. Решить данную проблему весьма сложно даже путем сокращения штата сотрудников.

Только на первый взгляд кажется, что объявить компанию банкротом – самый простой способ уйти от проблем. Однако хочется отметить, что с банкротством в России имеется неразрывная связь с прокредиторской направленностью, а также с рисками для бизнеса. Тем более, в период пандемии было принято Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников" [1].

До пандемии в большинстве случаев кредиторы были инициаторами процедуры банкротства компании. Мораторием на банкротство было значительно ограничены права кредиторов по инициированию процедуры банкротства, поэтому в дальнейшем скорее всего инициаторами банкротств будут выступать сами компании-должники.

Однако с мораторием на банкротство появляются некоторые ограничительные меры для компаний. Во-первых, не допускается выплата дивидендов учредителям компании-должника. Во-вторых, запрещается выдача доли в деньгах или натуральной форме соучредителям бизнеса, желающим выйти из бизнеса. В-третьих, компания-должник лишается на время моратория права выкупа своих акций. Все перечисленные нюансы являются серьезным препятствием для многих организаций.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 428 (ред. от 22.05.2020) "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349332/  (дата обращения: 04.12.2021)
  2. Проблемы в бизнесе в период пандемии: выгоднее продать его или стать банкротом? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.garant.ru/ia/opinion/author/postanyuk/1401376/ (дата обращения: 04.12.2021)
  3. Закон РФ от 19.11.1992 N 3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://legalacts.ru/doc/zakon-rf-ot-19111992-n-3929-1-o/ (дата обращения: 04.12.2021)
  4. Пирогова, Е. С.  Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) : учебник для вузов / Е. С. Пирогова, А. Я. Курбатов. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 309 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14797-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/481951  (дата обращения: 04.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.