Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Смирнов Б.Е. ЧАСТАЯ СМЕНА УЧИТЕЛЕЙ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232650 (дата обращения: 25.04.2024).

ЧАСТАЯ СМЕНА УЧИТЕЛЕЙ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ

Смирнов Борис Евгеньевич

студент, философско-богословский факультет, Российский православный университет святого Иоанна Богослова,

РФ, г. Москва

Актуальность этой проблемы очень велика, так как каждый год уходят учителя не только в другие школы, но и просто оставляют преподавание в школах. Для автора эта проблема в школьное время была очень актуальна, так как каждый год увольнялся, как минимум один учитель. Из-за чего уходят учителя, а многие из них хорошие специалисты, и почему-то никто не хотел придать огласке эту тему будет рассмотрено в настоящей статье.

Пишу статью по опыту автора, так как он видел из-за чего уходят учителя, многие из них хорошие специалисты, и почему-то никто не хотел придать огласке эту тему. Во многом исследование относится к опыту автора потому, что приходилось наблюдать уход учителей. Так же он хорошо знает одного из учителей того учебного заведения, который перешёл в другое образовательное учреждение.

Цель настоящей статьи полностью характеризует актуальность исследования и заключается в раскрытии описываемой проблемы и некоторых методов её решения.

Рассмотрение данной темы стоит начать с отношения учеников и преподавателей. В этих отношениях надо учитывать обе стороны вопроса и преподавателя, и учеников. Если смотреть на умения преподавателя, можно отметить, что некоторые наделены талантом доходчиво объяснять информацию и находить свой подход к каждому классу. Но также есть преподаватели, которые не могут должным образом объяснить материал. Ученики тоже существуют разные есть хорошо запоминающие любую информацию люди, есть люди, которые понимают любой материал на простых примерах, а есть учащиеся, которые не хотят усваивать любой материал в школе и считают это не нужным.

В итоге класс делится на группы учеников, одни спокойно учатся и запоминают материал, а если преподаватель по-своему преподаёт информацию, то даже некоторым людям, которые не хотят учится становится интересно понять программу. Так же есть другая группа, которая пытается привлечь к себе внимание класса и учителя на себя тем, что мешает проведению урока различными выкриками и шутками.

Как жалобы некоторых учеников могут поспособствовать уходу хороших специалистов в сфере преподавания. Ученики, знающие где они находятся и понимающие, что пришли получать образование, довольно спокойно слушают урок и запоминают информацию, а также если что-то не понимают, то спрашивают у преподавателя и он им объясняет подробнее. Но ученики, которые не хотят учится срывают уроки и пытаются вывести из себя учителя. У автора в школе как раз были такие они намерено провоцировали учителя и пытались вывести его из равновесия. Если получалось, то мы наблюдали злость преподавателя, так как спокойно относится к такому поведению довольно тяжело. Потом родители таких учеников писали жалобу на такого преподавателя за его поведение, и директор доверял не учителю, а родителям таких учеников. Важным дополнением является мнение М. М. Поташника, который написал в своей статье, что учителя незащищены перед хамством родителями [1, c. 95-96]. Так как этот учёный так же считал, что родители притесняют учителей. Во многом учителей притесняют из-за предвзятости и не желании воспитывать ребёнка. Так же можно увидеть, что ученики не относятся к преподавателю, как к человеку, а считают, что он должен всё вытерпеть и спокойно объяснять материал несмотря на поведение некоторых учеников.

Жалобы учеников могут быть без основательны, но всё равно сильно влияют на дальнейшую карьеру преподавателей. К сожалению, часто идёт некая борьба против хороших учителей и даже если большинство учеников уважает преподавателя и не хочет, чтобы он уходил, из-за жалоб некоторых родителей теряют хорошего преподавателя. Иногда учитель не выдерживает такого отношения и уходит из школы самостоятельно. Учителя пытаются найти достойные условия труда и хорошее отношение.

Преподавателям важна не только заработная плата, а также важны условия труда и отношения руководства и учеников к учителю. В частных школах преподаватель может проводить свои методы обучения и вводить методики, которые будут интересны детям это так же отмечает в своей научной статье об опыте частных школ Т. В. Рагозина и Т. А. Щур, так как в таких школах программа выстраивается на интересах обучающихся, [2, c. 142-144] поэтому в таких школах дети действительно хотят развиваться и им интересно учится. В государственных учреждениях в основном нет такого деления по интересам и некоторые школьники не воспринимают первое образование как что-то важное.

Некоторые преподаватели сначала идут в одну школу и если это хороший преподаватель и ему ставят условия, не соответствующие заработной плате, а он в своей сфере хороший специалист, то такой учитель перейдёт в ту школу, где по достоинству оценят его навыки. В частных школах высокий критерий к преподавателям. Мы рассмотрели разные учебные заведения и их отношения к учителям, теперь следует перейти к влиянию ухода преподавателя на учеников.

Уход преподавателя или его замена оставляет плохое впечатление об учебном заведении. Таких уходов за год может быть около трёх. Если преподаватель умеет обучать и находить свой подход, то его уход оставляет лишь недоумение у учеников, так как преподаватель об этом говорить не захотел, а администрация на вопросы учащихся не дает конкретных комментариев. Поскольку автор учился в таком учебном заведении, где ушло не менее пяти преподавателей, то на его психику как ученика это отразилось очень негативно, он хотел бросить это учебное заведение около пяти раз. В девятом классе по приходу в школу сменился весь преподавательский состав за исключением двух учителей, после этого он перешёл в другое учебное заведение, поэтому мы можем сделать вывод, что частая смена учителей негативно влияет на учеников.

Рассмотрев основные темы проблемы, стоит определить методы, которые относятся к учебным заведениям, так как есть несколько вариантов решений таких проблем. Вариант первый снизить нагрузку на преподавательский состав путём найма других учителей не меняя зарплату, так получится разгрузить и так сложный график учителя. Вариант второй повысить зарплату преподавателям в зависимости от нагрузки. В любом варианте необходима поддержка государства и большее финансирование и строгий контроль, а значит необходимо назначить ответственных лиц для контроля за средствами, и чтобы средства, выделенные государством, были полностью подотчётны.

 

Список литературы:

  1. Поташник М. М. Почему учителя уходят из школы//Народное образование. [Электронный доступ] URL https://cyberleninka.ru/article/n/pochemu-uchitelya-uhodyat-iz-shkoly/viewer (дата обращения: 27.11.2021)
  2. Рогозина Т. В., Щур Т. А. Опыт частных школ для развития перспективных практик обучения//Вопросы образования [Электронный доступ] URL https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-chastnyh-shkol-dlya-razvitiya-perspektivnyh-praktik-obucheniya/viewer (дата обращения: 02.12.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.